ПОИСК
Культура та мистецтво

Супермодели саше олейник пришлось искать в москве фонари, под которыми фотографировался молодой жириновский, а в зимбабве прогонять обезьян с балкона гостиничного номера

0:00 11 березня 2005
18-летняя студентка Полтавского педагогического университета в очередной раз стала призером международного конкурса красоты

26 февраля в столице Зимбабве Хараре состоялся Международный конкурс красоты «Мисс туризм мира-2005». Главная корона на нем досталась представительнице Чехии Зузане Путнаровой. Обладательницей титула первой вице-мисс стала испанка Ракель Бабельчиа, второй — «Мисс Зимбабве» Осли Мугрингай. Александра Олейник из Полтавы заняла в конкурсе третье место.

«Мясо крокодила я ела с удовольствием, а от жареных черных жуков аппетит исчез напрочь»

Несмотря на юный возраст, Саша Олейник уже довольно опытная конкурсантка. За полтора года работы в модельном бизнесе она участвовала в девяти престижных конкурсах, большинство которых были международными. И что примечательно, все они приносили девушке успех. Многие помнят Александру по нашумевшей версии российского телевидения «Ты — супермодель» с ведущим Федором Бондарчуком (недавно телеканал «ТЕТ» закончил ее повторный показ). Каждые три дня одна из тридцати девушек, принимавших участие в реалити-шоу, не выдержав очередного испытания, покидала импровизированную студию. Шура волновалась — девушка должна была представлять Полтавщину на конкурсе «Мисс Украина», а ее… не отчисляют.

Без общения с близкими (это было одним из условий проекта), под постоянным контролем телекамер в одной из московских гостиниц она продолжала учиться наносить макияж, дефилировать, заниматься физическими упражнениями по рекомендациям всевозможных звезд эстрады, слушать лекции по французскому языку… И даже искать фонари, под которыми в молодости фотографировался Владимир Жириновский! Конечно же, все это было очень интересно, но Сашу ждали в Киеве, и студентка-первокурсница (Александра изучает английскую и немецкую филологию в Полтавском государственном педагогическом институте) решила… поменяться местами с очередной кандидаткой «на вылет».

Приезжает Саша в Киев, а «Мисс Украину» ведет… Федор Бондарчук. Именно Александре Олейник зрители и косметическая фирма «Орифлейм» тогда отдали свои симпатии, но жюри ее… «не заметило». В качестве моральной поддержки Бондарчук вручил девушке билет на обратную дорогу в Москву. В российской столице Саша прошла все испытания до конца и стала супермоделью…

РЕКЛАМА

… Из Зимбабве Шура вернулась загоревшей (сейчас там жара 30-40 градусов), с массой впечатлений. Говорит, что впервые не хотелось уезжать из далекой страны, где по утрам прямо на балконе гостиничного номера прогуливаются обезьяны, а на улице они запросто могут преградить движение транспорта, усевшись целым стадом на трассе. Львы и тигры в тамошних заповедниках настолько привыкли к людям, что не обращают на них внимания, через ящериц и саранчу приходится переступать чуть ли не на каждом шагу. Рядом с шоссе ходят слоны и бегают антилопы, а добродушный народ валит толпами, чтобы поглазеть на белых девушек.

- Зимбабве — очень привлекательная страна в плане развития туризма, — делится впечатлениями Александра Олейник.  — Там экзотика на каждом шагу, просто дух захватывает от этой красоты. Две недели перед конкурсом мы путешествовали по стране. Были у водопада Виктория, который считается одним из семи чудес света, на искусственном озере Карибия, на крокодиловой ферме, на сафари, видели джунгли…

РЕКЛАМА

- Небось, и вкус каких-нибудь жучков-червячков под пикантным соусом узнали?

- О, нет! Конечно, нам предлагали и такие блюда. Обычных жареных черных жуков, правда, без соуса. Девочки пробовали, говорили, что вкусно, а у меня один их вид напрочь отбил аппетит. А вот мясо крокодила ела с удовольствием — оно напоминает куриное. Вообще, кухня там нормальная, чем-то напоминает нашу, но, конечно, с местными особенностями.

РЕКЛАМА

«Самая дорогая корона, которой меня награждали, стоит полтора миллиона долларов»

11s29 model2.jpg (32975 bytes)В конце прошлого года Саша Олейник принимала участие в конкурсе «Модель мира», проходящем в Китае. Оттуда девушка привезла титул первой вице-мисс и сразу получила предложение от международного журнала «Miss yоung & Trendy Cover girl» (»Молодая и модная девушка с обложки»), издаваемого в Арабских Эмиратах. Журнал искал лицо для обложки на следующий год. За это звание боролись 24 красавицы из разных стран, но жюри отдало предпочтение юной украинке.

Саше уже прислали журнал, вышедший в январе. На его обложке она запечатлена в короне стоимостью полтора миллиона долларов.

- Эта корона сделана из золота и усеяна множеством драгоценных камней — мелкими алмазами и крупными рубинами, — объясняет девушка.  — В конце года я передам ее следующей победительнице. А пока она лежит в банке.

Тогда же, в Китае, Шуре поступило и приглашение от организаторов конкурса «Мисс туризм мира-2005». Такие же приглашения получили еще 89 красавиц. Это мероприятие стало самым масштабным из тех, в которых принимала участие Александра Олейник.

- При таком количестве претенденток попасть в двадцатку лучших — большой успех, — говорит Саша.  — И это единственный конкурс, когда до самого финала трудно было определить, кто же победит. Не ошибусь, если скажу, что половина девушек были по-настоящему красивы, умны и талантливы. Кстати, жюри оценивало нас не только на сцене, а и в самых различных ситуациях на протяжении всего пребывания в Зимбабве. Мы думали, что рядом с нами находится обслуживающий персонал, а это были члены жюри. Но они ни к кому не предъявляли каких-либо претензий — все вели себя дружелюбно, корректно по отношению к конкуренткам.

- На какое место вы рассчитывали?

- Не сомневалась, что войду в первую пятерку.

- Несмотря на то что в последнее время на конкурсах красоты побеждают брюнетки?

- Да, я оказалась единственной блондинкой в этой пятерке. Ну и что? По-моему, жюри оценило каждую участницу как личность. Я уверена, что конкурс прошел объективно, и перекрашивать волосы не собираюсь.

- Расскажите более подробно, что происходило 26 февраля в международном конференц-центре в Хараре.

- Зал был полон, хотя билеты продавали по 350 долларов. Впервые такой конкурс проходил в Африке (он был организован в рамках государственной программы, направленной на популяризацию туризма в Зимбабве) и вызвал огромный интерес не только в этой стране — посмотреть на шоу прибыли люди со всего мира. В состав жюри вошли представители ряда стран, члены правительства принимавшего государства, а возглавлял его англичанин Джон Синг. Строгие судьи оценивали выходы участниц в своих стилизированных национальных костюмах и в зимбабвийских (нам выдали меховые топики, шорты, деревянные браслеты, музыкальные инструменты, и в этой экипировке мы подтанцовывали местному певцу), а также в купальниках и вечерних платьях. Среди участниц была глухонемая девушка из Ботсваны, к ней приставили сурдопереводчика. Все проходило гладко до тех пор, пока не начались награждения — за лучший национальный костюм, за новую модель платья, лучший купальник. Одна девушка стала «Мисс Интернет», еще одна — «Мисс красивые волосы». А когда назвали имя победительницы, Зузаны Путнаровой, она расплакалась! У девушки из Чехии просто сдали нервы, она настолько была переполнена эмоциями, что две телекомпании, которые вели прямую трансляцию, вынуждены были на полторы минуты остановить съемки, пока Зузану успокаивали.

«Быть красивой приятно и интересно»

- Не понимаю, зачем плакать? — рассуждает Саша.  — Победа — это же радость! Я плакала только однажды — от обиды, на одном из самых первых своих конкурсов в Украине. И то слезы в моих глазах стояли всего несколько секунд. Я давно поняла, что не стоит себе портить настроение только потому, что кто-то отдает свой голос не в твою пользу. Решили так — пусть будет. Я-то знаю себе цену, но чтобы добиться большего, постоянно работаю над собой. Красота — это данность, которую нужно поддерживать. А то ее могут и не заметить, если не ухаживать за волосами и кожей, не ограничивать себя в высококалорийной пище, не давать телу физических нагрузок.

- Тяжело, наверное, быть красивой, постоянно находиться под пристальным взглядом жюри, фотографов?

- Да нет, совсем не сложно. Быть красивой приятно и интересно. Вот только с мамой проблемы возникают — она так вкусно готовит, что тяжело устоять.

Как ни странно, девушка с внешностью и параметрами модели (рост 177 сантиметров, объемы 86-62-91) даже не мечтала о модельном бизнесе. Но однажды, совершенно случайно, в полтавском ЦУМе она встретилась с директором модельного агентства «Mar-Go» Мариной Меллин и директором школы моделей этого агентства Татьяной Крылатой, и они предложили ей прийти к ним на занятие. Дескать, не понравится — удерживать никто не станет. Сейчас Марина и Татьяна говорят, что Саша Олейник — самый удачный их выбор. Знающие толк в женской красоте руководители агентства очень ценят Александру за трудолюбие и считают, что «многочисленные короны позволяют ей свободно входить в дверь».

- Наше агентство имеет лицензию на представление украинок в международных конкурсах красоты, — рассказывает Марина Меллин.  — И вскоре после того, как Шура, став нашей моделью, начала успешно выступать в состязаниях, мы подали заявку на московский конкурс «Мiss Cosmopoliten». О его престижности говорит хотя бы то, что к кастингу допускают всего 100 претенденток из нескольких тысяч желающих, а отбирают лишь двадцать. Обычно представительниц Украины на этот конкурс не берут, поскольку у нас есть своя версия популярного журнала. А если кто-то и пробивается на московский конкурс, то его объявляют гражданином России. Так вот, Шура стала единственной участницей этого престижного конкурса, которую объявили украинкой. Занятое на нем второе место позволило ей стать участницей шоу «Ты — супермодель».

Впереди у Саши десятый, юбилейный, конкурс красоты. Модельное агентство «Маr-Go» собирается заявить ее участие еще на один из ведущих мировых конкурсов (пока его не называют, чтобы не сглазить). Ждать результата осталось несколько месяцев. У Саши есть все данные, чтобы бороться за титул самой красивой девушки… Дальше можно вписать: Европы, мира, Вселенной.

А сейчас Александру переполняет восторг от Африки.

- К нам повсюду очень радушно относились, — вспоминает Саша.  — О важности конкурса для страны говорит уже то, что нас встречали президент Зимбабве и министр туризма. Буквально каждый день нашего пребывания в стране освещали на первых полосах центральные газеты. Генеральным спонсором мероприятия выступила авиакомпания «Эйр Зимбабве». Из Лондона, где в главном офисе конкурса накануне собрались все участницы, нас доставили спецрейсом в Хараре. Все было настолько продумано и организовано, что не произошло ни одной накладки!

К сожалению, Зимбабве — страна, где треть населения больна СПИДом, и большая часть заболевших — женщины. Мы были включены в миссию, направленную на борьбу с этой проблемой: раздавали литературу, значки. Меня поразило то, как один человек может облегчить участь многих, если он решает заниматься благотворительностью. Нас возили в частный интернат для глухих детей, организованный женщиной-европейкой после смерти ее мужа, который долгое время был прикован к инвалидной коляске. Остаток жизни уже немолодая женщина решила посвятить больным детям в чужой стране. Я считаю это подвигом.

5831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів