ПОИСК
Культура та мистецтво

Бывший ведущий нтв савик шустер: «когда я сказал борису немцову, что хочу работать в украине журналистом, у него пропал дар речи! »

0:00 25 березня 2005
Осенью на канале ICTV появится ток-шоу известного российского журналиста «Свобода слова»

В новом телесезоне, который по традиции наступает с началом осени, на канале ICTV появится новый проект  — общественно-политическое ток-шоу «Свобода слова» с ведущим Савиком Шустером. Это будет аналог ток-шоу, которое с успехом выходило на российском канале НТВ. Впрочем, Савик уверяет, что его с Россией практически ничего не связывает. Да и российского гражданства у него никогда не было. Гражданин Канады Савик Шустер теперь переберется в Киев и займется тщательным изучением истории и современной жизни Украины.

- Первым делом сниму в столице квартиру, — признался журналистам Савик.  — Затем хочу попутешествовать по стране. Создание интерактивного телевидения — дело достаточно сложное, трудоемкое, поэтому времени на него потребуется немало.

По словам руководителя канала ICTV Александра Богуцкого, ток-шоу Шустера может появиться в эфире даже раньше начала нового сезона. Кстати, вполне возможно, что, кроме еженедельного ток-шоу, Шустер будет вести и ежедневные утренние эфиры. Что это за проект, пока не известно. «Сейчас в Украине надо больше разговаривать, устраивать дискуссии», — уверен Богуцкий.

Что же до еще одного бывшего российского телеведущего — Дмитрия Киселева, то он по-прежнему будет выходить в эфир с программой «Подробно» с Дмитрием Киселевым». Правда, наверняка неизвестно, останется ли она в новом сезоне. Канал делает ставку на Савика Шустера, в свое время возглавлявшего радио «Свобода», экс-ведущего «Итогов» и «Героя дня» на НТВ, а в далеком прошлом еще и футболиста.

РЕКЛАМА

- У вашей знаменитой прически с маленьким хвостиком есть история?

- Ей я «обязан» легендарному итальянскому футболисту Роберто Баджо. Когда тот ушел из спорта, я решил, что теперь мы во многом похожи — оба с хвостиками и оба покинули большой спорт.

РЕКЛАМА

- Говорят, вы делали успехи в футболе.

- Было и такое. Кстати, первый раз я приехал в Украину в 16 лет на игру юношеских сборных по футболу в Харькове. Так получилось, что я родился в Советском Союзе, в Литве, и мы одной политической культуры. Понятно, я — не глубокий знаток украинской действительности и не скоро им стану. Но это не чуждая мне страна.

РЕКЛАМА

- Решили бросить вызов каналу НТВ, на котором делали «Свободу слова»?

- Мой новый проект — отнюдь не вызов. Этот канал уже не нуждается в том, что я делал. Сегодня мой главный интерес — ваша страна и все, что в ней происходит.

- Значит, вы сами изъявили желание поработать в Украине?

- Это произошло сразу же после окончания у вас выборов. Я подумал, что для любого журналиста события в вашей стране — профессиональный вызов. Это интересно и рискованно. Помню, в один прекрасный день мне позвонила приятельница и спросила, знаю ли я, что Борис Немцов стал советником Президента Украины. Я подумал: «Ну и ну!» и тут же позвонил Немцову. Поздравил Бориса Ефимовича и поехал в его офис в банке. Когда мы сели друг напротив друга, я признался, что хочу работать журналистом в Украине. На короткое время он просто лишился дара речи! Потом мы стали обсуждать, с кем можно было бы работать, и решили, что частный телеканал — то, что надо для общественно-политического ток-шоу. Из своего кабинета Борис Ефимович позвонил Виктору Пинчуку, и мы договорились о встрече. Затем я приехал в Киев, мы многое обсудили, нашли общий язык, и мне предложили вести ток-шоу.

- Вы часто до этого бывали в Украине?

- Редко, и то в основном в связи со своей спортивной карьерой. Правда, месяц назад ездил по Крыму. Мы заканчивали съемки документального фильма о Михаиле Горбачеве, премьера которого на днях прошла на НТВ. Побывал в Севастополе, на даче в Форосе, встретился со многими интересными людьми. Но, конечно, этого недостаточно, чтобы понять, что сейчас происходит в стране. Тем более недостаточно для ведущего столь сложного жанра, как интерактивный. Но я знаю, что в нем успешен…

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів