ПОИСК
Культура та мистецтво

Оригинальный меховой галстук от земсковой-ворожбит ушел с молотка аж за 350 долларов, а бабочка-удавка от кристины гусиной — всего за 120

0:00 22 січня 2005
На модный аукцион украинские дизайнеры выставили галстуки с презервативами, из макраме и змеиной кожи

С практической точки зрения среди предметов мужского гардероба нет ничего более ненужного, чем кусочек ткани, именуемый галстуком. Хотя, если честно, это, пожалуй, единственная выразительная часть мужского туалета, позволяющая показать индивидуальный стиль его обладателя.

Предшественником галстука был обычный платок, которым римские легионеры обматывали шею, защищаясь от стужи в дальних походах. В европейскую моду галстук ввел французский король Людовик XIV. Затем он превратился в непременный атрибут преуспевающего буржуа. Свою же современную форму «инструмент удушения» мужчины обрел только в конце 1924 года. Поэтому очередную вечеринку хозяйка модного столичного ресторана «Тампопо», жена известного футболиста Владислава Ващука Маргарита Сичкарь устроила в честь 80-летия галстука.

Модная публика на «Галстук-party» собиралась не спеша. Диана Дорожкина появилась в сопровождении супруга и дочки Даши, музыкальный продюсер Виктор Дорошенко — с очаровательной блондинкой, а известный скульптор Олег Пинчук — со своей четвероногой любимицей по кличке Люся. Шея карликовой таксы была обмотана шарфиком модного нынче оранжевого цвета.

Раздухарившиеся гости щеголяли друг перед другом модными нарядами, которые подчеркивали стильные галстуки. Оригинальнее всех оказалась певица Анюта Славская с ярко-сиреневым галстуком на… бедре.

РЕКЛАМА

После показа эксклюзивных галстуков известных торговых марок Маргарита Сичкарь и ведущий Дмитрий Оськин устроили благотворительный аукцион, вырученные средства от которого было решено направить в один из житомирских детских домов. В качестве лотов известные украинские дизайнеры представили эксклюзивные модели галстуков. Тут уж каждый показал, на что способен. Богатая публика, охотно расставаясь со своими кровными, потягивала коньячок и дымила сигарами.

«Тепло, красиво, удобно, а главное — элитарно, — представили свой лот Алена Земскова и Татьяна Ворожбит. Их работа поистине претендовала на звание одной из самых оригинальных: галстук из черного меха со встроенным кошельком, ушел за 350 долларов. «Это богатым мужчинам очень подойдет», — тут же прокомментировал Оськин. «Теперь у вас на шее будет целых полтора «Запорожца», — обнадежил ведущий дамочку, купившую за 200 долларов галстук от Ирины Каравай.

РЕКЛАМА

Дольше всего торговались за эксклюзивную вещичку от Виктора Анисимова дизайнеры Виктория Гресь и Ольга Громова. В конце концов галстук в виде рукава черного пиджака, из-под которого торчит белый манжет от рубашки, ушел аж за 450(!) долларов и достался Громовой.

Работу Кристины Гусиной «Три в одном», представляющую собой удавку, бабочку и традиционный галстук, тут же окрестили мужским набором. Смельчаков нашлось немного, и, начав торги с 50 долларов, галстук продали всего за 120. Активнее всех на сей раз оказался Олег Пинчук. «Первая стадия сумасшествия! — объявил ведущий.  — Пинчук торгуется сам с собой».

РЕКЛАМА

22s09 f1 copy.jpg (15168 bytes)Одной из самых необычных оказалась работа молодого дизайнера Виктора Завадского. Вернее сказать, их было две. Один галстук — огромный красный шифоновый до колен — представила девушка, которая почему-то во время показа разделась почти догола, второй — под названием «Память ночи» нежно-розового цвета, расшитый бисером и украшенный… пятнами от кофе, дорогого красного вина и следами от помады. Главной же фишкой стал секретный карманчик с оборотной стороны галстука, в котором был припрятан… презерватив. Благо, не использованный. Было неясно, что к чему идет в нагрузку, но весь комплект ушел за 250 долларов.

22s09 f4 copy.jpg (12246 bytes)Работа Александра Гапчука, который не присутствовал на вечеринке, — галстук из черного шелка и белого макраме — за 150 долларов купил известный бизнесмен, совладелец торгового центра моды и учредитель фестиваля «Киевский подиум» Александр Соколовский.

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів