ПОИСК
Культура та мистецтво

Популярная актриса хилари свонк надеется, что в этот раз, как и в 1999 году, ей удастся обойти в борьбе за «оскар» аннет бенинг

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе в торжественной обстановке огласили список претендентов на самую престижную в мире кинонаграду Для любителей кино во всем мире начинается самая жаркая пора в году: до церемонии вручения премии «Оскар» остался месяц, и Американская киноакадемия объявила претендентов на эту награду. Торжественное оглашение списка номинантов состоялось в Лос-Анджелесе. Честь зачитать его была предоставлена президенту киноакадемии Фрэнку Пирсону и обладателю «Оскара» за исполнение главной роли в фильме «Пианист» актеру Эдриану Броуди.

Все афроамериканцы в Голливуде верят, что лучшим актером станет Джейми Фокс

Интрига в этом году закручена между пятью кинолентами, каждая из которых претендует на право называться «Лучшим фильмом года». Это «Авиатор» Мартина Скорсезе, «Девушка на миллион долларов» Клинта Иствуда, «В поисках Неверленда» Марка Форстера, «Рэй» Тейлора Хэкфорда и «На обочине» Александра Пэйна. Примечательно, что три из них являются биографическими фильмами и повествуют о жизни известных людей. «Авиатор» рассказывает о голливудском периоде жизни американского миллионера Говарда Хьюза. «Рэй» — об умершем в прошлом году легендарном певце музыканте Рэе Чарльзе, а «В поисках Неверленда» — о писателе Джеймсе Барри, авторе любимой во всем мире сказки «Питер Пен».

Американские критики считают, что в главную борьбу вовлечены два ветерана — Мартин Скорсезе и Клинт Иствуд. Скорсезе выдвинут на соискание «Оскара» уже в шестой раз. Прежние попытки — «Бешеный бык» (1981), «Последнее искушение Христа» (1989), «Хорошие парни» (1991), «Эпоха невинности» (1994, сценарий), «Банды Нью-Йорка» (2003) — были неудачными. Особенно памятна история с «Бандами Нью-Йорка», которые выдвигались в десяти номинациях и не получили ни одного «Оскара». Киноакадемики хотели наказать компанию «Мирамакс», которая не совсем корректно проводила рекламную кампанию фильма Скорсезе, а в итоге пострадал Мартин. Иствуд как режиссер номинировался дважды: в 1992 году он получил «Оскар» за вестерн «Непрощенный», а в прошлом проиграл Питеру Джексону, хотя его криминальная драма «Таинственная река» заслужила множество похвал. Теперь Клинт снял спортивную драму о женщине-боксере, в которой сам сыграл главную мужскую роль. Есть предположение, что академики наконец пощадят Скорсезе, а Иствуду дадут первого в его карьере «Оскара» как актеру, убив тем самым двух зайцев.

Однако многие с таким развитием событий не согласны. В числе претендентов на премию в категории «Лучший актер» присутствует еще один «обиженный» — Леонардо Ди Каприо. Ему не дали «Оскара» в 1994 году за блестящее исполнение роли слабоумного в драме «Что гложет Гилберта Грейпа», а через четыре года о нем и вовсе забыли, когда чествовали «Титаник». Лео так разозлился, что перестал посещать подобные церемонии и посвятил себя бесконечным попойкам с друзьями. От столь опасного занятия его оторвал Стивен Спилберг, давший актеру главную роль в фильме «Поймай меня, если сможешь». Но академики снова оставили Ди Каприо без внимания. Нынешний год начался для Леонардо удачно: «Авиатор» принес ему «Золотой глобус», а это хороший знак. «Оскар» крайне важен для актера и в плане личной жизни. Лео по уши влюблен в бразильскую супермодель Жизель Бюндшен, но она уже несколько раз бросала его. Две престижные награды наверняка прибавят Ди Каприо веса в ее глазах. Говорят, он сделал Жизель официальное предложение, а строптивая бразильянка решила подождать с ответом до… 27 февраля.

РЕКЛАМА

28s29 oscar2.jpg (13422 bytes)Иствуду и Ди Каприо следует также опасаться темнокожего актера Джейми Фокса, изумительно сыгравшего Рэя Чарльза. Мало того, что Джейми приходилось притворяться слепым во время съемок, так он еще отшлифовал до совершенства имевшиеся у него навыки игры на фортепьяно, чтобы сцены концертных выступлений Чарльза выглядели на экране натурально. Все афроамериканцы в Голливуде поддерживают кандидатуру Фокса. А его друг комик Крис Рок пообещал съесть собственные туфли, если Джейми останется без «Оскара»! Кстати, у Фокса есть шансы получить сразу две золотые статуэтки, так как он представлен еще и в номинации «Лучший актер второго плана» за роль таксиста в триллере «Соучастник». Соперниками Иствуда, Ди Каприо и Фокса являются Джонни Депп, сыгравший писателя Джеймса Барри, и Дон Чидл, исполнивший главную роль в фильме «Отель «Руанда».

Самый популярный, по мнению зрителей, фильм «9/11 по Фаренгейту» не попал в число номинантов

У женщин в борьбе за «Оскар» академики во второй раз свели вместе Аннет Бенинг и Хилари Свонк. Их первая дуэль состоялась в 1999 году. Фавориткой тогда считалась Бенинг, исполнившая главную роль в фильме «Красота по-американски». К тому же актриса тогда была беременна и на церемонию явилась на девятом месяце. Ее муж Уоррен Битти переживал, чтобы Аннет не родила прямо в зале. Но «Оскар» достался мисс Свонк за роль молодой американки, сбежавшей из дома и выдающей себя за юношу (криминальная драма «Парни не плачут»). Теперь Хилари играет девушку-боксера у Клинта Иствуда, а Аннет Бенинг — главную роль в комедии «Быть Джулией», снятой Иштваном Сабо по знаменитому роману Сомерсета Моэма «Театр».

РЕКЛАМА

Две американки ведут борьбу за «Оскар» с тремя иностранными актрисами. Британка Кейт Уинслет номинирована за роль в комедии «Вечное сияние страсти». Ее соотечественница Имельда Стаунтон сыграла активную сторонницу абортов в драме «Вера Дрейк», за что уже получила несколько престижных кинонаград. А колумбийская актриса Каталина Сандино Морено заслужила высшие похвалы критиков во всем мире за роль 17-летней девушки, согласившейся перевезти у себя в желудке наркотики, чтобы попасть в США (драма «Мария, полная милости»).

В номинации «Лучший актер второго плана», кроме Джейми Фокса, представлены Алан Алда (»Авиатор»), Морган Фримен (»Девушка на миллион долларов»), Томас Хэйден Черч (»На обочине») и Клайв Оуэн (»Ближе»). У актрис борьбу ведут Кейт Бланшетт, сыгравшая легендарную голливудскую звезду Кэтрин Хепберн в «Авиаторе», Вирджиния Мэдсен (»На обочине»), Натали Портман (»Ближе»), Лаура Линни (»Кинси») и Софи Оконедо (»Отель «Руанда»).

РЕКЛАМА

Помешать Скорсезе и Иствуду получить «Оскар» за режиссуру вполне могут Александр Пэйн (»На обочине»), Майк Ли (»Вера Дрейк») и Тейлор Хэкфорд (»Рэй»).

Российский блокбастер «Ночной патруль» в число номинантов не пробился. В категории «Лучший иностранный фильм» представлены шведская лента «Как в раю», французская драма «Хор», немецкий фильм «Падение», южноафриканская картина «Вчера» и нашумевшая в Европе испанская драма «Море внутри».

В номинации «Лучший анимационный фильм» в этом году оказались только американские мультфильмы — «Шрек-2», «Подводная братва» и «Суперсемейка».

Композитор и дирижер Джон Уильямс поставил своеобразный рекорд — удостоился 43-й номинации за свою карьеру. В этот раз он может получить «Оскар» за музыку к фильму «Гарри Поттер и узник Азкабана».

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів