ПОИСК
Культура та мистецтво

Новый остап бендер георгий делиев: «я третий раз играю роль афериста! »

0:00 19 лютого 2004
На «Берлинале» с успехом прошла премьера фильма «Двенадцать стульев» с украинским актером в главной роли

Премьера «Двенадцати стульев» на «Берлинале-2204» прошла на ура. Все билеты раскупили заранее. Переполненный зрительный зал на одном дыхании наблюдал за перипетиями Великого комбинатора все 198 минут фильма. Германские телевизионщики предложили даже «разрезать» его по сериям…

Что до показа фильма в Украине, то, возможно, зрители увидят его во время ретроспективы всемирно известного режиссера Ульрике Оттингер, снявшей и эту картину. Кстати, на роль Остапа, кроме Георгия Делиева, претендентов не было. По крайней мере, режиссер картины Ульрике взяла актера без проб. И величала его просто Жорик.

«Расколбас, что надо: двадцать три автомашины, два ресторана, взорванный вертолет… »

… Наша встреча с Георгием Делиевым состоялась после съемок художественного фильма Киры Муратовой «Настройщик», где профессиональный клоун сыграл главную роль…

-- Георгий, роль авантюриста Андрея в этом фильме вам по душе?

РЕКЛАМА

-- Сложно сказать… Это история про мошенников. Главный герой, выдавая себя за настройщика музыкальных инструментов, проникает в чужой дом… Зрителей ожидают смешные моменты, которые часто встречаются в жизни.

-- Недавно вы -- мастер пантомимы и клоунады -- сыграли главную роль в новом немецком фильме «12 стульев». Там -- легендарный авантюрист Остап Бендер, здесь -- мошенник-настройщик…

РЕКЛАМА

-- Действительно, третий раз играю роль афериста! Первая была в моем полнометражном фильме «Семь дней с русской красавицей», где изобразил русского прохвоста Фурича. Это -- наш самый грандиозный проект, где не только шутки-гэги-скетчи, но и ураганный «экшн» с традиционными взрывами и погонями. В съемках приняли участие 80 каскадеров на мотоциклах, лошадях и верблюдах, были разбиты 23 автомашины, разгромлены 2 ресторана, взорван вертолет. Словом, расколбас на съемочной площадке был нешуточный…

-- Вам как режиссеру не сложно подчиняться другому режиссеру?

РЕКЛАМА

-- Мне -- в кайф! Наоборот, отдыхаю: не чувствую никакой ответственности за фильм в целом, концентрируюсь лишь на своей роли.

-- Если не ошибаюсь, в прошлом вы участвовали в гонках на выживание.

-- Этим удивительным шоу, проходившем на стадионе в Крылатском в Москве, увлекался с 1994 по 1997 год. Представьте, кольцевые гонки по пересеченной местности на мотоциклетной трассе в… грязи! Тормозами пользоваться нельзя, можно лишь жать на газ и гнать на максимальной скорости. Стоит чуть затормозить, сразу же застреваешь в болоте, откуда ни за что уже не выбраться!

-- В аварии попадали?

-- А как же! Особенно запомнился первый заезд. Только стартанули, хотел вырваться вперед и врубил скорость, а впереди Леня Ярмольник притормозил… Ударил его в бампер и начал подталкивать (свернуть некуда было) в горку: иначе бы застрял или вниз скатился. А тут ловкач Боря Барский поддал меня сзади!.. В общем, колеса моей машины вывернулись, и она перевернулась на бок. С трудом выбрался наружу… Понятно, финиша тогда не увидел: авто уже вышло из строя.

-- На каких автомобилях гоняли?

-- Нам давали неузнаваемые гоночные машины: кузова -- помяты, вместо фар -- железки… У меня очень ловкая «Тойота» была. Несколько раз на ней первым приходил.

-- Навыки, приобретенные на гонках, в актерской работе пригодились?

-- Конечно. Почти все автомобильные трюки выполняю сам. «Становлюсь» на передние колеса, влетаю в бутафорские стены, перевороты делаю…

-- На дорогах проблемы с гаишниками случаются?

-- Езжу осторожно -- адреналина на гонках хватало. В свое время, написав сценарий к «Маскам в ГАИ», опасался, что буду неправильно понят -- милиционеры обидятся, «не въедут»… Потом решил: искусство требует жертв -- будут меня штрафовать по полной программе, стану у гаишников врагом номер 1. Но вышло-то наоборот! Одесские гаишники меня так полюбили, что могу нарушать (не наглея, конечно), а штрафы с меня вообще брать перестали.

-- Фильм «Маски в горсовете» ставить не собираетесь? (Георгий Делиев -- депутат горсовета. Одновременно с ним, но по другому избирательному участку, баллотировался второй лидер «Масок» Борис Барский. В то время в Одессе шутили: «Наконец-то в горсовете появятся профессиональные клоуны». -- Авт. ).

-- Представьте, еще на первой сессии многие депутаты подходили… удивлялись, поздравляли, шутили, и каждый второй спрашивал: «Когда снимешь фильм «Маски в горсовете»? Однако горсовет -- большой конкурент «Маскам». Многим там даже не надо придуриваться и придумывать какие-то репризы, гэги -- у них это уже все есть, их тяжело перехлестнуть нам, профессионалам…

-- Скажите, что нужно пообещать людям, чтобы они поверили будущему депутату?

-- Знаете, когда перед выборами мы с Борей Барским давали интервью, его попросили что-то пообещать. И он ответил: «Обещаю, что зимой будет очень тепло -- не ниже 20 градусов тепла. Не будет ни снега, ни дождя, ни холодного ветра с моря». Растерянный журналист ему шепчет: «Но, Борис, это же невозможно!» А Барский отвечает: «Ну и что? Ведь остальные кандидаты в депутаты обещают невозможное, а вы им верите… »

-- Кстати, чиновников разыгрывать не приходилось?

-- Нет. Пока удается и так находить с ними общий язык. Недавно мэр Одессы выделил нам помещение под театр. Теперь у «Масок» есть свой «Дом клоуна». На открытие мэр приезжал… ленточку перерезать. Только у нас все это происходило не как у нормальных людей. Мы с городским головой нацепили клоунские носики и перепилили двуручной пилой… бревно!

-- Мэр юмор понял?

-- Юмор присущ абсолютно всем одесситам. Бывает, слышу: мол, одесситы -- миф, ничего особенного здешние люди собой не представляют, все -- понты, придуманный имидж. Но это неправда!!! Юмор для Одессы -- полезное ископаемое, пища.

-- Маска -- символ лицедейства. Клоун, шут -- это профессия, призвание, а дурак, как герой русской народной сказки, и дурак, который герой у нас повседневный, -- на каждом шагу с ними встречаешься. Эти дураки далеки от вашей профессии?

-- Существует некая философия дурака. Она пришла к нам с Востока. Китайские, индийские притчи основаны на дураках. Это довольно странный человек с неординарными взглядами, у него стереотип мышления, отличный от обывательского. Он может быть как положительным, так и отрицательным. И через этого героя притч прослеживаются какие-то жизненные параллели. Наши герои -- приблизительно такие дураки.

-- Если не ошибаюсь, вы родились 1 января. Наложило ли это какой-то отпечаток на…

-- … празднование? Бывали такие дни рождения, совмещенные с Новым годом, финал которых я плохо помню. Хотя, если честно, родился я за пятнадцать минут до Нового года, 31 декабря в 23. 45, но зарегистрировали меня первым числом.

«Поверив мне, актриса Наташа Бузько согласилась надеть нижнее белье на… свою любимую собаку»

-- Наверное, часто «разводите» знакомых?

-- Конечно! Вот 1 апреля на «обманки» уже никто не должен вестись, тем более в Одессе, особенно, в нашей актерской среде, да еще от меня. Что можно придумать для «развода» своего коллеги, который проработал с тобой пятнадцать лет?

-- Думаю, ничего…

-- Ошибаетесь! 1 апреля, десять утра, до выступления остается полчаса, и нам жутко скучно… Звоню нашей актрисе Наташе Бузько: «Нужно разрекламировать нижнее белье для нашего спонсора. Работа бесплатная, но он -- мой друг». Наташа почти в истерике: «Сейчас холодно!» Я настаиваю: «А мы тебе водки нальем и тело разотрем». Она: «Но я не могу!» В общем, после препирательств согласилась наша актриса облачиться в нижнее белье, а сверху шубу накинуть, которую мы привезем. Сказал, что лампочки ей подвесим, чтобы светилась красиво, и сфотографируем… Мол, машина за Наташей уже выслана. Через 10 минут перезванивает ей Боря Барский: «Мы тебе еще на ноги ласты наденем, на лицо -- маску ныряльщика, а в зубы дыхательную трубку вставим». Еще через несколько минут: «Наташенька, поскольку ты будешь с трубкой и в маске, твоего лица все равно не будет видно. Так что мы нашли уже другую модель». Потом снова трезвоним: «Успокойся. Мы тебя голой фотографировать не будем. Снимем только твое лицо, а тело возьмем Клаудии Шиффер из Интернета. Гримируйся… »

-- Так человека до истерики довести можно!

-- Но это еще не все! Представьте, она гримируется, а я еще раз перезваниваю: «Все будет иначе. Мы возьмем твою собаку Лиму (у Наташи лабрадор), наденем на нее лифчик и трусики, а лицо твое подставим… »

-- Неужели поверила?!

-- И гримировалась, собаку готовила, нервничала. Подобным образом я коллег раз пять разыгрывал. Казалось бы, меня хорошо знают, всякие глупости говорю, но все равно верят.

-- Как думаете, почему?

-- А мне вообще верят -- у меня глаза очень честные.

-- У вас хобби есть?

-- Занимаюсь живописью. В свободное от работы время руковожу детской актерской школой.

-- В творчестве вы трудоголик: и режиссер, и сценарист, и художник, и киномонтажер…

-- Я еще и вышивать могу.

-- А какие блюда предпочитаете?

-- В еде я непривередлив. (Собеседник тоскливо посмотрел в сторону кафе, за дверями которого скрылось несколько человек из съемочной группы Муратовой, и нетерпеливо взглянул на часы. -- Авт. ). Нравится китайская и японская кухня.

-- Супруга вами довольна?

-- Ну, так, на твердую четверку, без плюса.

-- Чем занимается ваша дочь?

-- Яна, будучи маленькой, снималась в «Масках-шоу». Сейчас «грызет гранит науки» на четвертом курсе университета, будет психологом. Она великолепно танцует степ в коллективе «Умелые ноги». Ребята ездят на международные фестивали… Сейчас делают свою программу, обещал им помочь.

-- Георгий, вы слывете веселым человеком, а за время нашей беседы почти не улыбались…

-- В жизни я человек унылый. Бывает, меня просят пошутить, поприкалываться. Иногда людей не хочется обижать и приходится с кислой улыбкой что-то изображать, выдавливать из себя…

 


675

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів