ПОИСК
Культура та мистецтво

Юморист юрий гальцев: «я похож на белого медведя. И в профиль, и по характеру -- тихий, тихий, а потом… »

0:00 27 лютого 2004
Двадцать лет назад актер впервые вышел на сцену

Хотя на счету актера Юрия Гальцева 25 художественных фильмов, суперпопулярность пришла к нему лишь после появления в передаче «Аншлаг». Яркая запоминающаяся внешность огненно-рыжего клоуна -- главная фишка актера. А фраза «ОБАЛДЕ-Е-ЕТЬ» стала его визиткой.

В Киев Юрий Гальцев заехал всего на четыре часа накануне своего турне по Украине. В ожидании авиарейса на Харьков российский гость коротал время в одном из модных столичных ресторанчиков, где с ним и встретился корреспондент «ФАКТОВ».

-- Наверное, в детстве вас часто дразнили.

-- Было-было… Раисом звали.

РЕКЛАМА

-- ???

-- Маму Раей звали, а я на мать похож -- прямо копия! Поэтому я был Раис. Потом Кабанчиком дразнили… (смеется).

РЕКЛАМА

-- А сами себя, кстати, с каким зверем ассоциируете?

-- С белым медведем. Я на него в профиль очень похож. И повадка такая: спокойный-спокойный, потом -- ам!.. И опять спокойный.

РЕКЛАМА

-- Домашние к вашей профессии как относятся?

-- По-разному. Дома я появляюсь очень редко, поэтому дочка Машка расспрашивает, где был. Я какие-то истории рассказываю о гастролях, о городах, где был. Она очень любит слушать, сидит с открытым ртом. А еще очень хорошо меня принимает моя лабрадорша Чара. Она всегда радуется, в каком бы состоянии я ни пришел.

-- Вас разыгрывают часто? Коллеги, родные…

-- Домашние не разыгрывают -- жена Ирина тоже актриса, ей не до этого. А вот друзья -- да! В прошлом году попался как мальчишка. Я и забыл, что первое апреля… Мы только-только записали на студии мой первый сольный диск, решили назвать его «Ух, ты! Мы вышли из бухты. И другие приключения Юрика». Мне звонит друг, а я знаю, что он вез мастер-копию в дипломате, и говорит: «Юра, проблема. У меня дипломат украли… деньги… Да деньги -- Бог с ними!» Я говорю: «Что, Витька, много денег?» «Да черт с ними, -- отвечает, -- всего-то 20 тысяч баксов! Это ерунда!» Я: «Как-а-ак?! Это же целое состояние!» «Да деньги -- ладно! -- продолжает он. -- Мастер там твой лежал!» А мы ездили его записывать в Нижний Новгород восемь раз! Я в шоке! Что ж, думаю, за непруха такая!.. Столько ездили, так долго работали, все хорошо получилось… Поговорили, я положил трубку, сел, взялся за голову и думаю: какая ж задница эта вся штуковина театральная… Собралась ехать-лететь куда-нибудь подальше на две недели, чтобы забыться. Через час перезванивает друг и говорит: «Ты знаешь, Юр, нашли дипломат. И главное, деньги-то вернули. Диска нет!» И тут я уже понял, что это какая-то «ботва»… А у меня уже плохо с сердцем!..

-- Если бы не стали актером, то кем?

-- Занимался бы раскопками -- это точно! Вообще, все познавательные программы, «Клуб кинопутешествий» -- это для меня нечто. Смотрю как завороженный, оторваться не могу. Обожаю. Еще, может, стал бы известным мореплавателем или исследователем подводного мира. Обожаю находить ответы на загадки истории. Эта тяга к неизведанному у меня с детства.

-- Телевизионная съемка -- дело нудное, сложное и малоинтересное, во время «Аншлага» много бывает приколов?

-- Мы когда-то по Волге плавали -- это был один из моих первых рейсов! И главный прикол, когда тебя будят в семь-восемь утра, а Регина, кстати, в шесть встает, и говорят: «Пойдем разыгрывать вот эту вот историю… »

-- Над Региной Дубовицкой подшучиваете, или она не дает расслабиться?

-- Что бы о ней ни говорили, она не обращает внимания. Регина, кстати, совершенно разная на экране и в жизни. Это в телике она такая, как бы… (низким голосом копируя Дубовицкую): «Здравствуйте, дорогие мои… » На экране она очень зажата… По жизни же Регина деловая, жесткая. Чутье у нее потрясающее. Может сразу сказать, что будет интересно, а что -- нет. Как-то мы плыли на теплоходе по Волге, -- поверьте, я сам тому свидетель -- везде нас ждали толпы народа. Представьте себе, тысячи человек с плакатами и все скандируют: «Ре-ги-на!.. » Не «Петросян», не «Евдокимов»…

-- Вы с ней по правую руку на всех телепосиделках…

-- А кого она еще посадит?.. Я пью, я ем… Она любит, когда человек пьет-ест… (смеется). Шучу.

-- На сцене слова не забываете?

-- Ой, забываю… В таких случаях начинаю рассказывать что-то, чтобы отойти, несу всякую чепуху. Если напрягаться, вспоминать, еще хуже будет… Помню, как-то забыл текст и минут пять повторял одно и то же: «Здрасьте, зрастье, здрастье… » с разными интонациями и кривляясь. Народ в зале ухохатывался, решив, что это номер такой.

-- На хобби время остается?

-- Сейчас фигурки клоунов собираю. Раньше галстуки, но остановился -- уже некуда девать… Их у меня больше тысячи собралось. Есть бесподобный галстук 20-х годов, есть галстуки 50-х с надписью «Сочи», с изображением Черного моря и с камушками -- это сейчас раритет. Самый же старый -- немецкий, XIX века.

-- Слышал, еще к головным уборам страсть питаете…

-- Да, зная об этом моем увлечении, мне их часто дарят. Только от одного подношения отказался -- немецкую каску не стал брать.

-- Ваше коронное «ОБАЛД-Е-ЕТЬ» откуда пошло?

-- Совершенно внезапно выпало на спектакле много лет назад, и я понял, что это слово -- мое! Конечно, не я его придумал, но как сказать, как подать -- это мое. Теперь это моя визитная карточка.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів