ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист украины виталий билоножко: «переезд в новую квартиру мы со светланой отложили -- зачем искушать судьбу в високосный год? »

0:00 28 лютого 2004
Украинские знаменитости рассказали «ФАКТАМ», как относятся к народным приметам

Високосный год овеян суевериями. Считается, что в этот год лучше не выходить замуж, не переезжать на новое место жительства и вообще не затевать ничего судьбоносного.

А как относятся к подобным суевериям украинские знаменитости? Строят какие-либо планы или собираются этот год «пересидеть»?

Певец Виталий Билоножко: «Когда в новом доме нам со Светланой выпала квартира N13, мы попросили поменять ее»

Народный артист Украины Виталий Билоножко к високосному году относится прагматично: «В этот год можно осуществить планов больше, чем в любой другой, так как в запасе есть еще один день». И уже начал реализовывать свои творческие проекты -- например, с супругой Светланой провел фестиваль «Мелодiя двох сердець»!

А были ли в жизни Виталия Васильевича знаменательные високосные годы? Известный певец задумался…

РЕКЛАМА

-- В 1976 году мы со Светланой поженились, в 1988-м я получил звание заслуженного артиста Украины, а в 1996-м -- народного, -- подводит итоги Виталий Билоножко. -- Все эти годы високосные! Но, честно говоря, я не придавал значения тому, каков год -- високосный или нет.

Правда, с недавних пор Виталий Васильевич народным приметам стал уделять больше внимания.

РЕКЛАМА

-- После нескольких совпадений, -- уточняет певец. -- Когда умер мой учитель Константин Огневой, я, приехав в консерваторию, где проходило прощание, очень расстроился. А через час у меня должна была быть съемка. И на кладбище отвезти венок попросил друзей. Спустя четыре месяца умерла моя мама. Я поехал на кладбище Берковцы договариваться с директором о захоронении. Он повел меня по аллеям показать выделенное место. Мы остановились. И вдруг я вижу рядом на осевшей могиле один-единственный венок. А на нем развевается лента с надписью: «Дорогому маэстро от семьи Билоножко». Вот и задумался невольно: тысячи могил на кладбище -- и такая неожиданная «встреча»…

Или еще ряд совпадений. Четыре года назад в октябре Виталий Билоножко попал в аварию. И год назад день в день -- снова авария. Как объяснить?

РЕКЛАМА

-- Все это подсказывает, что жить надо осторожней, -- размышляет Виталий Васильевич. -- Не искушать судьбу без нужды. Вот мы со Светой собирались переехать в нынешнем году в новую квартиру -- ту, в которой живем сейчас, обещали сыну. Но, по поверьям, в високосный год этого делать не следует, и мы отложили переезд… Приметы -- это ведь вековые наблюдения, и, видимо, появились не на пустом месте!

Интересно, что изначально известной чете артистов выпала квартира под номером 13, однако они попросили ее поменять на другую аналогичную -- в соседнем подъезде.

А что касается переезда на новое место жительства, то Виталий Билоножко на всякий случай (мало ли, вдруг все-таки придется перебираться) переночевал в новой квартире 30 декабря прошлого года. Так полагается по приметам.

-- И это несмотря на то, что температура в помещении была плюс три градуса! -- улыбается певец. -- Рядом с матрасом, правда, стоял обогреватель и… свеча, чтоб Бог хранил.

Народный депутат Виктор Ющенко: «Счастье и успех зависят вовсе не от того, в каком году ты женился или поступил на службу»

Виктор Ющенко и его супруга Катерина ожидают нынешней весной в семье прибавление. У Виктора Андреевича это будет уже пятый по счету ребенок.

-- Счастье и успех зависят вовсе не от того, в каком году ты женился или поступил на службу, -- философствует Виктор Андреевич. -- Более того, скажу вам, не стоит откладывать важные дела и значимые семейные события в «долгий ящик». Как говорится, начало -- половина дела. Какой же резон его откладывать?

Такая позиция Виктора Ющенко, скорее всего, определяется тем, что високосные годы в его жизни отмечены приятными событиями: появились на свет две дочери -- старшая, 23-летняя Лина, и самая младшая, 3-летняя Хрыстынка.

-- Решающую роль в нынешнем году сыграет не 29 февраля, а 31 октября, -- считает политик. -- Этот день определит участь страны на целых пять лет.

Что касается ожидаемого прибавления в семье, то Виктор Андреевич с супругой и младшими детишками даже имя уже выбрали для будущего новорожденного. Но пока держат пол и имя ребенка в тайне. «Вот тут мы как раз следуем народным традициям», -- улыбается мой собеседник.

Певица Мария Бурмака: «В високосном году я собираюсь защитить диссертацию и просто радоваться жизни»

Известная певица и журналистка Мария Бурмака считает, что приметы начинают сбываться, когда в них веришь.

-- Например, всегда, когда шла на экзамены, клала под левую пятку пятак -- и успешно сдавала! -- рассказывает Мария.

А некоторые високосные годы, как выяснилось, были для нее… намного удачнее, чем обыкновенные. Особенно в плане работы. Так что на нынешний певица строит грандиозные планы.

-- Некоторые проекты уже осуществляются, -- говорит Мария. -- Вот-вот закончится работа над новым альбомом. Начала снимать новый клип на песню «Не бiйся жити!» -- в поддержку людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. А к середине весны буду защищать диссертацию, уже знаю дату, однако не скажу, потому как действительно боюсь сглазить… Но самое главное: я надеюсь, что весна этого года принесет еще больше романтики и приключений в мою жизнь. Надо же о чем-то песни писать! Говорят, что в високосный год нельзя выходить замуж -- так я и не собираюсь! Вообще. После развода, который пережила в прошлом году, я поняла: институт брака себя изжил. И для меня брак -- уже пройденный этап. Собираюсь просто радоваться жизни.

Интересно, а каково мироощущение людей, родившихся 29 февраля?

Народный депутат Александр Мороз: «Никакой мистики -- год как год, только на один день длиннее»

Известный политик Александр Мороз родился… 29 февраля 1944 года в селе Буда на Киевщине.

-- Так записано в моем паспорте, -- поясняет Александр Александрович. -- На самом деле я родился 19 февраля. В этот день наше село освободили от немцев. Но в связи с тем, что сельсовета не было, документально мое рождение оформили только спустя десять дней. Секретарь допустил ошибку, так как слишком много людей в тот день пришло в сельсовет. А родители не придали описке большого значения…

Две даты дня рождения оборачиваются тем, что меня начинают поздравлять с 19 февраля и продолжают по 8 марта (улыбается). -- А вообще друзья шутят, что в 60 я должен чувствовать себя на 15!

Что касается отношения к «високосности», Александр Мороз ни в какую мистику не верит: «Год как год. Только на один день длиннее, чем предыдущие и последующие».

В планах известного политика на 2004-й високосный -- реализовать политическую реформу.

Олимпийский чемпион 1960 года по греко-римской борьбе Иван Богдан: «Трижды перед победой в чемпионатах мне снились вещие сны»

Иван Богдан 29 февраля отметит свое 76-летие.

-- А в обычные годы свой день рождения праздную 1 марта, -- говорит Иван Гаврилович. -- Некоторые считают високосный год нехорошим во всех отношениях, а я -- нет. Я и родился в високосный, и в 1960-м високосном победил на Олимпийских играх в Риме. Я ведь, не поверите, знал заранее, что стану чемпионом! Накануне Олимпиады мне приснился вещий сон. Будто мчусь я на тройке серых в «яблоках» лошадей. И вдруг… обрыв, а под ним речка. Однако я не останавливаюсь. Хлещу лошадей: «Вперед, вперед!» Мы летим с обрыва. И вдруг вода в речке «расступается». Я оказываюсь на берегу, залитом солнцем, радостно гогочут гуси и утки… Я уже не сомневался, что буду победителем.

Иван Гаврилович вообще человек не суеверный, но признается, что обладает даром предвидения.

-- А перед чемпионатами на первенство мира в 1958-м и в 1961-м мне приснился вообще один и тот же сон: будто я участвую в скачках и моя лошадь приходит первой! -- вспоминает Иван Богдан. -- В обоих случаях сон оказался вещим.

Приход в спорт Ивана Богдана тоже овеян мистикой. О греко-римской борьбе он впервые узнал в 22 года, когда проходил службу в армии. Заинтересовался, решил попробовать, понравилось… А в 1944 году, когда Ване Богдану было 16 лет, одна женщина, приехавшая к кому-то погостить в их село на Николаевщине, между прочим сказала: «Быть тебе, мальчик, борцом! Вспомнишь мои слова».

Так и случилось…

Любопытно и то, что родившийся 29 февраля 1928 года Ваня Богдан оказался «меченым». Посреди черных, как воронье крыло, волос у мальчика была круглая рыжая «латка». «Что за примета?» -- периодически задавалась вопросом Ванина мама. Разумеется, она и предположить не могла, какое будущее уготовано ее сыну -- мировая известность!

Нынче Иван Гаврилович возглавляет Школу олимпийского резерва и Киевскую ассоциацию ветеранов спорта

1779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів