ПОИСК
Культура та мистецтво

София ротару: «избегаю встреч с черной кошкой, не кладу ключи или деньги на стол»

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

О своих суевериях «ФАКТАМ» рассказали известные в Украине люди

Начался Великий пост, запрещающий, кроме всего прочего, различные гадания. Но даже в такие дни человек слаб и вряд ли спокойно продолжит начатый путь, если дорогу ему перебежит черная кошка. И уж, конечно, каждый знает, какие платья или туфли у него самые «везучие», и, увидев какой сон, утром лучше перекреститься. Суеверны ли люди известные, решили выяснить «ФАКТЫ».

Надев сценический костюм, София Ротару никогда не войдет в гримуборную

София Ротару, говоря о приметах и ващих снах, призналась «ФАКТАМ», что назвать себя очень суеверным человеком не может и верит лишь в некоторые из них.

-- Никогда не возвращаюсь, -- говорит София Михайловна, -- даже если забыла что-то необходимое. Избегаю встреч с черной кошкой, не кладу ключи или деньги на стол.

РЕКЛАМА

В работе тоже есть несколько примет, которых стараюсь придерживаться. Никогда не войду в уборную комнату, если уже надела сценический костюм. И еще каждый раз перед выходом на сцену крещусь и со словами «С Богом!» иду к зрителю. Всегда очень волнуюсь перед концертом и всегда прошу помощи у Всевышнего. Я искренне верю в Бога и знаю, что эта вера помогает мне преодолевать все самое трудное в жизни.

Что же касается вещих снов, то в них София Ротару очень верит:

РЕКЛАМА

-- Я действительно довольно часто вижу вещие сны, особенно касающиеся близких мне людей. К тому же у меня хорошо развита интуиция, я практически всегда чувствую, как мне поступить в том или ином случае.

Сергею Гмыре во сне голос сообщил, что Бог есть

Народный депутат Украины от Компартии Сергей Гмыря суевериям большого значения не придает и считает их атавизмом. Но, несмотря на критическое отношение ко всяким «пережиткам прошлого», депутат все же заметил, что через порог не здоровается, а если черная кошка перебегает дорогу, он всегда старается пойти другой стороной. Что же касается суеверий, связанных с работой народных депутатов, то, по мнению Сергея Петровича, их вовсе не существует. «Насколько мне известно, депутаты не очень суеверны», -- отметил политик. Хотя тут же вспомнил об одном из них, у которого есть «железная» примета: когда он встречает «одно высокое должностное лицо», знает наверняка, что на рыбалку можно не идти. Рыба после этого действительно не ловится.

РЕКЛАМА

Да и относительно амулетов Сергей Гмыря весьма категоричен, считая лучшим и самым надежным амулетом… деньги.

Рассказывая о необычных снах, народный избранник вспомнил тот, который видит часто: «Я оказываюсь голым в толпе и не знаю, что делать».

Несмотря на то что Сергей Гмыря «человек абсолютно не верующий», ему несколько дней подряд снилось приближающееся лицо, сообщавшее ему: «А Бог есть». Этот сон коммунист запомнил на всю жизнь.

Евгений Дударь соревнуется с черным котом: кто быстрее пробежит

Писатель-сатирик Евгений Дударь к излишне суеверным людям тоже не относится, считая, что нужно самому соревноваться с черным котом: кто быстрее перебежит. Иначе, если начнешь стоять и ждать, пока тебе все коты перебегут дорогу, никогда не достигнешь цели.

Вещие сны ему снятся часто -- это, по мнению писателя, связано с его «сверхъестественной интуицией». В подтверждение своему дару писатель рассказал сон, приснившийся ему накануне смерти отца:

-- Мне приснилось, что по улице идут три друга отца, которых уже не было на свете. Идут, улыбаются, со мной здороваются, я им руку подаю. Я проснулся в холодном поту, потому что вспомнил поверье: когда умерший человек протягивает руку и ты ее пожимаешь, кто-то из близких умрет. Было три часа ночи. Утром позвонила племянница и только произнесла: «Дядя». Я сказал: «Знаю… Когда?» Она ответила: «В три часа ночи».

Сергей Фоменко, фронтмен группы «Мандры», считает, что магические амулеты все-таки существуют, образуя своеобразное взаимодействие энергий, вполне способное влиять на жизнь их хозяина. Один из своих амулетов -- овально-квадратный камень с дыркой посередине -- он нашел на берегу моря. По форме камень очень похож на китайский иероглиф, обозначающий Солнце.

Народную артистку Украины Валентину Степову полюбили привидения

-- Несколько лет назад мы были в Вене, -- рассказывает Валентина Степова, -- жили у друзей в частном доме. Однажды ночью я вдруг почувствовала какой-то холодок… Открываю глаза: в комнате свет горит, слышны какие-то звуки, то пол скрипнет, то в шкафу что-то зашелестит. Мне так жутко стало! Постаралась все же взять себя в руки, мол, все это чепуха. Закрыла глаза, пытаясь заснуть, и вдруг почувствовала, что на меня словно кто-то наваливается, давит какая-та страшная сила. Я не могла пошевелиться, руки онемели, хотела закричать и не смогла!

Открыв глаза, увидела чей-то силуэт, словно в облаке дыма стоял старец с бородой и душил меня… Это был кошмар. Мне чудом удалось пошевелиться, я закричала: «Игорь, меня привидение душит!» Муж проснулся, ничего не понял, решив, что мне приснился страшный сон. С первыми лучами солнца все исчезло. В Вене, как позже рассказывали нам друзья, подобные случаи бывают часто, особенно в старинных домах.

Весь ужас состоит в том, что вскоре тот человек, у которого мы гостили в Вене, скоропостижно умер!

 


424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів