ПОИСК
Культура та мистецтво

«виа гра» надевает рысь и красную овчину

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В этом сезоне актуальны цветная каракульча и полосатые бурундуки, считает дизайнер Диана Дорожкина

На шубу из соболя придется потратить от четырех до семи тысяч долларов

Сексуальные девушки из группы «ВИА ГРА» на зиму надели меха и покорили новым видом родное отечество и Россию. У Веры на плечах красуется дикий зверь -- рысь, ныне очень модный экзотический товар, у Нади над бюстье и короткой юбкой -- рукава из красной тосканской овцы, а Аня щеголяет в длинном коралловом плаще, подбитом розовым мехом. Знаменитое трио разодето по последнему писку моды: во-первых, актуальны розовые меха, во-вторых, меха необычные, экзотические. О ценах и фасонах нынешнего сезона рассказала «ФАКТАМ» создательница нарядов для «ВИА ГРЫ» модный дизайнер Диана Дорожкина.

-- Основной победой нового тысячелетия стали технологии, -- рассказывает Диана Дорожкина. -- Мех стал похож на что угодно: на бархат, замшу, шелк, перья. Из меха даже можно вязать свитера -- благодаря американке Поле Лишман, которая запатентовала введенный Пако Рабанном вязаный мех и создала меховую пряжу. Из полосок меха скручивается нить, из которой потом создается полотно. А по законам трикотажа на таком полотне начинают появляться цветные узоры и ажурная вязка.

Вслед за новыми методами выделки появились и новые жанры: меховые безрукавки, свитера, белье и даже мебель. Американец Майкл Корс фамильярно предложил носить норковые бушлаты и свитера. Мех сегодня можно щипать, сечь лазером, ламинировать, выжигать кислотой, красить под какого-то другого зверя. Тем не менее он все еще не стал окончательно демократичным материалом: цены на высокие технологии остаются запредельными.

РЕКЛАМА

К примеру, сейчас во Франции производят цветную каракульчу. Ее можно сделать любого цвета, к примеру, недавно я сшила шубку оттенка слоновой кости. Но стоит шкурка дорого: от 50 долларов. Учитывая, что она крохотная, с ладошку, то на такую шубу придется раскошелиться. Дом «Версаче» производит меха неоновых цветов: оранжевого, салатного. Даже кажется, что это искусственные меха, такой интенсивный у них оттенок. По-прежнему актуальны длинноворсые классические меха: шкурка соболя стоит 150 евро, при этом на шубу понадобится от 30 до 50 штук -- то есть на сумму от четырех до восьми тысяч долларов. Но не советую носить цельную шубу из соболя женщинам небольшого роста: зрительно это увеличивает объем.

Кенгуру в этом сезоне похож на норку, а норка -- на крота

-- Очень моден мех кенгуру: он похож на стриженую норку и имеет оттенок от молочно-белого до рыжевато-золотистого, -- продолжает Диана Дорожкина. -- Из необычных материалов сейчас в ходу бурундучок: нежный мех этого зверька имеет три «фирменные» темных полоски вдоль спинки, но его нужно хорошенько укреплять, чтобы шуба не расползлась. Столь же нежный и уютный, но очень недолговечный мех шиншиллы: шуба из нее может стоить от пяти до семи тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Коричневый колонок напоминает норку и изысканно смотрится на подкладке шелковых и атласных пальто с запахом на меховом поясе: в таком шикарном и теплом наряде вы будете похожи на голливудскую диву 30-х годов. Норку в этом сезоне стригут очень коротко: под крота, до 0,3 сантиметров. Каракульчу и норку модно выстригать «в мелкий рубчик», под вельвет. Изящно сочетание колонка и овчины со вставками из подвергнутого лазерной насечке меха пони (рисунки на ворсе могут быть самым разными -- от букв логотипа до роз и полосок зебры). В рыси особенно ценится белый животик: поэтому, подбирая мех, обратите внимание на процентное соотношение пушистого белого и более плоского пятнистого фрагментов шкурки. Что касается дубленок, то фишка сезона -- «закрывать» поверхность кожи специальным кружевом: и красиво, и от воды меньше страдает.

Вновь вошла в моду и чернобурка: жакеты из нее со врезанными полосками из металлической ткани Версаче похожи на авангардные модели 60-х. Опять в ходу дорогой и редкий горностай. Важно помнить и еще об одном непременном законе меховой моды: чтобы не выглядеть колобком, надевая объемный верх, старайтесь надеть узкие обтягивающие брюки или узкую юбку. Маленьким изящным барышням нежелательно носить крупные меховые аксессуары -- выбирайте классически сумочки из гладкого меха. Мужчины смело носят роскошные воротники из соболя и дубленки с подстежкой из норки и щипаной ондатры, а также шубы из нерпы.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів