ПОИСК
Культура та мистецтво

Певец виталий билоножко: «я всегда в курсе, когда у моих студенток критические дни -- петь в это время, тем более на экзамене, крайне нежелательно»

0:00 29 січня 2004
Народные артисты Украины рассказывают о том, как они себя чувствуют в роли… экзаменаторов

В разгаре студенческая сессия. В Министерстве образования и науки Украины по этому поводу даже работает горячая телефонная линия. Набрав номер 216-71-98, студенты могут пожаловаться на несправедливое отношение преподавателя и вымогательство «купюры в зачетке». Да что купюры -- министр образования и науки Василий Кремень даже цветы и конфеты запретил дарить экзаменаторам! А если экзаменатор народный артист -- как удержаться от искушения, чтобы не преподнести ему букет?

Тамара Стратиенко: «Среди моих выпускников актер Андрей Харитонов, сыгравший главную роль в «Оводе», известный клипмейкер Максим Паперник… »

Бессменная ведущая концертов на самых престижных сценах страны народная артистка Украины Тамара Стратиенко -- профессор кафедры методики преподавания украинского языка Национального педагогического университета имени Драгоманова. Предмет, который она читает, -- техника речи.

-- Знаете, есть такая пословица: «Вмiла готувати, та не вмiла подавати», -- говорит Тамара Николаевна. -- Она и объясняет значимость моего предмета. Ведь речь человека -- без преувеличения его визитная карточка…

Свой предмет Тамара Стратиенко, по ее словам, обожает. А вот на зачетах, которые принимает, известная артистка… комплексует.

РЕКЛАМА

-- Не люблю «допросов», -- признается Тамара Николаевна. -- Поэтому зачеты у меня проходят в форме дискуссии, диалога. Студент имеет право задавать вопросы и преподавателю.

Мало кто догадывается, что педагогический стаж Тамары Стратиенко около… 30 лет.

РЕКЛАМА

-- Почти 20 лет я читала технику речи в театральном институте, -- говорит Тамара Николаевна. -- Среди моих учеников -- известный клипмейкер Максим Паперник, ведущий телепередачи «Мыколына погода» Николай Луценко, актер Андрей Харитонов, сыгравший главную роль в фильме «Овод». Знаете, общение со студентами возвращает меня в молодость. А к педагогике, наверное, призвали… гены. Мой отец был школьным учителем математики, физики и астрономии. Хорошим учителем -- его конспектами коллеги из дымерской школы, в которой он преподавал, пользуются до сих пор…

На вопрос о том, дарят ли профессору Стратиенко цветы на зачетах, Тамара Николаевна с улыбкой отвечает: «Наверное, не каждая ведущая может похвастать тем, что зрители забрасывают ее букетами с балконов. Я это счастье испытала. Цветы обожаю! После концертов они не помещаются в машине! Дома у меня и зимой настоящее лето. Студентов же прошу цветы мне на зачеты не приносить. Пусть лучше себе на эти деньги булочку какую-нибудь купят. После зачетов они обычно берут у меня автографы. И не только для себя -- для своих пап и мам, моих дорогих телезрителей».

РЕКЛАМА

Виталий Билоножко: «Помня голодные студенческие годы, нередко перед занятиями я сначала веду студентов в буфет»

Народный артист Украины Виталий Билоножко преподает вокал в Киевском национальном университете культуры и искусств. В его классе восемь студентов. Педагог он требовательный, но справедливый.

-- Оценки я ставлю не за то, как студент спел на экзамене, а за то, как работал на протяжении семестра, -- говорит Виталий Васильевич. -- От волнения ведь всякое случается: и слова можно забыть, и голос может «сесть». А если у студентки критические дни, то ей и вовсе петь нежелательно -- это может вызвать обезвоживание связок. Поэтому я всегда в курсе дела, когда у моих студенток критические дни, кто беременный…

Ко всем проблемам своих воспитанников Виталий Билоножко старается относиться с пониманием. За это студенты его любят. Перед парами певец непременно поинтересуется: сыты ли ребята? И если по глазам увидит, что нет, то ведет в буфет, угощает кофе, сосисками, горячими бутербродами…

-- «И кому на ум придет на желудок петь голодный?» -- как в той басне Крылова, -- шутит Виталий Васильевич. -- Я ведь сам был иногородним студентом, жил в общежитии. Помню: когда не было денег, макали сухари в стакан с подслащенной водой -- вот и весь обед. Думаю, многие студенты сегодня живут не лучше.

Интересно, что когда-то Виталия Билоножко не приняли в учебное заведение, где он теперь преподает. «За то, что списал сочинение, -- вспоминает известный певец. -- Я приехал в Киев из Сумщины, вижу: под институтом стоит парень и продает шпаргалки! Я приобрел. Тема сочинения, которое нам предложили на экзамене, была раскрыта в шпаргалке. Я списал «один к одному», думая, как мне повезло! А когда пришел в институт за результатом, объявили 16 двоек -- все 16 сочинений оказались точными копиями друг друга! В расстроенных чувствах я проехал несколько улиц и подал документы… в консерваторию».

Билоножко снисходителен к студентам, потому что хорошо знает их психологию. Младший сын певца в нынешнем году заканчивает Киевский национальный экономический университет по специальности «Международная экономика».

-- Знаете, есть такая байка, -- говорит Виталий Васильевич. -- На первом курсе студент чувствует себя «народным артистом», на втором -- «заслуженным», на третьем -- просто артистом, а к выпуску думает: хоть бы в какой-то хор взяли на работу. Выпускников много, а мест, где можно трудоустроиться, намного меньше! Хочется, чтобы студенческие годы запомнились ребятам не слезами от несданных сессий, а чем-то светлым…

Правда, добротой его ребята иногда и пользуются.

-- Одна студентка как-то мне позвонила, пожаловалась, что у нее токсикоз, и спросила: «Вы будете сегодня возле какой-то станции метро? Если можно, я выйду из метро в назначенное время -- поставьте мне, пожалуйста, зачет!» Я посочувствовал, поставил. А когда приехал в университет и пошел за экзаменационной ведомостью, чтобы там отметить, в деканате мне сказали: «Что же вы наделали? Этот зачет должна принимать комиссия!»

К цветам Виталий Билоножко, по его словам, неравнодушен. В загородном доме у него роскошный цветник. Обожает он любоваться цветами и в Ботаническом саду.

-- А вот принимать букеты я не любитель, -- признается Виталий Васильевич. -- Не то что на экзаменах, даже на сцене. В мире не принято дарить букеты мужчинам-исполнителям. Цветы нужно дарить женщинам.

Алла Кудлай: «Студенты со мной секретничают, советуются»

Народная артистка Украины Алла Кудлай тоже преподает вокал в том же вузе, что и Виталий Билоножко. (университет «имени Поплавского» -- шутит она. -- Авт. ). Но амплуа педагога для нее не в новинку. Будучи студенткой Нежинского педагогического института имени Н. В. Гоголя, уже на старших курсах она учила вокалу младшекурсников.

-- И даже получала за это зарплату! -- вспоминает Алла Петровна. -- Преподавать меня назначил деканат, так как не хватало кадров. Я, как положено, писала конспекты, заполняла журналы. Кстати, один из них недавно обнаружила в родительском доме. Нахлынули воспоминания…

Работа с молодежью доставляет Алле Петровне удовольствие.

-- Мне приятно, что мои девочки исполняют в ресторанах, клубах, где работают, мой репертуар, -- говорит артистка. -- Я их постоянно и на свои концерты приглашаю. Студенты со мной секретничают, советуются -- и по творческим вопросам, и по жизненным.

Как-то Алла Петровна заметила, что одна из студенток в подавленном настроении. Расспросила. Оказалось, девушка учится по контракту, а в семье не смогли собрать нужную сумму. Певица пошла к ректору просить за нее, чтобы хорошую студентку не отчисляли, а перевели на бюджет. Михал Михалыч отреагировал в своей манере -- с юмором: «Добре, тiльки вiдпрацюєш два концерти!»

Взяток Алле Петровне, по ее словам, никогда не предлагали, а вот цветы дарили, и не раз. «Поверьте, не за оценки», -- улыбается Алла Кудлай. Действительно, не каждому ведь везет лично общаться с известной певицей!

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів