ПОИСК
Культура та мистецтво

Маша распутина: «увидев нас вместе, алла пугачева воскликнула: «филя, маша такая красивая! Скачи перед ней, завоевывай ее сердце… »

0:00 29 січня 2004
Звездный дуэт готовится к записи своего третьего хита

Маша Распутина прилетела в Киев на запись «Песни 2004» с мужем, правда, в плохом настроении. Ее не устраивало все: погода за окном, цвет мебели в гостиничном номере, еда в ресторане, работа операторов, вопросы журналистов. Успокоить Машу удавалось лишь мужу Виктору: когда он нежно брал ее за руку, она отходила и даже улыбалась, придерживая язычком явно увеличенную верхнюю губу. Поэтому, когда Маша таки дала «добро» на эксклюзивное интервью для «ФАКТОВ», было ясно, что настроение у нее явно улучшилось. Распутина сидела за гримировальным столиком в коротеньком леопардовом халатике, накладывая энный слой розовых теней на веки…

«Олег Газманов кричал: «У тебя из голоса секс прет!»

-- Честно говоря, я потрясена.

-- И чем же?

-- Вашим внешним видом! Вы гораздо лучше, чем кажетесь с экрана телевизора.

РЕКЛАМА

-- Спасибо. Кстати, это мне все говорят. Почему-то на экране я выгляжу толстой и расплывшейся. На самом деле, это совсем не так, вы же видите. И почему, собственно, я должна плохо выглядеть? У меня счастливая жизнь! В смысле -- семейная.

-- Да и секс-символом вас по-прежнему величают…

РЕКЛАМА

-- Это так! Просто в жизни у меня сейчас ТАКОЙ кайф! Мне нравится быть сексуальной. В хорошем смысле этого слова. Не говорят же: пошлая певица! Сексуальность -- высшее проявление экстаза на Западе. Когда, например, Дженнифер Лопес или Мадонну называют сексуальными, они ведь от этого счастливы! Это только у нас способность располагать к себе мужчин путают с пошлостью…

-- А секс-бомбу -- с проституткой.

РЕКЛАМА

-- Вот-вот! До моего декретного отпуска пять лет подряд «Московский комсомолец» признавал меня секс-бомбой года! Это было так смешно! Первое время я злилась, думала: Господи, у меня такая патриотическая лирика, душевные песни, гражданская тематика. Чего на меня СЕКС-то этот навешивают? «Но вы же, -- говорят, -- с такими фо-о-ормами!.. Вы возбуждаете… » (Хохочет). В хорошем смысле. И я подумала: а ну их, пусть называют, как хотят!

Известный продюсер российского MTV Борис Зосимов в 1999 году послал мой клип «Платье из роз» на американское MTV. Там оценивали зарубежные клипы за год. И они признали меня самой сексуальной певицей последнего десятилетия!

-- Помните, когда вам первый раз сказали «какая ты сексуальная!»?

-- О-о-о… Когда в 1992 году я спела блюз, который написал Газманов (напевая), «Я остану-у-усь с тобо-о-ой… », Олег, сидящий в студии за стеклом, кричал: «У тебя из голоса секс прет!»

-- Это скромный-то Газманов?

-- Да он просто выходил из себя: «Се-е-екс, Маша! Давай еще се-е-екса! Это су-у-упер!» Ну я и дала…

«Увидев пародию на меня и Филиппа у Винокура, я позвонила ему и сказала: «Вовка, ты молодец!»

-- Не устаете от столь пристального внимания к себе сильной половины человечества?

-- Ко всему надо относиться с определенной долей иронии. Я начала заниматься творчеством с 16 лет. Работала в кабаках, была солисткой варьете. Правда, тогда у меня не было таких… аппетитных форм, я была просто юная девчонка. Но вела себя очень независимо! Понимаете, секс -- это же не только внешние данные. Есть очень много женщин, особенно у вас, в Украине, с красивыми, пышными формами, но они не вызывают желания. Секс идет изнутри.

Помните, у гениальной Цветаевой: «Любите мир во мне, а не меня в мире»… Ведь это связано с сексом. Можно одеть женщину в паранджу, но когда она выйдет, все мужики ахнут: «Нам не нужны раздетые, эту хотим… »

-- То есть сексу не научишь?

-- Не-ет! Это тоже талант, дар. Мастерство приходит с годами, но талант -- он или есть или нет. Так и сексуальность…

-- Она досталась вам в наследство?

-- Видно, меня наградил Господь Бог. Моя мама была очень артистической натурой, прекрасно пела, танцевала. К сожалению, она очень рано ушла из жизни… По профессии мама была гидрогеологом, но любила и ценила искусство. Она всегда читала мне вслух. Помню, великолепно декламировала отрывки из «Анны Карениной». Мне было тогда лет десять. Там есть эпизод, когда Анна влюбляется во Вронского. Мама так потрясающе передавала интонации! Я слушала, как завороженная. Так что артистизм у меня, конечно, от мамы…

-- За три года декретного отпуска не думали: «Ну его, шоу-бизнес, брошу!»

-- Ни разу! Причем, я ушла со сцены, когда мои хиты «Ты меня не буди», «Платье из роз» пел весь народ! Но мой дорогой супруг, которого я безумно люблю, никогда не запрещал мне работать. Просто у меня сейчас очень спокойная жизнь. Шоу-бизнес, особенно в нашем государстве, постоянные заставляет нервничать. Все делается неправильно. Я билась десять лет, начиная с 1989 года, когда спела «Сыграй, музыкант», войдя в пятерку лучших гастролеров страны. Вы знаете, что такое гастролер?

-- По крайней мере, наслышана…

-- Это ОЧЕНЬ тяжелый труд. Слава Богу, сейчас мне гастроли не нужны. Хватит! За 12 лет всю страну объездила. Да и муж меня полностью обеспечивает.

-- Значит, проблема с «у. е. », как поется в вашем с Филиппом хите «Роза красная», перед вами не стоит.

-- Абсолютно. Ой, достали меня уже этими пародиями на нашу песню.

-- Обижаетесь?

-- Да нет, просто иногда надоедает. Кстати, в театре Володи Винокура пародия получилась лучше, чем у Макса Галкина. Я у Володи выхожу на сцену такая суперледи! Просто Мэрилин Монро! С огромным бюстом, попой, длиннющими ногами и умопомрачительными губами. Все утрировано… Но как обижаться на такое? На Западе пародия означает, что ты суперпопулярен. И это правильно. Я даже позвонила Винокуру и сказала: «Вовка, ты молодец!» Если это пародируют, значит, опять Распутина в зоне популярности.

«Своего супруга я встречаю только… в постели»

-- Правда, не без помощи вездесущего Филиппа Киркорова…

-- Мы с Филиппом просто хорошие друзья! В начале наших карьер мы были тесно связаны. Потом, когда оба стали звездами, ушли в собственные амбиции и, как говорится, не поделили пьедестал, наши дорожки разошлись. Филипп предложил руку и сердце Пугачевой. И тут уж мы вовсе перестали общаться. Но волей судьбы так случилось, что через много лет мы случайно встретились на Средиземном море. К тому времени я уже родила Машу. Филя спрашивает: «Чего ты тут сидишь?» Я ему: «Носки мужу стираю. Сцену променяла на семью и ребенка. Такой кайф!» А он: «Мне этого не понять. У тебя такой голосина, артистизм, такая энергетика, а ты сидишь дома. Это же преступление! Выходи на сцену и дальше радуй зрителей. Ты что, уже на пенсию собралась? В такие годы?» Я говорю: «Ну… если бы песня стоящая появилась… » В общем, договорились, что если нам что-то подвернется, попробуем спеть дуэтом.

Ровно через год после этой встречи звонит друг нашей семьи композитор Кай Метов и говорит: «Маша, у меня такая классная песня есть… » Я ему, мол, не до песен мне, у меня ребенок плачет! А он все твердит, приезжай ко мне, послушай. С первых аккордов «Розы чайной» я поняла, что это СУПЕР! Звоню Филиппу, говорю, что появилась песня. Филя послушал ее и тут же воскликнул: «Все, делаем, это будет хит!»

-- Что сказала по поводу вашего дуэта Алла Пугачева?

-- О-ох… Алла Борисовна нас благословила.

-- И никакой ревности?

-- Конечно, нет! Как-то на Новый год, когда мы поздравляли друг друга, Алла Борисовна первая мне сказала: «Ой, Маша, у вас же с Филиппом столько общих воспоминаний! Почему бы вам не спеть дуэтом?» Поэтому, когда появилась «Роза чайная», ни у кого не было вопросов. Тогда Филипп работал в «Чикаго». Мы репетировали после спектакля. Я приезжала очень поздно, в 12 часов ночи, и мы начинали проигрывать каждую мизансцену. Приезжала и Алла Борисовна, давала ценные указания: «Филя, Маша ТАКАЯ красивая! Она должна стоять, как неприступная леди, а ты перед ней скачи, завоевывай ее сердце!»

-- Пугачева делала вам комплименты?

-- А почему вас это удивляет? Мы все нормальные люди. И она, и я любим жизнь… Но… в первую очередь себя. Чтобы женщина была красивой, ей нужно тратить на себя много времени. При этом ей никто не должен мешать. Своего любимого супруга нужно встречать только в… постели. Ну и, конечно, надо заниматься спортом, не пить, не курить. Мне спорт дал очень много! В школьные годы я лучше всех сдавала нормы ГТО. Прыжки в длину, в высоту, зимой -- лыжи. Спортивный дух сохранился у меня до сих пор. Вы думаете, почему я так быстро восстановилась после родов?

-- Да разное говорили…

-- Чепуха все! Я -- натуральная! Я быстро опять вошла в форму, потому что все время заботилась о своем физическом состоянии. На лошадях каталась, на горных лыжах. Мы с мужем только что из Французских Альп вернулись. Ездим туда каждый год.

-- Дочку брали с собой?

-- Нет, она еще маленькая. Не хотим ее мучать переездами. Вот исполнится четыре года, тогда посмотрим. А пока она под присмотром няни, родственников.

«Первый раз я поцеловалась сразу с двумя»

-- А где лошадей берете?

-- У меня есть своя конюшня. На севере, в Коми. Иногда беру в Москве лошадь напрокат… Моему мужу нужна здоровая жена, которая отлично выглядит и смотрит за ребенком. А концерты -- это так, для удовольствия. Тем более в Киеве. Здесь я всегда чувствую себя счастливой. Ведь в этом городе прошли мои детские годы -- с 9 до 14 лет. На улице Гарматной.

-- Первая любовь была тоже в Киеве?

-- А как же! В 14 лет. Мальчик учился в ГВФ (Институт инженеров гражданской авиации. -- Авт. ) И впервые поцеловалась я здесь.

-- С ним?

-- С двумя! Вот такая хулиганка Маша. Это было очень красиво, романтично. Никакой пошлости. Я тогда не понимала, что такое настоящее чувство. Просто говорила мальчикам: и ты мне нравишься, и ты. Меня всегда было непросто завоевать.

-- Наслышаны-наслышаны, как ваш нынешний супруг ради знакомства с вами организовал какой-то конкурс.

-- Фестиваль моделей! И не где-нибудь, на Мадейре, в Португалии. Это было в 1995 году.

-- Вот она -- настоящая любовь!

-- И настоящий джентльмен! Правда, там я его «послала». Он меня раздражал. Выступил в роли этакого Онассиса, миллиардера. В последний день, помню, нас всех пригласили в ресторан. Смотрю, какой-то мужик все время на меня таращится. Ну я и возмутилась: «Что за псих на меня смотрит!» Мало того, в то время я пела в основном патриотическую лирику -- «Живи, страна… » и занимала активную жизненную позицию. Мол, в России люди голодают, им носить нечего, а какие-то бизнесмены конкурсы никому не нужные устраивают. Тут Виктор как разошелся, вскочил с места и порвал на себе классную рубаху. Говорит: ну, что тебе еще надо? Иностранцы разбежались, я в шоке… В общем, после этого фестиваля мы три года не общались.

-- Значит, таки судьба…

-- Не дала нам расстаться навсегда. Виктор все время искал повод со мной встретиться. Не удавалось. В конце концов, он просто решил заказать мой концерт. Это было на его праздник, 3 сентября -- День нефтяников. Пригласил меня в Коми с концертом. Мы назвали сумму.

-- Неплохую?

-- Для Виктора это была не сумма. Правда, я, узнав, что меня приглашают нефтяники, удвоила ее, но и это его не смутило. Самое интересное, что до последнего дня от меня скрывали, кто заказал мой концерт. Мы встретились лишь в ресторане. Для моего концерта Виктор снял турбазу за городом, сделал там сцену, заказал двести автобусов для перевозки людей.

-- В общем, выбора у вас уже не было…

-- После этого концерта у меня екнуло сердце, и я подумала: «Да-а, чего ж я раньше, в 1995 году, на этого мужика не обратила внимания?» Тако-о-ой прям ры-ы-ыцарь! Таких мужиков нет! Как у Пугачевой в песне: «Настоящий полковник». Это про моего Витю.

-- Да это готовый сценарий фильма о любви!

-- А то! И потом, когда появился плод этой любви -- наша Маша… Это такое счастье! Мы на нее надышаться не можем. Видели наш второй с Киркоровым клип -- «Мечта»? Там есть девочка -- это наша Машенька. Суперартистка. Сейчас мы собираемся снимать очередной совместный клип, Маша тоже в нем будет.

-- Хотите, чтобы она стала артисткой?

-- Пусть она станет хорошим человеком. А кем будет -- как Бог рассудит. Филипп как-то мне сказал: «Маш, тебе выпало счастье -- такой мужик попался! Это же не просто так, это ты, видимо, перед Богом заслужила Виктора… » Наверное, так оно и есть…

 


1278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів