ПОИСК
Культура та мистецтво

В витебске николай басков порвал связки на ноге, а надежда бабкина устроила разборки

0:00 23 липня 2004
Гран-при «Славянского базара» и 10 тысяч долларов достались белорусу Петру Елфимову. Украина пролетела

Нынешний XIII фестиваль «Славянский базар» был омрачен погодой -- в Витебске было холодно, постоянно шел дождь. Однако властям не пришлось применять спецтехнику для разгона туч -- к концу фестиваля природа смилостивилась. Кстати, проливной дождь идет во время церемонии открытия вот уже который год подряд. На одном из фестивалей мэр Москвы Юрий Лужков даже пообещал сделать крышу для амфитеатра, где проходят концерты «Славянского базара», но пока не выполнил своего обещания. Может, разговор шел о другой «крыше»?!

В гостинице «Двина» геи из России устроили поножовщину

Украина вновь оказалась в информационном голоде. Раньше «Славянский базар» был одним из престижнейших конкурсов, в котором принимала участие Украина, но после смерти Бориса Шарварко ситуация существенным образом изменилась в худшую сторону. В этом году, когда организацией «Базара» занялась «Украина мистецька» во главе с господином Стасюком, вместо «акул пера» в Витебск отправилось несколько «блатных», которых официально назвали «консультантами». В Посольстве Республики Беларусь в Украине утверждают, что еще в январе в редакции ведущих украинских газет была направлена информация с приглашением на «Славянский базар». Увы, такое приглашение ни в нашу газету, ни в другие ведущие издания не поступало. Видимо, «Україна мистецька» до конца так и не продумала многие организационные вопросы. И это уже второй год подряд…

Нашу страну представляли артисты даже не второго эшелона. Концерт, посвященный Дню Украины, больше напоминал смотр самодеятельности в сельском клубе. Хотя билеты на концерт стоили от 1 до 7 долларов, в амфитеатре было много свободных мест. Зато зрители валом валили на Баскова, Розенбаума, Орбакайте и Киркорова. Последнему вообще «повезло». Во время его скандального шоу дождь лил как из ведра. Однако это не помешало Лучезарному: несмотря на то что цены на концерт были для Витебска достаточно высокими -- до 20 долларов за место в первом ряду, -- в зале был аншлаг.

Кстати, дабы не лезть на рожон и не нарываться на очередной скандал, организаторы фестиваля попытались оградить Киркорова от общения с масс-медиа. Запланированную пресс-конференцию короля российской поп-сцены, а теперь и короля римейков отменили, уточнив, что это сделано «по просьбе российских журналистов»! Новому титулу Лучезарный, похоже, рад и даже привез с собой в Витебск с десяток футболок с расшитыми камнями надписями «Я люблю римейки» и «Король римейков», в которых щеголял не только на сцене. Охранников звезды легко было узнать по футболкам с яркими надписями: «Мы охраняем короля». Зайка после ростовского скандала был в центре внимания, хотя и недолго баловал витебчан своим присутствием. Приехав на открытие и дав сольный концерт, под утро Фил сел в свой 13-метровый белый «Хаммер» и укатил на гастроли в Крым.

РЕКЛАМА

Кстати, на своих авто приехали на «Базар» Таисия Повалий и Николай Басков. Тая разъезжала на шикарном «БМВ 745» с номерами «ПОВАЛИЙ», а Коля -- на длинном «Кадиллаке» черного цвета. Было забавно наблюдать, как на узких улочках 360-тысячного Витебска не могли разъехаться два длиннющих лимузина -- Коля даже из-за этого опоздал на пресс-конференцию. Автомобили суперстар сразу же стали местной достопримечательностью, на фоне которых толпами фотографировались аборигены. Кстати, золотые голоса России и Украины, в отличие от своего звездного друга Фила, пробыли в Витебске больше недели, войдя в состав жюри конкурса молодых исполнителей. Правда, на день Басков слетал к Монтсеррат Кабалье в Париж, а Повалий на несколько часов появилась в Киеве. Кстати, перед поездкой на «Славянский базар» золотой голос России заключил контракт с Карлосом Кабалье, братом оперной дивы. В связи с этим Коля уже через неделю выступит на фестивале в Париже, а с осени будет петь в театрах Барселоны, Мадрида и в израильской опере. Однако активная деятельность за границей не помешает артисту иногда появляться в России. Так, он уже приглашен на 50-летие Игоря Крутого, которое тот празднует 29 июля. Артист не собирается бросать поп-классику -- сама Монтсеррат Кабалье отговорила его от этого, ведь это «новый жанр XXI века, жанр будущего».

Жили российские суперстар, а с ними и наша Повалий в самой дорогой гостинице Витебска -- трехзвездочном «Эридане», расположенном неподалеку от центра города. Как всегда, самая большая проблема фестиваля -- размещение гостей, так как в городе всего четыре гостиницы.

РЕКЛАМА

Даже в самом респектабельном отеле нет апартаментов, поэтому дорогим гостям пришлось «ютиться» в одиннадцати люкс-номерах стоимостью аж 98 долларов в сутки. Условия там более чем скромные. В номерах есть только душевые кабины, отсутствуют кондиционеры. Кстати, именно из-за этого три года назад Алла Пугачева закатила жуткий скандал, и ее поселили в одном из особняков в пригороде. Наша соотечественница София Ротару в прошлом году во время «Славянского» жила в резиденции белорусского президента в Крупинино, любезно предоставленной главой государства.

Украинская и российские делегации жили в скромной гостинице «Двина», где то и дело случались инциденты. Пару раз затопило номер, в котором жил водитель Таисии Повалий, позже выяснилось, что постоялец этажом выше просто принимал душ. В один из вечеров отель превратился в горячую точку Витебска: члены российской делегации устроили самую настоящую поножовщину. Трое парней не совсем традиционной ориентации на почве ревности устроили серьезные разборки. Пришлось вызывать «скорую» и милицию. Один из пострадавших любовников попал на больничную койку, благо, обошлось без летального исхода. Вообще над Витебском взошла «голубая луна», порой казалось, что в городе проходит не музыкальный фестиваль, а съезд геев и лесбиянок.

РЕКЛАМА

Старожилы «Славянского базара» утверждают, что уровень обслуживания в Витебске на протяжении всех 13 лет не меняется. Когда, к примеру, в магазине спрашиваешь минеральную воду без газа, продавщицы делают круглые глаза: «Откройте бутылку, выпустите газ, и будет вам вода без газа!» Расхожее мнение, что в Белоруссии все очень дешево, не подтвердилось. Цены в фестивальном Витебске порой выше, чем в украинской столице. Обычное мороженое в вафельном стаканчике стоит порядка полутора гривен, кофе -- 10 гривен, литр 95-го бензина -- 3 гривни 30 копеек.

На концерте Кристины Орбакайте зрителям запрещали… танцевать

Традиционно главным событием фестиваля стал Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Чаще всего -- 13 раз! -- в конкурсе побеждали украинцы. В свое время школу «Славянского базара» прошли Таисия Повалий и Руслана Лыжичко, получившие Гран-при, Наталья Могилевская и Александр Пономарев, занявшие первые места. На сей раз Украину представляли 22-летний Василий Лазарович и 18-летняя Валерия Калужская, которая вылетела еще в отборочном туре.

От России выступал 24-летний бойфренд Надежды Бабкиной Евгений Гор. Полгода назад Бабкина впервые появилась на людях со своим молодым фаворитом. В прессе много писали о связи между маститой певицей и начинающим исполнителем, однако в тусовке поговаривают, что бурный роман на самом деле -- хороший пиар, да и не интересуется якобы девушками нынешний спутник Бабкиной… Надежда Георгиевна выглядела превосходно. Упорные слухи, что недавно она сделала пластическую операцию, певица опровергла.

Еще перед конкурсом поговаривали, что Надежда Бабкина сделает все возможное, чтобы ее протеже оказался победителем. Казалось, первый день конкурса подтвердил предварительные прогнозы: певец из Ижевска занял первое место, белорус Петр Елфимов -- второе. Однако спустя сутки в результате открытого судейского голосования лидеры поменялись местами.

Гран-при в виде статуэтки и 10 тысяч долларов достался Петру Елфимову, который, кстати, является членом команды КВН Российского университета дружбы народов. Белорусы побеждают второй год подряд. Первое место и 6 тысяч долларов получил Евгений Гор, второе -- певица из Казахстана Маржан Арапбаева, третье -- молдаванка Родика Новак. Украина на сей раз пролетела. Наш Лазарович стал лишь тринадцатым! Говорят, многие остались недовольны результатами конкурса. Больше других возмущалась Бабкина. На следующий день она даже отказалась идти на торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов фестиваля, в кулуарах так объяснив свой отказ: «Вот увидите, Гор станет звездой, а ваш талант будет в ж… пе».

Местная охрана, как всегда, вела себя достаточно бесцеремонно. Во время выступления Кристины Орбакайте, когда заведенная публика бросилась в пляс, ее тут же попросили занять свои места. Когда группа поддержки российского конкурсанта развернула плакаты с лозунгами «Женя, мы за тебя ГОРой» и «Мы любим тебя, Гор», появились строгие секьюрити и потребовали прекратить несанкционированный митинг, заявив: «Вы не у себя в России, а в Белоруссии!»

К концу фестиваля случился еще один инцидент. Во время концерта, посвященного Дню России, Николай Басков, исполняя песню «Белая сирень», как обычно, пошел по залу собирать цветы и в самом конце оступился, упал и пролетел несколько ступенек. Результат плачевный -- певца на руках унесли охранники, но, корчась от боли, Басков крикнул: «Спасибо, Витебск!» Организаторам пришлось вызывать «скорую». Колю загрузили в машину и отвезли в местную больницу. Диагноз: сильный вывих левой ноги и разрыв связок. Следующий день Коля провел в гостиничном номере, куда ему доставили букет от Лукашенко с пожеланиями скорейшего выздоровления. Надо отдать должное витебским докторам -- за сутки они «починили» Баскова, на церемонию закрытия фестиваля Николай не просто вышел на сцену и спел несколько песен, но и пытался пританцовывать, только не стал, на сей раз, бегать по проходам между секторами амфитеатра.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів