ПОИСК
Культура та мистецтво

Фильм «властелин колец. Возвращение короля» установил абсолютный рекорд: выдвигался на «оскар» в 11 номинациях и победил в каждой из них

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой главной кинопремии в мире

Вчера ночью в голливудском кинотеатре «Кодак» вручали награды Американской киноакадемии. 76-й по счету «Оскар» вновь доказал, что является самым главным кинематографическим трофеем, собрав суперзвезд мирового экрана и приковав на четыре часа к голубым экранам сотни миллионов телезрителей в 53 странах.

Анджелина Джоли порадовала поклонников декольте до пупка

Главное шоу года началось, как обычно, с прохода участников и гостей по красному ковру, длина которого в этом году оказалась рекордной: 500 метров. Это был настоящий парад высокой моды. Звезды Голливуда продемонстрировали платья и смокинги от лучших дизайнеров Италии, Франции, США, драгоценности от знаменитых ювелиров. Кэтрин Зета-Джонс и Дженнифер Гарнер выбрали красные облегающие платья классического кроя. Николь Кидман и Холли Хантер предпочли серебристо-серый цвет. Сьюзан Сарандон надела на церемонию черное платье с открытыми плечами. Джулия Робертс выбрала голубое. Красотка почему-то нервничала, хотя в числе номинанток ее не было. За кулисами она то и дело доставала карандаш и подправляла им напомаженные губы.

Звезда нового фильма Квентина Тарантино «Убить Билла» Ума Турман надела белое пышное платье с золотой вышивкой, напоминающее восточный халат. При ходьбе оно распахивалось до середины бедра, открывая длинные ноги Умы. Самым сексуальным нарядом побаловала зевак Анджелина Джоли. Ее декольте доходило до пупка, под легкой и тонкой тканью отчетливо прорисовывались контуры груди и сосков, а вырез на спине не скрывал знаменитые татуировки актрисы. Своей красивой спиной дала вволю налюбоваться мужчинам и Шарлиз Терон. Однако ее бежевое сверкающее платье отличалось при этом тонким вкусом. Оригинальнее всех выглядела Дайан Китон. Претендентка на звание «Лучшая актриса года» за главную роль в комедии «Любовь по правилам и без» надела черный брючный костюм а-ля Чарли Чаплин. На голове красовался котелок, который она не сняла даже в зале.

И все же первых красавиц Фабрики грез затмили на красном ковре певица Элисон Краусс и ведущая Мария Менаунос. Краусс пришла в босоножках, украшенных бриллиантами. Эту пару стоимостью два миллиона долларов специально для церемонии сделал известный дизайнер обуви Стюарт Вайтцман. Элисон постоянно слегка приподнимала подол своего бежевого атласного платья, чтобы все могли хорошенько рассмотреть босоножки. Но самым дорогим на церемонии оказался наряд мисс Менаунос. Мария была в дымчатом вечернем платье, расшитом множеством бриллиантов. Вид получился сногсшибательным, учитывая стройную фигурку и упругую грудь телезвезды. Когда Менаунос брала короткое интервью у Бена Стиллера и Оуэна Уилсона (эта парочка комедийных актеров сейчас на взлете популярности благодаря новой комедии «Старски и Хатч»), парни вогнали ее в краску. Они спросили: «Скажи, Мария, а они у тебя настоящие?» «Да, стоят 2,5 миллиона долларов!» -- с гордостью ответила ведущая, имея в виду бриллианты. «Это ты их на столько застраховала, или столько с тебя содрали пластические хирурги?» -- тут же ехидно поинтересовались Бен и Оуэн. И тогда Мария поняла, что насмешники спрашивали о ее бюсте! Затем Менаунос обратила свое внимание на режиссера Питера Джексона и актера Элайджу Вуда. Они перевели разговор на наряд Марии и тоже поинтересовались, настоящие ли они. «Вы что, сговорились все?» -- разгневалась ведущая. «Да я про бриллианты спрашиваю!» -- удивился Элайджа. Мария успокоилась и вновь назвала стоимость своего платья. «А можно, я сорву его с тебя и убегу! Это будет мой главный трофей за всю карьеру в кино!» -- воскликнул Джексон. Менаунос улыбнулась и ответила: «Думаю, Питер, вам стоит остаться до конца церемонии… »

РЕКЛАМА

Шон Пенн, номинировавшийся на «Оскар» четырежды, стал лучшим актером года

Мария будто в воду смотрела: фильм Питера Джексона «Властелин колец. Возвращение короля» получил вчера ночью 11 «Оскаров»! Фильм повторил показатель легендарных голливудских лент «Бен-Гур» (1959) и «Титаник» (1997). Однако Джексону удалось установить собственный рекорд: никогда прежде фильм, выдвинутый на премию «Оскар» в 11 номинациях, не побеждал в каждой из них. Стопроцентного успеха добились лишь картины «Джиджи» (1958) и «Последний император» (1988). Они выдвигались на «Оскар» в девяти номинациях каждая и получили их. «Возвращение короля» собрал почти все второстепенные премии и был назван лучшим фильмом года. А Питер Джексон стал лучшим режиссером.

В отличие от Джеймса Камерона мистер Джексон не стал кричать, что он теперь король мира. Питер сохранил чувство юмора, а под конец вечера, казалось, чувствовал себя даже более спокойно и раскрепощенно, чем в начале. 11 золотых статуэток не давили на него непомерным грузом. Полный невысокий мужчина с бородой и в очках с улыбкой распустил галстук, расстегнул две верхние пуговицы на белой рубашке (третья -- на животе -- расстегнулась сама!) и весело обнимался и целовался со всеми желающими. Трудно представить, что семь лет назад его имя было известно лишь немногим критикам. Как новичок, снявший парочку малобюджетных фильмов, рискнул тогда явиться к боссам студии «Нью лайн синема» и предложить им доверить ему масштабную экранизацию трилогии Дж. Р. Р. Толкиена, до сих пор остается загадкой. И уж совсем непонятно, почему эти боссы рискнули дать Джексону 300 миллионов долларов на съемки! Теперь, конечно, они будут говорить о своем даре предвидения. Ведь кинотрилогия уже в семь или восемь раз перекрыла расходы на ее создание! 11 «Оскаров» лишь подогреют зрительский ажиотаж.

РЕКЛАМА

Фильм «Возвращение короля» оставил конкурентам мало шансов. Двумя премиями может похвастаться психологический триллер «Таинственная река», снятый Клинтом Иствудом. Их заработали Тим Роббинс (номинация «Лучший актер второго плана») и Шон Пенн (»Лучший актер года»). Пенн четвертый раз номинировался на «Оскар», и наконец академики оценили его талант по достоинству. Актер живет уединенно со своей женой и двумя детьми. В подобных мероприятиях он не любит принимать участие. Времена бурной молодости, когда он был женат на Мадонне, давно прошли. Выйдя на сцену, Шон заявил: «Нет такого понятия как лучший актер года! Посмотрите на других претендентов -- Бен Кингсли, Билл Мюррей. А еще есть Джек Николсон, Дастин Хоффман… Все они достойны этой награды. Моя профессия напоминает мне американские горки. Может быть, поэтому я ее так люблю!»

Шарлиз Терон сначала поцеловала жениха и только потом пошла на сцену за наградой

Лучшей актрисой второго плана стала Рене Зеллвегер (»Холодная гора»). Это была ее третья номинация. В глазах у Рене блестели слезы, когда она выходила к микрофону. Но, видимо, актриса была готова к такому повороту событий, потому что достала из маленького серебристого кошелечка листочек бумаги с благодарственной речью. А вот Шарлиз Терон (»Монстр») «Оскар» покорился с первого раза. Награду ей принесла роль проститутки, убивающей своих клиентов. Фильм основан на реальных событиях. Услышав свое имя, произнесенное со сцены Эдрианом Броуди, Шарлиз страстно поцеловалась с женихом, британским актером Стюартом Таунсендом, сидевшим в зале рядом с ней. Броуди, увидев это, достал из кармана ингалятор, освежающий дыхание, и демонстративно побрызгал себе в рот. Всем своим видом Эдриан говорил: «Помните мой прошлогодний поцелуй с Халле Берри? Так мне понравилось!» Он крепко обнял мисс Терон и повторил с ней то, что сделал год назад с миссис Берри.

РЕКЛАМА

Впервые в истории «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм» победу одержала канадская кинолента. Эта честь выпала нашумевшей в Европе мелодраме «Нашествие варваров». Ее снял на французском языке Дени Аркан. Продюсер фильма Дениз Робер выразила особую благодарность американским академикам за то, что они не включили в эту категорию… «Возвращение короля»! Дени Аркан от своей речи отказался, отшутившись фразой: «На мне, как всегда, лимит времени исчерпался!»

Лучшим анимационным фильмом стал компьютерный мультфильм совместного производства студий «Пиксар» и «Уолт Дисней» «В поисках Немо». Награду в этой номинации доверили вручать Робину Уильямсу. Он и Билли Кристал устроили на сцене маленькое шоу, издеваясь над всеми недавними событиями в жизни американского общества, вызвавшими горячие дискуссии. Сначала Уильямс сделал вид, что лезет в боковой карман пиджака за конвертом с названием победителя. Кристал бросился закрывать его от камеры с криками: «Что ты делаешь?! Спрячь свою грудь! Из-за этого наша церемония идет с 5-секундной задержкой!» Актеры высмеяли этой сценкой ситуацию, возникшую на американском телевидении после скандального выступления Джанет Джексон и Джастина Тимберлейка во время финального матча чемпионата США по футболу. Теперь все прямые репортажи о церемониях демонстрируются с помощью спутников со специальным 5-секундным опозданием, чтобы режиссеры трансляции успели переключиться на рекламу в случае чего. Потом настала очередь Уильямса. Он потребовал, чтобы Кристал отошел от него подальше. «Мы похожи с тобой на новобрачных из Сан-Франциско!» -- заявил актер (как уже писали «ФАКТЫ», в Сан-Франциско хлынули сейчас гомосексуалисты со всей Америки, которые спешат заключить законные браки, разрешенные мэром этого города).

Кристал в последний раз вел церемонию вручения премии «Оскар» шесть лет назад. Вчера он был в ударе. Практически все его шутки попадали точно в цель. Особенно понравилась публике следующая: «Я дебютировал в роли хозяина этого шоу 13 лет назад. Тогда все было по-другому. Буш был президентом, экономика находилась в жутком загоне, а мы только-только закончили войну в Ираке!»

 


440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів