ПОИСК
Культура та мистецтво

Знаменитый модельер йоджи ямамото создал целую коллекцию… Для бомжей -- героев фильма культового японского режиссера такеши китано

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве прошли Дни японского кино

В Киеве дефицит кино явно ощущается. В основном, нам показывают скучные коммерческие голливудские продукты -- сплошные атаки клонов, пауков, матриц и терминаторов… Посему на Дни японского кино в кинотеатре «Жовтень» люди шли, что называется, нескончаемым потоком. Кому-то пришлось смотреть фильмы, сидя на приставных стульчиках, кому-то -- лежа на полу в проходах и перед экраном. Потому что было на что посмотреть. Фестивальные ленты уже можно найти на видео, чем мы и предлагаем заняться всем несчастливчикам, на сеансы не попавшим.

Культовый режиссер Такеши Китано присутствовал в двух ипостасях: актера и режиссера. Он сыграл роль безжалостного учителя, руководящего игрой-убийством, в которой участвует класс японских подростков. Выжить, как водится, должен один, и детишки убивают друг друга разными нечеловеческими способами: кроме захватывающего экшена, картина одновременно является притчей, вариацией на тему знаменитого романа Голдинга «Повелитель мух». Дети -- самый жестокий эшелон человечества, как выясняется, чтобы выжить, они легко убивают своих лучших друзей и даже возлюбленных.

Китано не удовлетворился одной только ролью циника: на фестивале был представлен его фильм «Куклы» -- картина прекрасная во всех отношениях. Тут тебе и символизм, и чисто японская эстетика кадра (не обошлось без цветущих сакур, белоснежных снегов и багряных лесов), и три истории любви. Прямо слезу утираешь, когда бывалый якудза, собравшийся умереть от старости, вспоминает, как в юности его, нищего работягу, уходящего на заработки, обещала каждый день ждать с обедом на лавочке в парке его девушка. Мучимый ностальгией, старик возвращается в этот парк спустя полвека и обнаруживает… возлюбленную с коробочкой суши. Вот такие трогательные истории.

Впечатлил также и старательный Ямамото, который пошил для других героев Китано -- бомжей, шатающихся по парку, целую коллекцию причудливых нарядов. Забавно, что асимметричные балахоны, роскошные мохеровые свитера и даже ослепительные наряды в стиле традиционного театра Бунраки, которые они меняют в каждом кадре, подсовывает им самый дорогой японский дизайнер. Поневоле позавидуешь бомжам в Японии!

РЕКЛАМА

Еще более поэтический и пронзительный фильм о любви снял другой культовый режиссер -- Сехей Имамура, автор знаменитой «Легенды о Нарайаме», на которую косяками ходили советские зрители. В его фильме «Теплая вода под красным мостом» главный герой в исполнении знаменитого актера Кодзи Якусе (картины «Угорь», «Исцеление», «Эврика») -- типичный лузер, потерявший работу и автоматически семью. Сбегая из мегаполиса в поисках мифического клада, он находит настоящее сокровище -- странную женщину, которая во время занятий любовью испускает целые потоки волшебной воды. Женщина меняет его жизнь и представления о мире.

У нас тоже представления о мире меняются. Под действием японского кино.

РЕКЛАМА

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів