ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист украины анатолий говорадло из дуэта «свитязь»: «абсолютно голый, я выбивал в гостинице дверь, не предполагая, что эта дверь… Не моя»

0:00 31 березня 2004
Украинские артисты утверждают, что юмор может спасти в самых сложных жизненных ситуациях

Еще в детстве нам внушали, что минута смеха заменяет стакан сметаны. Насчет калорийности смеха не знаю, но что юмор выручает в иных ситуациях -- это правда. Об этом «ФАКТАМ» рассказали известные украинские юмористы Анатолий Паламаренко, Василий Бендас, Дмитрий Гершензон и Анатолий Говорадло из дуэта «Свитязь»

Анатолий Паламаренко: «Однажды мой юмор испортил мужчине… самогон»

-- Что юмор в жизни спасти может, это бесспорно, -- утверждает народный артист Украины Анатолий Паламаренко. -- Приведу пример. На вступительных экзаменах в театральный институт одного абитуриента попросили изобразить корову. Он старался изо всех сил: и «мух хвостом отгонял», и «пасся на лужайке», и «мычал», но комиссия бесстрастно наблюдала его потуги. В конце концов фантазия абитуриента иссякла, и он затрясся в нервной дрожи. «А це що ви зображаєте?» -- удивился один из экзаменаторов. «А це мене доять!» Ответ так рассмешил комиссию, что парня зачислили!

У меня же в жизни был случай, когда меня спасло чувство юмора… другого человека. Как-то мы с женой -- молодые -- возвращались вечером со спектакля. По дороге «погыркались». Она пошла вперед, а я следовал за ней метрах в 15. Жена скрылась во дворе, и вдруг раздался… ее страшный крик. И в ту же секунду из двора выбежал мужчина. Я бросился за ним! Он -- в сторону трамвайной остановки. Тут как раз подошел трамвай, он попытался в него прыгнуть. Но я настиг беглеца -- и за грудки: раз ему по физиономии, два! Вдруг слышу за спиной супругино: «Це не вiн! Чого ти його б'єш?» Оказалось, мою жену испугал какой-то пьяница, а подвернувшийся мне мужик просто опаздывал куда-то, потому и несся сломя голову.

Сообразив, что произошло, я приготовился получить оплеуху в ответ и стал быстро объяснять, в чем дело. «Оппонент», к счастью, оказался с чувством юмора -- рассмеялся и только.

РЕКЛАМА

А вот когда чувство юмора подводит, случаются казусы.

-- В бытность мою студентом накануне 1 апреля в театральном институте повесили огромную афишу: «Приглашаем на ночную съемку в массовке, -- продолжает Анатолий Нестерович. -- Фильм «Бешеные деньги». Все наши студенты ринулись на киностудию -- за деньгами, разумеется. Когда же поняли, что это был розыгрыш, ругаясь, пешком шли в общагу… до четырех утра.

РЕКЛАМА

Была и такая ситуация. Как-то в 70-е годы Анатолий Паламарекно с супругой ехал в троллейбусе.

-- Стоим. А рядом мужчина в синем макинтоше -- посмотрит, отвернется, посмотрит, отвернется… -- говорит артист. -- Мне стало смешно: мужику, наверное, знакомо мое лицо, но никак не поймет, где видел. Думаю, вспомнит -- улыбнется. И в эту минуту вдруг он становится злым-презлым: «Думаю: де я тебе бачив? Це ж через тебе у мене самогонка пригорiла!» Вот вам и обратная сторона медали. Мой юмор испортил мужчине… самогон.

РЕКЛАМА

Анатолий Говорадло: «В номере я увидел мужчину в трусах, поднявшего руки к небу»

Заслуженного артиста Украины Анатолия Говорадло из дуэта «Свитязь» чувство юмора спасло в ситуации, которую иначе как трагикомической не назовешь.

-- На гастролях в Луцке мы с Володей Моисеенко и Володей Данильцом отмечали юбилей моего творческого партнера Димы Гершензона, -- рассказывает Анатолий Говорадло. -- Часа в три ночи я вернулся к себе в гостиничный номер, разделся догола, так как было очень жарко, и лег спать. Спустя час-другой захотелось в туалет. Я в чем был, в том и пошел, а был-то в чем мама родила! И -- мама дорогая! Открываю дверь, а там ни раковины, ни унитаза, а в обе стороны коридор. Хотел вернуться в свой номер, но дверь за мной захлопнулась.

Первая мысль была: идти к дежурной -- просить запасной ключ. Но я же голый! Завтра все газеты напишут! Лучше уж выбить дверь и за материальный ущерб заплатить сколько скажут. Разбежался раз -- не получилось. Два -- дверь на месте. Думаю: во влип! Если с третьего раза не получится, разбужу полгостиницы и начну объяснять: мол, я заслуженный артист такой-то, вышла такая-то ситуация. »

Собрал все силы, разбежался, дверь вылетела, и я увидел мужчину в трусах, поднявшего руки к небу. Оказывается, я и на сей раз двери перепутал -- вышиб не свою. А за ней квартировал священник, приехавший в Луцк проповедовать разумное, доброе, вечное… После того случая я зарекся спать голышом.

Дмитрий Гершензон: «Разыграв друг друга, мы с Толиком и нашим администратором отметили 1 апреля в ресторане»

Чувство юмора, как утверждают Дмитрий Гершензон и Анатолий Говорадло, кроме всего прочего -- лучший антидепрессант.

-- В прошлом году на День смеха нас пригласили на гастроли в Хмельницкий, но внезапно концерт отменили, -- вспоминает Дмитрий Гершензон. -- Естественно, мы расстроились. Ведь если бы знали раньше, дали бы согласие на участие в другом. Вот и решил я разыграть Анатолия, чтобы поднять настроение. Позвонил в шесть утра ему домой в Житомир (Анатолий живет в Житомире, а Дмитрий в Луцке. -- Авт. ): «Так когда ты выезжаешь»? Он, видно, забыл про отмену и… помчался в Хмельницкий на всех парах. Я хотел перезвонить, сказать, что пошутил, но дозвониться не мог -- связи почему-то не было. А в час дня мне звонит в Луцк администратор концерта: «Пане Дмитре, Анатолiй вже на мiсцi. А ви де?» А я-то уже забыл о своем розыгрыше! Схватил, как ошпаренный, концертный костюм -- и в дорогу. Приезжаю. На площадке никто понятия не имеет, какой такой концерт, в какое время и с чьим участием. Оказалось, Толик меня «развел» в ответ. Мы втроем -- я, он и администратор -- это 1 апреля отметили в ресторане и будем помнить еще долго.

Василий Бендас: «Я с серьезным видом спросил у гаишника: «Вам шо, не передали по рацiї, шо ми опаздуємо?»

«Мамадушника» Васю Бендаса юмор… вылечил. Приехав в родные Старые Кривотулы на Ивано-Франковщину домой, Василий заболел -- видно, простудился в пути. Температура поднялась под сорок. Слег бедняга -- почти умирал.

-- Лежу и вдруг слышу душераздирающий крик: «Теля втекло! Лови!» -- говорит Василий. -- Я с постели на крыльцо -- смотрю: теленок бегает по двору, а за ним, как в «Репке» -- папа, мама, брат, сестра… Только собаки Жучки и мышки не хватает. Мама кричит отцу: «Чого ти дивишся? Воно ж витопче город сусiдам! Отец ей в ответ: «А ти чого стоїш? Погоня выглядела забавно, и я так смеялся, что вспотел и температура упала без лекарств. На следующий день встал абсолютно здоровым.

Было и такое. Вася повредил палец и вместе с творческим партнером и старшим товарищем Виктором Андриенко пошел на рентген в поликлинику. Настроение у Василия было паршивое. Но в регистратуре артиста рассмешили. Женщина в окошке, грозно посмотрев на Виктора Андриенко, сказала: «Что вы, папаша, привели ребенка во взрослую больницу? Мы детей не обслуживаем!» И, не поверите: после этой фразы боль в пальце утихла!

А недавно Васю и Виктора Андриенко шутка спасла от штрафа. Возвращаясь с гастролей из Луганска на автомобиле, торопились они домой и немного превысили скорость. Останавливает их гаишник: вид решительный! Вася ему в лоб: «Здрастуйте! Вам по рацiї, шо, не передали?» А он с испугом: «Що?» «Ну шо ми опаздуємо -- нам треба… » -- «Проїзжайте, проїзжайте», -- растерянно заулыбался блюститель порядка на автостраде -- разве что честь не отдал.

Так что юмор, как видите, -- великая сила!

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів