ПОИСК
Культура та мистецтво

Британский актер питер о'тул отказался от «оскара», которого ему собирались вручить за вклад в развитие кинематографа

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

До церемонии вручения кинопремии «Оскар» еще полтора месяца (она состоится 23 марта), а вокруг нее уже начались скандалы. По традиции, каждый год Американская киноакадемия вручает почетную премию кому-то из ветеранов мировой киноиндустрии. Их имена называют заранее. 26 января было объявлено, что в этом году почетный «Оскар» за выдающийся личный вклад в развитие кинематографа получит знаменитый британский актер Питер О'Тул. Академики, видимо, решили преподнести ему запоздалый подарок к 70-летию, которое он отметил в августе прошлого года.

Уже 29 января О'Тул направил открытое письмо академии: «Не спешите списывать меня со счетов! Я еще снимаюсь и могу заработать вашего золотого парня в честной борьбе, а не в качестве подачки за былые заслуги. В таком виде я соглашусь принять «Оскар» только, когда мне стукнет 80!»

О'Тул известен своими экстравагантными выходками, но такого от него никто не ожидал. Британские газеты пишут, что, очевидно, ветеран затаил обиду на Американскую киноакадемию уже давно. Он семь раз номинировался на «Оскара», но так ни разу его и не получил. А фильмы и роли стоили того: «Лоуренс Аравийский» (1962), «Беккет» (1965), «Лев зимой» (1969), «До свиданья, мистер Чипс» (1970), «Правящий класс» (1973), «Трюкач» (1981), «Мой любимый год» (1983).

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів