ПОИСК
Культура та мистецтво

Если декольте или ткань не могли предоставить публике полный обзор бюста, девушки на подиуме задирали верхнюю часть своего наряда, чтобы исправить ошибку

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Лондоне завершилась Неделя британской моды

По традиции, в феврале в мировых столицах моды проходят показы коллекций готовой одежды, которая появится в бутиках и универмагах к началу нового осенне-зимнего сезона. Недели моды уже состоялись в Нью-Йорке и Сан-Паулу. Сегодня завершаются показы в Лондоне и Барселоне. На очереди Милан и Париж. Коллекции бразильских дизайнеров хорошо смотрятся летом, когда они предлагают умопомрачительные купальники и легкие смелые наряды. А зимой одежда латиноамериканских модельеров выглядит несколько скучно и мрачно. Американские дизайнеры, включая корифеев Келвина Кляйна, Донну Карран, Ральфа Лорена, Беджли и Мишку, в этом году не придумали ничего нового. Как пишут нью-йоркские газеты, показы были похожи, словно близнецы. А вот Неделя британской моды в Лондоне будто обрела второе дыхание.

Длинные кашемировые свитера нужно носить без юбок и брюк

Отсутствие лучших британских дизайнеров, которые уже третий год подряд предпочитают показы в Париже, с лихвой компенсировали их молодые коллеги. Самые громкие овации сорвало шоу двух модельеров Зоуи Броуча и Брайана Киркби, которые работают вместе под известной маркой «Boudicca». Критики отметили экстраординарный крой и четкий силуэт предложенной ими одежды. Броуч и Киркби не побоялись использовать исключительно черные цвета. Основу коллекции составили юбки из тафты с разрезами, асимметричные костюмы из джерси, объемные жакеты. А кружевные платья произвели фурор. Модели надели под них только миниатюрные трусики цвета кожи, поэтому тела девушек казались полностью обнаженными. Броуч и Киркби заказали по своим эскизам оригинальные маски в качестве аксессуаров. Общий эффект усилили украшения из горного хрусталя от знаменитой фирмы «Сваровски». Показ завершился дефиле девушки в серебристом искрящемся жакете и кружевной мини-юбке.

Неожиданным стало участие в Неделе британской моды семейного дизайнерского дуэта Клементс-Рибейро. Сьюзан Клементс и Инасио Рибейро работают сейчас с известным парижским домом «Кашарель». Но в Лондоне выставили коллекцию под своими именами, как в былые времена. Они остались верны фирменным вязаным вещам и элегантному трикотажу, благодаря которым прославились в конце 90-х. Дизайнеры взяли за основу светлую пастельную цветовую гамму. Классические пальто из твида, облегающие комбинированные платья выше колена и длинные свитера из кашемира, которые предлагается носить без юбок и брюк, привлекли внимание лондонской публики. А парижские нотки прозвучали в музыкальном оформлении показа: в качестве фонограммы были использованы записи популярной актрисы и певицы Джейн Биркин.

Катарина Хэмнетт предлагает футболки с надписями: «Остановите войну! Блэра в отставку!»

Не обошлось на Неделе британской моды и без скандалов. Их причиной стали политические взгляды некоторых дизайнеров. Молодые модельеры Джулиан Робертс и Софи Чонг отменили свои показы. Они сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что считают неуместным проведение подобных мероприятий в то время, когда США и Великобритания подталкивают мир к новой войне.

РЕКЛАМА

Иначе свой протест выразила ветеран британской моды Катарина Хэмнетт. В последний момент она включила в свою коллекцию футболки и свитера с надписями: «Остановите войну! Блэра в отставку!» Эту акцию дизайнер прокомментировала следующими словами: «Я говорю людям: используйте хотя бы те остатки демократии, которые у вас не успели отобрать. Выражайте свои взгляды, пока не стало слишком поздно… » Было очевидно, что идея футболок с политическими призывами пришла в голову Хэмнетт в последнюю минуту. Она не успела подобрать что-либо в пару этим предметам одежды, поэтому девушки надевали их прямо поверх колготок. Сама же коллекция отличалась простотой: черные юбки с романтическими вставками, игривые топы пастельных расцветок, укороченные пальто.

Политические нотки на Неделе британской моды вполне объяснимы и даже оправданы. Показы начались в субботу, когда в Лондоне проходила антивоенная демонстрация, в которой приняли участие около миллиона человек.

РЕКЛАМА

Еще одной тенденцией лондонских коллекций стал обнаженный бюст. Прозрачные ткани, глубокие декольте, смелые топы… Казалось, все это преследовало только одну цель: доказать, что женщинам нравится обнажать грудь на публике! Против этой идеи в современной моде выступила известный британский дизайнер Бетти Джексон. Перед показом своей коллекции она заявила репортерам: «Культ обнаженного бюста создается искусственно. Я уверена, что за этим стоят мужчины. Мужчины-дизайнеры, мужчины, контролирующие производство одежды и торговлю ею. Это неправильно. Представительницы прекрасной половины человечества знают о моде и стиле гораздо больше! Только женщины понимают, как им нужно одеваться. Мы знаем, что сработает, а что -- нет, в чем удобно, а что будет смущать или раздражать. Мужчины забывают, что жизнь женщины не может быть подчинена только флирту и сексу. Мы еще работаем, воспитываем детей, выполняем массу других обязанностей, для которых необходима нормальная, но красивая и элегантная одежда». Бетти Джексон, работающая дизайнером уже 22 года, предложила кофейного и медового цвета шелковые платья и юбки, подчеркивающие фигуру, мягкие вязаные платья, костюмы и юбки из джерси. В качестве аксессуаров использованы броши с крупными бриллиантами или выполненные в виде серебряных монет. «Мне кажется, что все женщины любят немного искриться!» -- заявила Бетти. Интересно, что ее коллекция понравилась разным поколениям лондонских модниц. Свое восхищение, не сговариваясь, выразили дочь легендарного рок-музыканта Мика Джаггера Элизабет и его бывшая жена Джерри Холл. Они сочли, что одежда от Бетти Джексон подходит для женщин всех возрастов.

Самый модный цвет предстоящего сезона -- черный

Еще один дизайнерский дуэт -- Наргесс Гарани и Ваня Строк -- сделали ставку на вечерние платья и наряды для коктейля. В их коллекции отражены все модные тенденции предстоящего сезона: преобладание черного цвета, использование прозрачных тканей и выставление бюста напоказ. Правда, нельзя не отметить, что Гарани и Строк сумели сделать все это без пошлости и кича.

РЕКЛАМА

Шоу дизайнера Зандры Роудс выделялось на общем фоне полным отсутствием декораций и любых других украшательств на подиуме. Голые стены и ровный помост для дефиле не могли отвлечь внимание зрителей от коллекции. Зандра предложила обтягивающие брючки и цветные колготки в сочетании с оригинальными яркими топами и блузками. Если декольте или ткань не могли предоставить публике полный обзор бюста, девушки с некоторой ленцой задирали верхнюю часть своего наряда, чтобы исправить ошибку. Поэтому британские газеты назвали показ Роудс стриптизом на подиуме.

Впечатляющим завершением Недели британской моды стала демонстрация коллекции Джаспера Конрана. Элегантные классические платья и костюмы строгих расцветок удивили публику неожиданными разрезами сзади. Если все коллеги мистера Конрана стремились оголить грудь, то он открыл взглядам женскую спину. И не прогадал. Вдруг вспомнились золотые годы Голливуда, когда звезды предпочитали облегающие вечерние платья с обнаженной спиной… А поскольку посмотреть на британскую моду прилетели многие американские знаменитости, то Джаспер попал в точку, умело сыграв на их ностальгических чувствах.

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів