ПОИСК
Культура та мистецтво

За 10 лет на обложках «евы» -- первого глянцевого украинского журнала о моде -- появлялись синди кроуфорд, ирина билык и… Сын посла юар в украине деларей ван тондер

0:00 22 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вышел в печать юбилейный, 50-й номер «Евы»

«Ева» -- это не просто рядовой журнал для скучающих дамочек, которым срочно надо узнать, как удержать унесенного ветром приключений мужа или похудеть с помощью диеты по цвету глаз. «Ева» -- журнал о моде, причем не только на одежду, но и на музыку, книги, сайты, людей, страны. Кроме всего прочего, «Ева» была и остается единственным украинским изданием, выходящим на украинском языке. И потом, не назвать журнал «Ева» флагманом отечественной моды нельзя: именно команде его создателей принадлежит идея организации в Украине аналога мировых Недель прет-а-порте -- «Сезонов моды», благодаря которым вот уже пять лет дизайнеры выходят на сцену снискать общественное признание. Итак, сейчас «Ева» празднует 10 лет со дня рождения.

Первый номер журнала появился в Литве и продавался с колес, прямо на улице

Процесс рождения печатного дитяти был трудным. Создатели журнала -- бывший главный редактор «Евы» Ирина Данилевская (ныне главный редактор «L'Officiel-Украина») и Владимир Нечипорук, издатель «Евы» и «L'Officiel-Украина», -- супруги и партнеры по бизнесу. Начиналось все в 1989 году… в Литве, где подруга Данилевской Ева Томбакене решила создать журнал, где бы работали одни женщины. Ирина решила помочь, хоть и сочла идею сумасшедшей.

-- Первый номер был напечатан на украинской бумаге Корюковской фабрики мелованной бумаги, единственной в Украине, -- рассказывает Ирина Данилевская. -- Существование частного журнала для Украины 90-го года вообще было нонсенсом. Я даже поехала вместе с десятитысячным тиражом в Литву -- муж настоял, чтобы я проконтролировала путешествие нашего детища. Ведь мы в поте лица работали над журналом целый год. Знаете, после 700-километрового вояжа в Литву на фуре меня больше никогда не укачивает.

Первый номер вышел на литовском языке и продавался прямо с колес, на улице, его даже не завозили на склад. За ним стояла очередь!

РЕКЛАМА

После 1991 года Ирине пришлось разделить бизнес с Евой Томбакене -- мешали границы, разные валюты. И вот в 1993 году на свет появилась украинская «Ева» под девизом: «Вишуканий журнал для вибагливих жiнок». Поначалу издатели продавали его сами: Владимир Нечипорук и Алексей Данилевский (ныне директор службы распространения и региональных представительств «Евы») стояли на Андреевском спуске и бойко выкрикивали лозунги: «Первый журнал, который не рассматривает женщину как придаток к кухонно-стиральной машине!»

«Ева» была первым украинским изданием, аккредитованным в Палате высокой моды

Нужно сказать, что десять лет назад в Украине еще не было журналов нового типа (одновременно с ним появилось единственное издание, которое выжило до сего дня -- «Международный туризм»), существовала только советская традиция, а нужно было осваивать западные стандарты. И Данилевской с Нечипоруком пришлось стать первооткрывателями в создании глянцевого журнала. Вместе с фотографами, дизайнерами, журналистами. Главное, что всем было интересно и энтузиазм перекрывал трудности. Вскоре появились результаты: впервые украинский журнал получил аккредитацию в Палате высокой моды и фотограф «Евы» Валентин Карминский стал ездить в Париж на показы. Этим действительно можно было гордиться.

РЕКЛАМА

За эти десять лет «Ева» постепенно увеличивала количество страниц, посвященных моде. На обложках журнала появлялись отечественная поп-звезда Ирина Билык, супермодель Синди Кроуфорд (причем абсолютно легально, то есть за ее фото было заплачено) и единственный мужчина -- сын посла ЮАР в Украине Деларей Ван Тондер.

Из встреч под эгидой «Ева» собирает друзей» выросли «Сезоны моды» -- единственная акция, где дизайнеры могут продемонстрировать весь потенциал украинской моды. «Сезоны» с каждым годом все более приближаются к европейскому формату: и по организации, и по художественному содержанию, и по уровню коллекций. «Еве» принадлежит инициатива создания конкурса молодых дизайнеров -- «Сезоны моды -- взгляд в будущее».

РЕКЛАМА

В последнее время команда журнала всерьез озаботилась «внешней» политикой -- имиджем Украины как модной державы на международной арене. Была организована акция «Ukranian Fashion Games»: украинские дизайнеры сообща показали свои коллекции в Питере и Москве, а в Киеве был организован совместный показ Антонио Берарди и Александра Гапчука с участием мировой звезды -- топ-модели Евы Герциговой. Все это делается потому, что Данилевская и Нечипорук уверены: мода на страну формируется внутри страны.

-- Необязательно скупать дорогие вещи, чтобы чувствовать себя модным, -- считает Владимир Нечипорук, -- но знать, что происходит в мире, нужно. Это позволяет, живя в Украине, чувствовать себя жителем планеты. «Ева» не боялась говорить с читателем на острые темы -- от гомосексуализма до наркотиков, безо всякого ханжества. А наши эксперты в моде -- Сергей Фащук, Зоя Звиняцковская и Елена Михайловская -- всегда интуитивно, профессионально определяют, что будет модно в следующем сезоне. Это позволяет быть впереди.

С чем и поздравляем журнал «Ева». Желаем ему здравствовать, потому что представить себе модную жизнь без этого издания невозможно.

1149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів