ПОИСК
Культура та мистецтво

Алла мазур обожает мамину кутью, а анна безулик на рождество собирает всех друзей своей дочери

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

У Рождества -- особый дух и ощущения. А еще традиции. Правда, не все их соблюдают. Но это не считается большим грехом. Главное -- верить…

-- Я не особо религиозна, поэтому не следую традициям, -- призналась «ТелеФАКТАМ» ведущая «Я так думаю» (»1+1») Анна Безулик. -- Но мне кажется, что некоторые обычаи могут украсить жизнь. Рождество -- действительно семейный праздник. Для меня это повод покулинарничать. Я честно готовлю необходимое количество постных блюд и обязательно пеку смешные постные пироги. Запекаю индейку -- у нас в доме ее больше любят. Но до утра она «не доживает», появляется на столе после двенадцати ночи.

Каждый год на Рождество я приглашаю подруг и приятелей моей дочери. Если в новогоднюю ночь они всегда спят, то на Рождество -- никогда. Для меня -- это детский праздник.

-- Мы отмечаем все праздники -- это благотворно влияет на характер и отношения в семье, -- рассказывает ведущий «Двойного доказательства» Анатолий Борсюк. -- Хотя мы и неверующие, но оба Рождества празднуем от души. Хочется увеличить количество добра, недостающего в жизни. Но, на мой взгляд, самый лучший праздник, помимо моего дня рождения, конечно, День Святого Валентина. Очень демократичный.

РЕКЛАМА

-- Рождество -- праздник для души, который надо проводить в узком семейном кругу, -- делится с «ТелеФАКТАМИ» ведущая «ТСН» Алла Мазур. -- Это возможность сосредоточиться на своем внутреннем мире. Для меня рождественский вечер родом из детства. Я обожаю мамину кутью. Нигде, никогда, ни у кого я не пробовала такой вкусной кутьи. Все эти «американизированные» излишества -- рис, курага -- баловство. Мы делаем кутью, как это повелось издревле: надо отварить пшеницу, добавить мак, орехи и мед. Приготовить -- проще простого, но почему-то целый год ждешь именно этого дня.

-- Это самый великий День рождения, который только можно себе представить, -- рассказывает о Рождестве ведущая утренних выпусков ТСН Марина Кухар. -- В этом вечере все -- мистика ожидания обещанного рождения жизни и начало свершения этого обещания. В отличие от Нового года, Рождество для меня -- семейный праздник, спокойный, светлый и радостный. Каждый год я приезжаю к своим родным в Закарпатье. Целый день шестого января мы готовимся и ждем вечера. И опять же, по традиции, с первой звездой садимся ужинать. На столе -- обязательно двенадцать блюд. Этим занимаются бабушка и мама. Меня, как молодую, к кухне не подпускают. Поэтому похвастаться каким-то особенным рецептом не могу. После семейного ужина приходят гости -- колядовать. По местным верованиям, в этот вечер заходить в дома могут только мужчины. Женщины якобы приносят несчастье. Приходится подчиняться, поэтому я вместе с женской половиной семейства сижу дома и принимаю гостей. Мужчины, включая моего девятилетнего сына, наоборот, ходят по гостям -- колядуют. Причем они всегда приходят с «добычей» -- сладостями, орехами, фруктами, подарками…

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів