ПОИСК
Культура та мистецтво

В 2002 году голливудские фильмы посмотрели 1,5 миллиарда зрителей, оставив в кассах кинотеатров более 9 миллиардов долларов

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Американская киноиндустрия вновь доказала, что является самой прибыльной отраслью шоу-бизнеса. В 2002 году был установлен очередной рекорд по кассовым сборам в кинотеатрах США и Канады. Зрители купили около 1,5 миллиарда билетов, оставив в кассах 9,2 миллиарда долларов! Это почти на миллиард превышает рекорд, установленный в 2001 году (8,35 миллиарда долларов).

Минувший год показал, что не только блокбастеры могут собирать в прокате сотни миллионов долларов. Яркое тому доказательство -- прокатная судьба комедии «Моя большая греческая свадьба», которая стала самым кассовым фильмом в истории независимого кино. Ее съемки обошлись всего в 5 миллионов долларов, а сборы в кинотеатрах составили 218 миллионов долларов! Это позволило «Греческой свадьбе» занять пятое место в десятке самых кассовых фильмов года!

Остальные места распределились следующим образом. С большим отрывом от конкурентов лидирует «Человек-паук» -- 406 миллионов долларов. Второе место уверенно заняли «Звездные войны: Эпизод II -- атака клонов» -- 310 миллионов долларов. За ними следует «Гарри Поттер и философский камень» -- 240 миллионов долларов.

На четвертое место неожиданно вышел мистический триллер «Знаки» с Мелом Гибсоном в главной роли -- 218 миллионов долларов. На 5 миллионов от него и «Греческой свадьбы» отстал «Остин Пауэрс и Голдмембер».

РЕКЛАМА

Поразительные возможности продемонстрировал «Властелин колец: Две башни», который за месяц с небольшим собрал в прокате 200 миллионов долларов. На восьмом месте «Люди в черном-2» -- 192 миллиона долларов. «Ледниковый период» -- единственный мультфильм, попавший в десятку, заработал 176 миллионов долларов. А замыкает список детская комедия «Скуби-Ду», обруганная критиками, но понравившаяся маленьким зрителям -- 153 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів