ПОИСК
Культура та мистецтво

«я неосторожно взмахнула рукой, и моя ладонь повисла на львином когте»

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Известной киевской дрессировщице Людмиле Шевченко не раз приходилось слышать: «Как можно так рисковать, выступая в обнимку с львицей, ведь ты же женщина!». Но этого никогда не говорил ей муж Владимир, с которым они вместе выходят на арену Киевского цирка более 30 лет

Судьба Владимира Шевченко, сына дрессировщика хищников, была предопределена. Он впервые вышел на цирковой манеж с шестью львицами в 14 лет, когда раненый медведем отец сказал: «Придется меня заменить». А потом пошло-поехало…

Народные артисты Украины и Советского Союза Людмила и Владимир Шевченко в цирке уже более 30 лет. Они дают сто пятьдесят аншлаговых представлений в родном Киевском цирке за сезон. Порой артистам приходится выходить на арену с тиграми и львами по три раза в день. Вскоре им предстоят гастроли в Румынии и других странах. Следующая встреча с украинскими зрителями может состояться лишь через два года.

«После укусов животных приходилось лежать в больнице несколько месяцев»

-- Когда смотришь ваше выступление, сознание будоражит мысль об опасности профессии дрессировщика…

-- Работа с хищными животными предопределяет лечение в больнице, -- говорит художественный руководитель Национального цирка Владимир Шевченко. -- У многих дома есть кошечка, которая царапала не раз. А теперь представьте кошку килограммов под триста… Меня животные дважды здорово порвали. В 1993 году в Париже перед премьерой в клетке произошла драка между тигром и львицей. Я попытался урезонить тигра. В этот момент другая львица решила заступиться за подругу… Служащие случайно ослепили меня струей воды. Дело в том, что во время репетиций и выступлений мой помощник в случае ЧП открывает кран брандспойта, чтобы напором воды в шесть-семь атмосфер «охладить» разбушевавшийся «кошачий» темперамент. Львица бросилась сзади и дважды прокусила мне бедро, свалила с ног и протащила по манежу. Людмила успела просунуть палку ей в пасть, но сломала при этом львице клык. Его обломок извлекли из ноги уже в больнице. Увы, нагноения избежать не удалось. Рана долго не заживала. Французские врачи не зашивают раны: поврежденные мышцы иссекли почти до кости, а зияющие огромные дыры покрыли салфетками, пропитанными специальным составом, содержащим трансплантат живых клеток. Слой за слоем в течение нескольких месяцев накладывались такие салфетки, и рана затянулась. Наши врачи вылечили бы за две недели -- им приходилось это делать неоднократно.

РЕКЛАМА

А в 1995 году в Минске во время репетиции подошел к одной из львиц чуточку ближе, чем следовало. И та меня задела когтями. На следующий день на вечернем представлении оказался наш знакомый врач. Ему не понравилось, как я выгляжу. Узнав о травме и обследовав ногу, он скомандовал: «Срочно на операцию». Оказалось, уже развилась газовая гангрена, начался сепсис. Семнадцать суток я был в реанимации. Ногу вычищали до кости: сделали лампасный разрез от колена до голени, потом ставили тампоны, с помощью дренажа выводили гной.

-- Мне повезло больше. Как-то в Германии во время представления я неосторожно взмахнула рукой, и моя ладонь оказалась подвешенной на львином когте, словно на рыболовном крючке, -- рассказывает Людмила Алексеевна. -- Мы с Фатимой -- так звали львицу -- в течение пяти минут пытались что-то предпринять: я дергала на себя руку, а она лапу, смотрели друг на друга ошалевшими глазами. Кстати, у этой львицы очень свирепый характер: даже приблизиться к ней было невозможно. К тому же львиные когти не втягиваются в подушечки, если в лапы что-то попадается, -- это рефлекс. И вдруг Фатима неожиданно убрала когти.

РЕКЛАМА

-- Как же вы, Людмила Алексеевна, отважились в обнимку с львицей «отдыхать» на манеже?

-- Сильва -- ласковая девочка. Правда, хватка у нее мертвая. Володина мама, известная в свое время дрессировщица Александра Александрова, все причитала: «Люда, ну как ты можешь так рисковать, ты ведь женщина… »

РЕКЛАМА

Ездить на мотоцикле впервые научил медведя Дмитрий Шевченко

-- Владимир Дмитриевич, видимо, смелость, желание рисковать и экспериментировать, развил в своих детях ваш отец, дрессировщик Дмитрий Шевченко?

-- В папиной работе часто звучало понятие «впервые». В 1924 году в Одесском цирке троица смельчаков -- отец, парень и девушка -- впервые в СССР организовали аттракцион воздушных гимнастов под названием «Трио Димини». С 1926 года отец занялся дрессировкой медведей, и в 1937 году впервые в стране продемонстрировал выезд этого животного на мотоцикле, о чем сообщила газета «Ленинградская правда». Работа с медведями очень опасна, ведь у них на морде ничего не написано. Веселый или злой -- реагирует одинаково: ходит себе вразвалочку. Ну а львами папа занялся после войны, которую прошел от первого до последнего дня без единого ранения.

-- А когда вы решили продолжить династию?

-- В 12 лет отец привел меня к одному из своих сотрудников, который ухаживал за животными, и сказал ему: «Это твой новый служащий». А будучи четырнадцатилетним мальчиком, мне пришлось заменить на манеже отца, которого сильно поранил медведь. Это было в Харьковском цирке. Повсюду висели афиши с надписью «Хищники». Хочешь не не хочешь, выступление должно было состояться. Я вышел с шестью львицами. Как все произошло, не помню. Лишь в самом конце программы, приходя в себя, с облегчением вздохнул: «Все уже позади!» Выступал два дня подряд. В цирке было по две тысячи зрителей -- аншлаги… А потом пошло-поехало. Папа иногда говорил: «Что-то я сегодня не очень хорошо себя чувствую. Давай, Володя, ты иди». А сам садился и наблюдал за моей работой.

-- Профессия циркового артиста, как правило, «передается» по наследству. Но у вас, Людмила Алексеевна, все было не так…

-- Мама воспитывала меня без отца, сутками работала. Мы с двоюродным братом были предоставлены сами себе. Дни напролет проводили на улицах послевоенного Львова. Однажды я попала в детскую комнату милиции, оттуда -- в интернат. Если бы не спорт, не знаю, что бы со мной было. Во втором классе интерната спортивный тренер отбирала способных ребят. Из девочек выбрали меня. Тренировки начинались ранним утром, а Дворец спорта находился далеко. Нужно было вставать в шесть часов утра, чтобы успеть. Мама, жалея меня, говорила: «Не ходи -- выспись». А я очень хотела чего-то добиться. У меня ни минуты свободной не было: училась, занималась танцами и гимнастикой. В 14 лет стала чемпионкой Львовской области по прыжкам в высоту. Поступила в цирковое училище. Институт успела вместе с Шевченко окончить.

-- А сын дрессировщика хищных животных был послушным и смирным мальчиком?

-- Не-е-т! -- возразил Владимир Дмитриевич. -- У меня то же самое: 17 приводов в милицию, 12 выговоров во время учебы в цирковом училище. Вот когда женился, остепенился…

На кормление цирковых животных сегодня уходит 680 долларов в день

-- В вашем аттракционе сегодня не так много львов и тигров, как было пятнадцать-двадцать лет назад. Рекорд -- 20 хищников на манеже одновременно. Почему сейчас их не больше десяти?

-- Такова жизнь в условиях рыночной экономики, -- не без грусти в голосе произнес Владимир Дмитриевич. -- В советское время было налажено централизованное государственное финансирование цирков. В восьмидесятые годы мясо для хищников поставлялось по 29 копеек за килограмм. Сейчас -- по десять гривен плюс НДС. На кормежку всех животных в день цирк тратит приблизительно 680 долларов…

-- Потому «звездами цирка» все чаще становятся травоядные животные, которые жуют морковку…

-- Помню,был забавный случай, -- подхватила Людмила Алексеевна. -- Однажды во время выступления досталось дикобразу печенье, усыпанное маком. Глазки животного умиротворенно закрылись, мордочка задралась вверх, а губы сладострастно причмокивали… Этого дикобразика мы прозвали Гурманом.

У каждого нашего питомца своя история. Шуструю маленькую дворняжку по кличке Шастик прежний хозяин собрался усыпить. Мы забрали его, обучили -- очень способный песик. Судьба бродяжки угрожала Тимоше, пуделю с львиной гривой. Как-то в Саратове, ожидая в очереди на прием к стоматологу, разговорились с другим пациентом. Получив в подарок собаку, он собирался выбросить ее на улицу. Тимоша -- это талант, все понимает с полуслова. У нас собраны в основном брошенные животные.

Тигров раньше мы покупали в уссурийской тайге у людей, которые подбирали маленького заблудившегося зверька. Одну тигрицу нашли по заметке в «Комсомольской правде». Будучи еще совсем крохотной, она пришла к охотникам. Те пристроили четырехмесячную тигрицу в тамошнем колхозе. Воспитываясь вместе с кошкой, Ласточка стала ручной. Часто ходила на поводке. Она долго работала с нами. Участвовала в уникальном номере: каталась на лошадях. Теперь выступают ее дети: злющая Шерри и красавец Рем.

-- У ваших питомцев возникают проблемы со здоровьем?

-- У тигров, которым пришлось пережить в детстве голод из-за потери матери, здоровье слабое, -- отвечает Людмила Алексеевна. -- «Ахиллесова пята» не одна: желудок, кишечник, глаза. Запасаемся всеми необходимыми лекарствами, причем в солидных количествах. Ставим капельницы, делаем уколы. Не обходится и без операций. Сафару пришлось прооперировать катаракту на глазу. Чтобы он не расцарапал себе рану, какое-то время ходил в «доспехах» из пластмассового ведра.

Кроме зверюшек-тружеников, работающих в цирке, которых мы называем «интернатскими детьми», у нас есть и домашние баловни. Абрикосовому пуделю по кличке Альф овчарка выбила один глаз, а теперь он слепнет и на второй. Но мы очень любим эту собаку.

-- Приходя в цирк, люди заряжаются хорошей энергией. Из каких частиц она состоит?

-- Это любовь и доброта, -- отвечает Людмила Алексеевна.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів