ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущая «фактов» (ictv) елена фроляк: «я строю дом, собираюсь получить водительские права. Осталось родить сыночка… »

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Известная тележурналистка признана лучшей новостийной ведущей минувшего года

Елена Фроляк полагает, что лет через сто телеведущих не будет вовсе. Ну а пока… В минувшем году Елена признана лучшей ведущей новостей, за что и получила «Телетриумф». Хотя Фроляк полагает, что ее настоящий триумф еще впереди. Какой? Не говорит. Впрочем, как и не разглашает подробности своей личной жизни. Несколько лет назад Лена родила дочку Наташу. Ее муж -- главный оператор ICTV Сергей Соловьев. Ее мир -- студия «Фактов» и семья. Которая, кстати, скоро переедет в собственный большой дом…

«На женщину-ведущую всегда интереснее смотреть, чем на мужчину… »

-- Новый год вы начали праздновать задолго до 31 декабря -- на записи НТВешного «Огонька».

-- Подготовка к этому мероприятию и все, что с ним было связано, заняло намного больше времени и нервов, чем сама запись. Она длилась всего 15 минут. Все происходило в невероятной суматохе. Скопление гримеров, артистов, операторов, журналистов на квадратный метр было предельное. Но нам с Дмитрием Киселевым даже в таком экстриме удалось родить в себе праздничное настроение. Записались оперативно, московские режиссеры нас даже похвалили и поблагодарили за единственный дубль.

-- Вы согласны с японцами, призывающими иногда менять работу, мужа или хотя бы прическу?

РЕКЛАМА

-- Кардинальных внешних или жизненных изменений не планирую. Меняться, мне кажется, нужно внутренне. Свое настроение, отношение к окружающим, коллегам, друзьям. Нужно учиться воспринимать людей такими, какие они есть. Юношеский максимализм проходит, поэтому надо относиться к людям доброжелательнее. Наверное, такие изменения надо в себе культивировать. Быть добрее и меняться в лучшую сторону. Но поддержать японцев личным примером я пока не готова…

-- Что в новостийном конвейере хотелось бы изменить в этом году?

РЕКЛАМА

-- Я бы свела до минимума официоз. Чтобы политические события в выпусках новостей появлялись только тогда, когда их влияние на развитие общества реально и необратимо. Чтобы в эфире появлялись политики, говорящие лишь конкретные вещи, а не растекающиеся мыслию по древу. Я бы постаралась сделать новости более познавательными, постаралась бы чаще отправлять журналистов в командировки. И давать им возможность снимать ту тему, которая прежде всего их интересует. Перед рекламными сюжетами в новостях я бы навсегда закрыла дверь.

-- Ну это уже из мира фантастики… Оглядываясь на прошедший год, чем гордитесь?

РЕКЛАМА

-- Для меня как для ведущей год был удачным. Я впервые получила «Телетриумф» -- как ни относиться к этой награде, лучшей пока в Украине нет. Впервые снялась в рекламе. Это был интересный и полезный опыт. Впервые вела предвыборную ночь. Надеюсь, мной остались довольны. По крайней мере, я довольна собой. В профессиональном плане, мне кажется, год был хорошим. Хочу, чтобы и наступивший был не хуже.

-- Новости, поданные женщиной, отличаются от «мужского» варианта новостей?

-- Женщина более эмоциональна. Многие вещи она чувствует интуитивно и всегда выделяет в сообщениях человеческий аспект. Женщина более щепетильна, каждую цифру, факт, фамилию проверяет несколько раз. Если женщина образованна, она обязательно постарается ввести в контекст литературный образ, явление. Женщины-ведущие, в отличие от своих коллег мужского пола, всегда склонны приукрасить «слово», сухие факты из их уст звучат изысканнее. Ну и, объективно, на женщину всегда интереснее смотреть.

-- Мне уже жаль мужчин-ведущих…

-- Думаю, лет эдак через 100--200 ведущих не будет вовсе. Все обзаведутся мини-мониторами с Интернетом. Люди сами станут выбирать интересующие их новости. И не надо будет ждать конца выпуска, чтобы услышать что-нибудь интересненькое о звездах спорта или Голливуда.

«Я человек активный. Люблю пляски по полной программе»

-- Личные качества помогают вам в профессии, или наоборот?

-- Вопрос провоцирует похвастаться…

-- Почему бы и нет?

-- Помогают, наверное, выдержка, работоспособность и человечность. В каждой профессии есть вещи, научить которым нельзя, многие моменты нужно уметь чувствовать и предвидеть. Если этого нет, можно иметь хоть десять дипломов, результат будет средний. Наша работа командная, нужен подход и к режиссерам, и к шеф-редактору, и, конечно же, к репортерам. Никогда не надо скупиться на похвалу и благодарность за работу, но в то же время нужно уметь отстоять свою точку зрения и правильно указать на ошибки.

-- Где вы встречали праздники?

-- Рождество провели в Карпатах, у мамы в Косове. Даже научили колядовать Наташку. У нас в Западной Украине без колядок не обходится. Новый год встречали дома. Я человек достаточно активный, мне хотелось чего-то зажигательного, плясок по полной программе. Но когда вспоминаю, что ребенок с нетерпением будет ждать момента, когда Дед Мороз положит под елку подарок, откладываю все свои желания на потом. Так что пока Наташа не подрастет, Новый год будем встречать дома. А когда у нее появится своя компания, и она будет встречать Новый год с друзьями, мы, думаю, будем наверстывать все, что не дотанцевали сейчас. Хотя чем плох праздник в семейном кругу, в домашней, теплой, уютной остановке, с красивой елкой, свечами?

-- Еще забыли подарки…

-- Я люблю делать нужные подарки. В этом плане я достаточно прагматичный человек. Для меня важно, чтобы мои подарки не валялись где-то под ногами, не пылились на полке. Стараюсь учитывать вкусы и пристрастия друзей. Если как-то в разговоре удалось узнать, о чем человек мечтает, постараюсь преподнести именно эту вещь. Если это не «Роллс-Ройс», конечно…

-- На этот год уже определили для себя задачу-максимум и минимум?

-- Если говорить о жизни семьи, то мы начали строить дом. Залили фундамент. Программа-минимум для нас -- выгнать стены и накрыть их. Что касается работы… Кардинальных изменений, думаю, не будет. А что касается меня лично, то моя подружка как-то сказала, что мне еще нужно построить дом, научиться ездить на машине и родить Наташе братика. Первое я уже делаю, скоро сдаю на права. В планах жить светло, радостно, в полную силу. Остальные планы построит и отредактирует сама жизнь…

 


525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів