ПОИСК
Культура та мистецтво

Экс-солист «веселых ребят» алексей глызин: «после того как публика стала ходить на аллу пугачеву, ее «ушли» из нашего коллектива»

0:00 14 січня 2003
Вчера известный музыкант отпраздновал свой день рождения

Алексей Глызин родился в Мытищах Московской области в семье служащих. Учился в Московском государственном институте культуры, но… так его и не закончил. Свою профессиональную творческую карьеру Алексей начал с работы в группе «Добры молодцы». Потом были «Самоцветы», а в 1980 году он стал солистом суперпопулярного ВИА «Веселые ребята». Его хиты «Автомобили», «Ой не плачьте, тетя» распевала вся страна.

В начале 90-х годов Глызин исчез с эстрады. Говорили, стал отшельником и спился. Однако спустя 10 лет внезапно опять появился на сцене. «Если бы не моя карьера певца, обязательно стал бы автогонщиком», -- как-то признался Глызин.

«Володька Пресняков рос у меня на глазах»

-- Алексей, вы тусовочный человек?

-- Не-е, не тусовочный. Наверное, поэтому я в хороших отношениях со всеми артистами. Друзей у меня много: Вова Кузьмин, Сережа Минаев, Володя Маркин, Саша Маршал. К примеру, давно дружим с Пресняковым-старшим. Володька вообще у меня на глазах рос. Я с ним столько времени возился… Ему тогда было лет 7, а мне -- 20, так я его и в школу возил, и в хор на занятия. В Одессе учил в море плавать, а когда у него начались проблемы с армией, вместе с Петровичем ездил их улаживать.

РЕКЛАМА

-- Отношения с «Веселыми ребятами» поддерживаете?

-- Многие ребята уехали за рубеж. Толя Алешин и Саша Леман -- в Америку, Леня Бергер уже давно в Австралии. Почти всех по миру разбросало, поэтому общаться удается редко. С Буйновым, когда вместе работали в «Веселых ребятах», были очень дружны. На гастролях жили в одном номере гостиницы, питались в одних и тех же совковых столовках, пили одно и то же, вместе играли в футбол… Когда я ушел из коллектива, а спустя несколько лет и Саша, общаться перестали, образовалась какая-то пропасть.

РЕКЛАМА

-- Говорят, вы затаили на него обиду…

-- Было дело. Когда я попал в больницу, он меня ни разу не навестил. Хотя наша репетиционная база была буквально в километре от госпиталя… Это и повлияло на наши отношения.

РЕКЛАМА

-- Вы ведь одно время в «Веселых ребятах» работали с Аллой Пугачевой…

-- Я знал ее во времена, когда она еще не работала в «Веселых ребятах». Год работал у нее в коллективе, и только потом в «Ребятах», когда Алла там уже работала. Это, пожалуй, был самый замечательный период. Правда, у Аллы Борисовны начались какие-то «разборки» с нашим руководителем Павлом Слободкиным. Как-то выступали на памятном концерте в Хмельницком, она НЕ вышла на сцену, и «Веселым» пришлось отплясывать все два отделения. Понятно, 1977 год -- тогда по меньшей мере добрая половина публики ходила уже на Пугачеву, а не на «Веселых ребят». Безусловно, это беспокоило Павла Слободкина. После того случая они разошлись. Алла ушла из коллектива…

«После того как Виктор Степанович Черномырдин попал в пробку по дороге на дачу в Расторгуево, у нас появился тоннель. Мы все ему очень благодарны»

-- Пугачева с того времени здорово изменилась?

-- Она стала, может, чуть спокойнее… Мудрее -- безусловно. Ну-у, маститее, набрала очки и по своему положению в столице. Она дама очень влиятельная! Есть Пугачева и… все остальные! Даже САМ Филипп Киркоров по сравнению с ней в полной ж… !

-- Вы человек рисковый?

-- Очень. Время от времени попадаю в экстремальные ситуации. Это, наверное, началось еще с армии, со спецкоманды, с прыжков с парашютом… Думаю, нужна определенная смелость, чтобы башкой вниз шарахнуть с высоты две тысячи метров!.. Несколько раз вообще был на волоске от смерти. Как-то в Ялте мы снимали какой-то сюжет. Я прыгнул не очень удачно с палубы. Вместо того, чтобы попасть в нужное место, приземлился на лавочку. Она перевернулась… А у лавочки были такие ножки… Слава Богу, что они не были заточены.. Иначе вы бы со мной не разговаривали.

-- Знаменитость всегда окутана массой слухов…

-- Недавно на обложке газеты «СПИД-инфо» в компании ТАКИХ барышень появился, одна из них -- новомодная певица Саша… Весь смысл сводился к тому, что у нас…. шведская семейка…

-- Неужели таки шведская?..

-- Нет, конечно. Вполне нормальная, обычная семья. Жена, дети, мама. Все вместе дружно живем в Москве в одной квартире. Все свободное время проводим на даче в поселке Расторгуево. Мои соседи по даче -- люди состоятельные, поскольку в поселке есть дома работников «Газпрома». Например, напротив дом Виктора Степановича Черномырдина. Жители нашего района ему очень благодарны за тоннель, построенный по его инициативе. Как-то он ехал сюда, к маме, и полчаса простоял в автомобильной пробке.

Сейчас как в творческой, так и в семейной жизни Алексея Глызина все складывается хорошо. Со своей второй супругой Соней он вместе уже больше 10 лет. Соня -- чемпионка мира по художественной гимнастике. Сейчас руководит балетом «Реливе». Воспитывают девятилетнего Игоря, а еще у счастливого папаши есть старший сын -- от первого брака. Тоже Алексей. Ему 28.

-- Одно время говорили, что большую часть времени вы живете за океаном…

-- Четыре года я жил в Лос-Анджелесе. У меня есть грин-карта, позволяющая жить в Америке. Приезжаю туда время от времени, смотрю, как живут люди, и отчетливо понимаю, что хорошо только в гостях. США -- красивая страна, но очень жестокая. Сейчас я вернулся на Родину, живу в Москве.

-- Трудно поддерживать хорошую физическую форму?

-- Для этого надо быть постоянно пьяным, гулять до утра с девчонками, устраивать драки… Шутка! Если честно, просто-напросто нельзя давать себе расслабляться. Артист -- человек публичный, он просто ОБЯЗАН хорошо выглядеть! Ну и, конечно, мой личный опыт показывает, что ни в коем случае нельзя заниматься обжорством. Это очень важно для нормального состояния души и тела.

Стараюсь много не есть. Одно время так разожрался, что перестал помещаться на экране (смеется). Сейчас держу себя в форме. Я абсолютно всеяден. Правда, сам предпочитаю не готовить. Максимум, на что меня хватает, так это поджарить яичницу. Хотя, нет, вру. Однажды на даче приготовил борщ. Целое ведро. Неплохо получилось. Мы его с музыкантами, вшестером, за один присест и съели.

-- Если выпадает свободная минутка, чем занимаетесь?

-- Люблю играть в теннис, общаться с друзьями… Шашлык, водка, пиво… Все, что угодно.

-- Водка с пивом?..

-- Может быть… Хотя сейчас стараюсь выпивать крайне мало. Хотя одно время позволял себе с друзьями, просто если уж выпиваю, то так, что потом было о чем вспомнить. Или совсем не помнить.

-- У артистов алкоголь часто становится проблемой…

-- Признаюсь, я, как и многие, прошел какой-то определенный этап в жизни, когда алкоголь мне уже начал мешать. Бывало, вставал утром, и ничего не хотелось делать. Хотя надо было ехать на съемки, на гастроли… Бывало, когда я из-за этого не вылетал. Но, наверное, надо через все пройти, чтобы понять, что этого нельзя делать…

1165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів