ПОИСК
Культура та мистецтво

Братья участника группы «би джиз» 53-летнего мориса гибба обвиняют врачей в его смерти

0:00 16 січня 2003
Вчера в Майами похоронили легендарного австралийского музыканта и певца

Похороны Мориса Гибба по просьбе его близких были скромными. Брат-близнец покойного музыканта, Робин Гибб, через прессу попросил поклонников группы «Би Джиз» ограничиться цветами и записками. Их предлагалось присылать к часовне, где проходила траурная церемония. В итоге небольшая церковь утопала в венках и букетах с записками, полными теплых слов. На похоронах присутствовали только члены семьи Гибб и самые близкие друзья Мориса, включая Майкла Джексона. В соответствии с завещанием покойного, его тело было кремировано.

У Мориса болело сердце, а доктора пытались лечить кишечник

Скоропостижный уход Мориса Гибба из жизни может вызвать громкий скандал. Его семья намерена провести тщательное расследование обстоятельств его смерти и, если понадобится, судиться с клиникой, где он скончался. Об этом на специальной пресс-конференции заявили братья покойного Барри и Робин. Хотя Гиббы были очень осторожны в своих высказываниях, западная пресса тут же сообщила, что они обвиняют американских врачей в убийстве Мориса!

Напомним, что на прошлой неделе Морис Гибб обратился в медицинский центр «Маунт-Синай» в Майами с жалобами на боли в кишечнике. Хирурги решили делать операцию, в самом начале которой у пациента случился инфаркт. Тем не менее врачи продолжали оперировать. Состояние Мориса резко ухудшилось, понадобилось вмешательство реаниматологов… В ночь на воскресенье музыкант скончался.

«Кто-то несет ответственность за его смерть. Мы намерены восстановить во всех подробностях каждую минуту, каждую секунду его пребывания в клинике. Диагноз и необходимость операции представляются нам весьма спорными. Мы найдем виновных. Это стало целью всей нашей жизни!» -- заявили журналистам Барри и Робин. Они признают, что пока не получили подробных объяснений от врачей и обладают лишь информацией из вторых рук. И все же они уверены, что ошибка медиков имела место: они пытались лечить кишечник, а у Мориса болело сердце…

РЕКЛАМА

Руководство медицинского центра пока от комментариев отказывается, ссылаясь на врачебную этику. Известно лишь то, что Морис Гибб обратился в клинику и сам заговорил о кишечнике, 80 процентов которого у него ранее было удалено из-за врожденного дефекта.

Очевидно одно: нелепая смерть 53-летнего музыканта потрясла его семью. Барри и Робин не успокоятся и добьются проведения независимого расследования действий врачей. У них есть для этого средства, влиятельные друзья. На их стороне также миллионы поклонников группы «Би Джиз» во всем мире.

РЕКЛАМА

Братья Гибб заявили, что группа «Би Джиз», несмотря ни на что, продолжит творческую деятельность

Братья Гибб действительно были и остаются феноменом в поп-музыке. Они продержались на сцене 42 года! И каждое из этих четырех десятилетий поражали мир умением изменяться в соответствии с требованиями времени, оставаясь при этом узнаваемыми. Как писал журнал «Роллинг стоун», «Би Джиз» обладают удивительной особенностью -- они не умеют сочинять плохую музыку.

Свою карьеру Барри, Робин и Морис начали в Австралии. В моде еще был рок-н-ролл, а они предложили мелодичный поп с удивительно чистыми высокими голосами. «Би Джиз» чуть опередили время, но были правы. Феноменальный успех «Битлз» показал, что братья Гибб идут по верному пути. Слава пришла к ним в 1966 году, когда «австралийский экспорт» добрался до Британских островов с песней «Spicks and Specks». Братьев взял под свое крыло могущественный шоу-магнат Роберт Стигвуд. В 1967 году «Би Джиз» записали еще несколько международных хитов, которые закрепили их успех.

РЕКЛАМА

Каждый из братьев внес свой вклад в неповторимое звучание группы. Барри писал тексты и музыку и солировал великолепным фальцетом, Робин талантливо добавлял в композиции свой вокал, а Морис был королем инструментальных аранжировок. Он всегда держался на сцене в тени, зато во время записи альбомов в студии был главным! «Как только Морис появлялся в комнате, все внимание присутствующих притягивалось к нему, как к магниту. Он был душой группы… « -- вспоминают братья.

Записав в 1968 и 1969 годах три альбома -- «Горизонталь», «Идея», «Одесса», -- которые и по сей день считаются классикой поп-музыки, братья Гибб неожиданно разругались. Робин покинул группу. Барри и Морис продолжали выпускать синглы и диски. Некоторые из их песен попадали в хит-парады, но былого успеха уже не имели. Все заговорили о конце «Би Джиз». И вдруг в середине 70-х Робин вернулся в группу. Это было время зарождения диско. В 1977 году на экраны в США вышел фильм «Лихорадка субботним вечером» с молодым Джоном Траволтой в главной роли и новыми песнями «Би Джиз». Он породил настоящий диско-бум. Гиббы в одночасье стали кумирами миллионов. Их новые хиты без перерыва крутили на дискотеках по всему миру. Они превратились в идолов молодежи.

В 1979 году «Би Джиз» выпустили новый диско-альбом «Spirits Having Flown» с суперхитом «Tragedy». Он разошелся тиражом более 30 миллионов экземпляров! Казалось, так будет всегда, но эра диско была недолговечной. В начале 80-х те же миллионы слушателей, что лихо отплясывали под музыку Гиббов, устроили публичное уничтожение их записей и фотографий! Многие снова поспешили похоронить «Би Джиз» как группу.

Братьям понадобилось почти десять лет, чтобы заявить о себе в третий раз. В 1987 году они записали диск «E. S. P. » с главным хитом «You Win Again». И снова победили! В очередной раз изменив стиль и звучание, «Би Джиз» превратились в аристократов от поп-музыки. Каждый их новый альбом, каждое выступление становились событиями. В 90-х молодые звезды будто сговорились: каждый считал своим долгом записать собственную версию хотя бы одной из старых песен Гиббов. Их музыка не покидала хит-парады практически ни на неделю!

За свою долгую карьеру «Би Джиз» 16 раз номинировались на премию «Грэмми» и получили семь золотых граммофонов. В 1996 году им вручили почетную премию «Американские музыкальные награды» за выдающийся вклад в развитие поп-музыки. В 1997 «Би Джиз» удостоились чести увидеть себя в Зале славы рок-н-ролла. Они записали 28 альбомов, которые были проданы общим тиражом свыше 110 миллионов экземпляров! Не следует забывать и о совместных работах братьев с Барброй Стрейзанд (суперальбом «Guilty») и Дайаной Росс (»Chain Reaction»).

Сразу после смерти Мориса многие критики поспешили вновь объявить о конце «Би Джиз». Барри и Робин опровергли эти слухи. Они заявили, что группа продолжит свою творческую деятельность. «Смерть Мориса, который был душой «Би Джиз», безусловно, тяжелая утрата для всех нас. Однако он хотел бы, чтобы мы с Барри продолжали выступать и записывать новые песни», -- сказал близнец Мориса Робин.

3746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів