ПОИСК
Культура та мистецтво

Продюсер игорь лихута: «самую объективную премию украинским артистам может вручить только налоговая инспекция»

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По итогам 2002 года «Золотую Жар-птицу» за успехи в области музыки и массовых зрелищ не получит никто

Комитет Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ «Золотая Жар-птица» принял решение не вручать премию по итогам 2002 года сразу в нескольких номинациях из-за низкой конкуренции и недостаточного количества ярких музыкальных работ.

В прошлом году группа «Скрябин» сняла шесть клипов

Премия была основана в 1996 году для поддержания престижа украинской музыкальной культуры, награждения и пропаганды лучших ее представителей. За это время было проведено шесть торжественных церемоний вручения. «Золотая Жар-птица» стала наиболее весомой негосударственной наградой в области музыки и массовых зрелищ в Украине. Существовало девять номинаций: «рок-группа», «поп-группа», «певица», «певец», «видеоклип», «сольная программа украинского исполнителя», «альбом», «открытие» и «песня». Организаторы премии считают, что в 2002 году наблюдался откровенный застой в развитии музыкальной культуры Украины, поэтому в большинство номинаций даже некого вписывать.

Почетный президент «Таврийских игр» Николай Баграев прокомментировал это событие так: «Мы приняли твердое решение -- не награждать артиста «хотя бы за что-то». Пока в стране не появятся по-настоящему яркие творческие работы, мы считаем уместным «заморозить» премию. Хочется верить, что это ненадолго. «Золотая Жар-птица» имеет свой авторитет в обществе, мы несем ответственность за культурный уровень тех, кому она вручается. Присваивать звание лучшего артиста только за одну песню или за один клип в год «Золотая Жар-птица» не станет! Мы надеемся, что наше решение будет стимулировать исполнителей создавать такой музыкальный продукт, который бы достойно характеризовал современную украинскую музыку».

Узнать, так ли уж скудны достижения наших артистов за прошлый год, мы попытались у неоднократных обладателей премии «Золотая Жар-птица» и их продюсеров.

РЕКЛАМА

Андрей Кузьменко, лидер группы «Скрябин»: «Раз отменили, значит так и надо. Видимо, Украина не доросла до серьезных премий. К тому же немалую роль сыграла целая волна критики, обрушившаяся на «Золотую Жар-птицу». Для нас 2002 год был самым-самым. В общей сложности мы дали 78 концертов. Помимо двух новых альбомов, переиздали еще альбом «Стриптиз», который был выпущен два года назад и мгновенно раскуплен. Мы выпустили рекордное для украинского шоу-бизнеса количество клипов -- шесть. На наше творчество обратили внимание в России. Там выпущен наш диск «Озимые люди». Кстати, его продюсером был Александр Цекало. Наша группа занялась еще одним проектом, который продюсирует Александр Пономарев, -- «Козак-диско». В нем солирует наш Шура».

Группа «Скрябин» выпустила три диска: «Озимые люди», «Стриптиз плюс», «Козак-диско», а также шесть клипов. Участвовала в фестивале «Рупор» (Сочи), «Просто рок», «Таврийские игры», «Рок-экзистенция», давала клубные концерты в Москве, Лондоне.

РЕКЛАМА

Игорь Лихута, продюсер Таисии Повалий: «Я всегда был противником каких-либо награждений самых лучших. Настоящая оценка творчества артиста -- это полные залы на концертах. Например, Андрей Данилко со своим творчеством не попадает ни под одну серьезную номинацию, тем не менее он собирает стадионы как в Украине, так и в России. А теперь уже в Канаде и Америке. Вообще-то я считаю, что на самом деле уровень популярности артистов может определить только налоговая инспекция. Лишь она знает, кто сколько зарабатывает на самом деле».

Таисия Повалий в прошлом году выпустила два альбома: в августе -- дуэтный с Иосифом Кобзоном «Одна-єдина», в октябре -- русскоязычный «Птица вольная».

РЕКЛАМА

Ани Лорак получила «золотой» диск

Александр Пономарев: «Жаль, что это произошло. Эта премия все-таки стимулировала артистов к работе. С другой стороны, я согласен с ее организаторами. Вряд ли в нашем шоу-бизнесе сможет кто-то появиться, так как радио и телевидение не поддерживают украинских артистов. Они начинают петь на русском языке. Это ярко продемонстрировали новогодние «Огоньки», где лидировали российские звезды…

Александр Пономарев выпустил три клипа: в марте -- «Крила», в апреле -- «Вогонь», в сентябре -- «Човен». Артист дал более ста концертов, снялся в «Огоньке» на НТВ.

Наталья Могилевская: «Если ты артист, то ни в каких наградах и премиях не нуждаешься. Я бы могла снять свою фамилию в номинации «певица». Переживу, если мне скажут, что в моих клипах чего-то не хватает. Как творческий человек я сама могу трезво оценивать, что у меня хорошо, что плохо».

Выпущено три клипа Натальи Могилевской: «Зима» с Дмитрием Гордоном, «Лимоновый фонарь», «Завируха». Певица выступала с концертами в Израиле, Москве, Прибалтике. Количество концертов за год считает коммерческой тайной.

Продюсер Ани Лорак Юрий Фалеса: «Я считаю, что это ошибка. Мне кажется, что не все так уж мрачно. Например, у Ани Лорак прошлый год был очень плодотворным. Много сделали и другие артисты. Весьма порадовали Евгения Власова и Ира Билык, ярко выделился дуэт «Алиби», две наши лучшие рок-группы «Океан Эльзы» и «ВВ» выпустили новые альбомы, показали сольные концерты».

У Ани Лорак выпущен первый диск «Там, де ти є», который по количеству продаж стал «золотым». На экраны вышли два клипа, певица дала более 60 концертов, из них сольный концерт во Дворце «Украина», два -- в Лондоне.

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук: «Все правильно. 70 процентов премий, заявленных «Таврийскими играми», сейчас не актуальны. Я не считаю, что мало достижений за прошедший год лично у группы «Океан Эльзы» или «ВВ». Но таких, как мы, единицы. На самом деле люди, покупающие диски и билеты на концерты, делают свой выбор независимо от количества премий».

В марте у «Океана Эльзы» вышел клип «Друг», снятый в Барселоне, его премьера состоялась на Майдане Незалежности. В апреле во Дворце «Украина» группа дала концерт с симфоническим оркестром «Ренессанс». В ноябре -- первая премия на Всеукраинском Интернет-фестивале. В декабре -- вышли сингл «Холодно» и клип на одноименную песню.

Музыкант группы «Грин Грей» Мурик: «На мой взгляд, сейчас Украина переживает полный музыкальный кризис. И если на уровне андеграунда, до сих пор не признанного официально, еще наблюдается некоторый прогресс, основанный большей частью на голом энтузиазме молодых групп, то в области так называемых эстрады и шоу-бизнеса уже давно не происходит ничего действительно нового и заслуживающего внимания. Просто общий костяк украинской поп- и рок-музыки исчерпал себя. А вкус зрителя формируется в основном благодаря людям из околомузыкальной среды, которые учреждают разнообразные премии, навязывая свое некомпетентное мнение. Могу сказать, что примерно до 1998 года номинации были еще более-менее объективными. Сейчас же все эти награждения -- пустая профанация, кумовство и коррупция. Так что от того, что «Золотая Жар-птица» в этом году не вручила свои перья, никто не пострадал. Скорее, это даже к лучшему».

«Грин Грей» сняли клипы «Весна Восьмого дня», «Все будет хорошо». Последняя стала лейтмотивом российского фильма «Шнек». В апреле в Нью-Йорке был снят клип на песню «Эмигрант». Группа участвовала в Международном молодежном фестивале «Чайка» (Киев), «Рупор» (Сочи), «Мегахаус» (Москва), «Нашествие» (Раменское), выступала на байк-шоу в Москве. По результатам голосования на сайте MTV. ru заняла девятое место в рейтинге СНГэшных групп, участвовала в европейской церемонии награждения MTV Europe Music Awards в Барселоне.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів