ПОИСК
Культура та мистецтво

Аккордеонист игорь завадский: «когда в париже после выступления ко мне за автографом подошел роналдо, я подумал: «надо же, как похож на знаменитого футболиста»

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Известный музыкант недавно вернулся из столицы Франции, где выступал по приглашению крупного банкира

Накануне Нового года Игорь Завадский вернулся из Парижа, где выступал с концертами по приглашению французского банкира. А познакомился украинский аккордеонист с финансистом три года назад после одного из уличных концертов.

«Мне нравится выступать перед публикой, воспринимающей аккордеонную музыку скептически»

-- Я играл на улицах европейских городов, надеясь, что на меня обратят внимание импресарио, помогут организовать концерты в хороших залах, -- рассказывает Игорь Завадский. -- Был в Барселоне, Трире, Праге, но максимальный успех у меня был в двух городах -- Вене и Париже. Собирались толпы людей. И после одного из таких концертов в Париже ко мне подошел человек, представился сотрудником банка. Тогда я еще не знал, что он -- президент одного из самых крупных банков Франции. Два года мы с ним переписывались, я послал ему свои диски, вышедшие в 2001 и 2002 годах. И он решил организовать несколько моих концертов в конце прошлого года. Я жил в прекрасной гостинице напротив Версальского дворца.

-- Концерты проходили в Версале?

-- Нет, в Сен-Жермен, пригороде Парижа. Там есть специальные концертные залы. На первый концерт были приглашены мэры 25 городов Франции и солидные клиенты банка, организовавшего мое выступление. Второй концерт прошел в зале на тысячу мест в комплексе «Пирамиды», который находится там же, в Сен-Жермен.

РЕКЛАМА

-- Это подготовленная в музыкальном отношении публика?

-- Организатор концертов очень рисковал, ведь во Франции, да и не только, к аккордеону относятся, как к простонародному инструменту, не знают его возможности. Поэтому изначально все были настроены скептически. Но мне нравится выступать перед публикой, настроенной скептически. Тогда я чувствую, как меняется ее отношение к инструменту. Обычно после первого номера люди бывают настолько ошарашены услышанным, что не знают, как на это реагировать. В зале становится тихо-тихо, затем -- шквал аплодисментов. Особенно мне запомнился наш совместный концерт с Гариком Сукачевым в Уфе. В зале собралась молодежь, любящая рок, а тут выхожу я с аккордеоном и играю музыку, знакомую по мелодиям мобильных телефонов. Помните анекдот: «Кто такой Бах? -- Тот мужик, который музыку для мобилок пишет». Ведь я играю и узнаваемую музыку, и произведения, которые мало кто знает.

РЕКЛАМА

«Свой автограф Роналдо поставил на моем рекламном буклете»

-- Говорят, на одном из ваших концертов побывал даже известнейший футболист Роналдо.

-- Это было в 2000 году. У него была серьезная травма, и он надолго выбыл из игры. Находился в это время в Париже. А у меня там было несколько концертов в небольших залах. Роналдо прочел на афише, что будет исполняться «Либертанго» Пьяццолы, его любимого композитора. И пришел на концерт, а после него купил кассету с моими записями и подошел за автографом. Расписываясь, я подумал: «До чего он похож на Роналдо». А мой помощник мне говорит: «Да это же и есть тот самый знаменитый футболист!» Тогда уже и я попросил у него автограф. Мы разговорились, правда, общаться пришлось через менеджера Роналдо -- он тогда плохо говорил по-английски. Мы вместе поужинали. Какой был в ресторане ажиотаж! Собралась такая толпа, что ему пришлось вызывать охрану.

РЕКЛАМА

-- Автограф Роналдо храните, наверное, на самом видном месте?

-- Храню, конечно. Причем, автограф он поставил на моем рекламном буклете.

-- Для своего уже традиционного, седьмого сольного концерта в Национальной филармонии Украины, который состоится 31 января, подготовили какие-то сюрпризы?

-- Прозвучат малоизвестное произведение Баха «Органная прелюдия и фуга до мажор», «Трели дьявола» Тартини. Я буду солировать в сопровождении киевского камерного оркестра «ARCHI». Однажды мы уже выступали вместе, и музыканты не ожидали, что звучание кнопочного аккордеона может быть таким ярким и красочным. Дуэтом сыграем с клавесином. Это очень необычное сочетание инструментов. К сожалению, такие великие композиторы, как Моцарт, Бах, Вивальди, Шопен, не писали музыку для аккордеона, ведь он появился гораздо позже. Поэтому я адаптирую произведения, написанные для других инструментов. Интересно, но во время предновогодней встречи в Посольстве Франции послы многих стран в Украине изъявили желание прийти на мой сольный концерт. Мне было это очень приятно. Кстати, в этом году планирую выпустить третий компакт-диск, на котором и будут записаны все новые эксперименты.

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів