ПОИСК
Культура та мистецтво

Писательница оксана забужко, которую юрий макаров назвал первой леди украинской литературы, дала отпор антифеминисту хемингуэю

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Наконец-то! Дождались! Оксана Забужко, в свое время получившая скандальную известность благодаря своему роману «Полевые исследования украинского секса» не только в Украине, но и за ее пределами, представила публике новое творение -- сборник рассказов и повестей «Сестро! Сестро!», вышедший в издательстве «Факт». И представила его в клубе книжного маркета «Буква».

Вел презентацию телеведущий Юрий Макаров. В адрес Оксаны Забужко прозвучало немало комплиментов: Макаров назвал писательницу первой леди украинской литературы (хотелось добавить, и единственной), а патриарх отечественной культурологии Вадим Скуратовский обозначил прозу Забужко как альтернативную литературу (хотелось бы уточнить, по отношению к какой именно альтернативная -- если к тому, что издают отечественные бронтозавры из Союза писателей, то похвала несколько сомнительная). Сама же виновница торжества позиционировала свою книгу не только как феминистическую (это подразумевается теперь в каждом вздохе писательницы):

-- Когда-то я прочла книгу Хемингуэя «Мужчины без женщин» и захотела сделать что-то вроде своеобразного «алаверды», -- призналась Оксана Забужко. -- Захотела озвучить тот мир, которого мужчины не слышат. Разрушить миф о том, что пресловутая женская дружба и солидарность обязательно сопровождается либо конкуренцией из-за мужчины, либо враждой, либо лесбийской темой. В этой же книге правда -- о том, как живут женщины: от детской дружбы до понятия сестринства.

Так что накануне 8 марта всем интересующимся женщинами остается только прочесть этот решительный отпор женоненавистнику (не во всех смыслах, отнюдь) Хемингуэю. Если бы он еще при жизни знал правду, то всех бы своих героев в героинь переделал. Потому что -- от Забужко знаем -- это круто!

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів