ПОИСК
Культура та мистецтво

Название песни «кiшка» группы «океан эльзы» вызвала неоднозначную реакцию российских почитателей творчества украинских музыкантов

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вышел четвертый альбом популярной рок-команды

Группа «Океан Эльзы» презентовала новый альбом «Суперсимметрия». В понимании музыкантов коллектива этот физический термин означает гармонию внутреннего мира человека с окружающей его реальностью. Считается, что некогда в мире существовала абсолютная гармония, которая впоследствии была разрушена силами зла. С тех пор человечество стремится вернуть ее.

По мнению Святослава Вакарчука, в «Суперсимметрии» удалось достичь баланса между опытом, желаниями, ощущениями, свободой и творческими возможностями музыкантов. Альбом посвящен давней любви музыкантов к рок-н-роллу.

Названию альбома вторит одна из самых ярких песен -- «Сьюзи», получившаяся в результате сокращения английского слова «SUperSYmmetry». Прослушав эту композицию, вы поймете, как тяжело живется Славе Вакарчуку без суперсимметрии. Слава -- автор музыки и текстов всех песен альбома, за исключением последней, «Невидима сiм'я». К ней стихи Вакарчук написал вместе с гитаристом Пашей Гудимовым.

Несмотря на сентиментальные и даже слезливые тексты, после прослушивания альбома остаются светлые ощущения. При записи многих композиций, помимо традиционных, использовались струнные инструменты, рояль, а для «Леди» и «Вiддам» -- орган, виртуозное владение которым продемонстрировал музыкант группы Дмитрий Шуров.

РЕКЛАМА

Большинство песен посвящено взаимоотношениям мужчины и женщины. Исключение -- композиция «Вiльный», кстати, изначально написанная на английском языке.

Открывает альбом песня «Кiшка», на которую Виктор Придувалов недавно снял клип. Видеоролик собираются показать и на российских каналах. Музыкантов ничуть не смущает, что украинское слово «кiшка» не слишком благозвучно для российского слушателя. Ведь с точки зрения рекламы эта «фишка» играет скорее положительную роль, поскольку привлечет внимание.

РЕКЛАМА

Один элемент из клипа с силуэтами музыкантов на фоне железной стены с множеством отверстий, из которых бьет яркий свет, «Океан Эльзы» собирается использовать в своей новой концертной программе в качестве декорации. В апреле-мае «океаны» отправляются в невиданный по масштабам всеукраинский тур по 38 городам, который начнется концертом в столичном Дворце спорта.

РЕКЛАМА

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів