ПОИСК
Культура та мистецтво

Уникальная украинская группа «актус» давно признана на западе, а дома им приходится выпрашивать площадку для выступления

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Не имея ни одного клипа или раскрученного на радио хита, киевская группа «Актус» гастролирует на протяжении пяти лет по заграничным ночным клубам не меньше, а порой даже и больше, чем общепризнанные лидеры украинской рок-музыки. Домой музыканты наведываются нечасто, еще реже здесь выступают. Единичные концерты они дают только для того, чтобы напомнить о себе немногочисленным украинским поклонникам, и опять отправляются в тур по клубам Германии или Польши.

Один из таких концертов состоялся 31 января в киевском блюз-клубе «Бадди Гай», где была презентована новая программа «КарпатСКа».

Как сообщил «ФАКТАМ» солист группы Александр Ярмола, «было очень трудно найти клуб для выступления. После того как хозяева узнавали, что мы поем по-украински, да еще и играем специфическую этническую музыку, нам сразу же отказывали в площадке». Удивляться здесь нечему. Одно из условий группы -- бесплатный вход на концерт. Соответственно, на какую прибыль может рассчитывать клуб? Лучше пригласить группу, играющую в стиле «ешьте, вам своей музыкой не будут мешать». «Актус» же явно не потворствует прихотям желудка. С первого до последнего аккорда звучит зажигательная западноукраинская музыка, переложенная на современный, роковый манер, и лишь редкие композиции дают возможность перевести дух. Не зря немцы, услышав первыми эту программу, окрестили ее «КарпатСКа», а песню «Жнива» включили в международный сборник под названием «United Color SC» (»Объединенные цвета СК»), который вышел в прошлом году в Германии.

У впервые услышавшего «Актус» наверняка появятся ассоциации с «ВВ» и «Zdob si Zdoob». Но, в отличие от «Видоплясовцев», они гораздо «уже» и совершенно не выходят за рамки выбранного стиля. Все, что они себе позволили, это заиграть в 1996 году ирландскую музыку, да и то чтобы поправить материальное положение. С тех пор в их композициях присутствует, кроме западноукраинской, еще и кельтская этника. Если же проводить параллель со «Zdob si Zdoob», то «актусовцы» просто-напросто менее удачливы. А ведь при хорошем раскладе они вполне могли бы занять место молдавской группы в СНГшном шоу-бизнесе. Та же легкость, та же буффонада. Притом Ярмола и компания легко сочетают в своем репертуаре народные песни, которые собирались годами по карпатским селам, собственные тексты в духе соцреализма (»Гiмн червоним вершникам Днiпрогесу чудо-хор спiвав») и даже стихи Маяковского. Как знать, вовремя улыбнись им фортуна, и в бывшем Союзе город Чернобыль ассоциировался бы не только с атомной станцией, но и с лидером группы (именно оттуда он родом). Так или иначе, музыканты малоизвестны в Украине и относительно популярны за границей. Нет ротации -- нет популярности, нет популярности -- нет денег на ротацию. Вот и приходится группе фактически игнорировать отечественный рынок и выступать там, где смотрят не на «мощный пресс», а на «профпригодность».

РЕКЛАМА

Спору нет, чтобы добиться больших высот за бугром, нужен все тот же тугой кошелек. Отличие лишь в том, что ТАМ даже без особой раскрутки музыкант может жить, а у нас -- только существовать.

РЕКЛАМА

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів