ПОИСК
Культура та мистецтво

«хочу солиста «дюран дюран» саймона ле бона или кого-то на него похожего! »

0:00 12 січня 2001
Такие объявления девушки уже много лет помещают в британских газетах

Все-таки британской группе «Дюран Дюран» кое-что удалось. Они появились на мировой сцене в 1980 году и с тех пор заслуженно считаются одним из самых талантливых музыкальных коллективов Великобритании. Кому-то, чтобы продержаться 20 лет на сцене, приходится каждый год записывать новый диск или напоминать о себе постоянными скандалами. «Дюран Дюран» записываются не очень часто, а скандалы вызывает их творчество, а не личная жизнь. Их секрет заключается в другом: они диктуют моду -- в музыке, в одежде, в текстах песен, в стиле звучания. Они всегда на шаг впереди остальных многочисленных представителей течения, которое получило название «поп-рок».

Начало 80-х. Диско изрядно всем надоело. Возвращаться к хард-року не хотелось. Именно в этот момент в Бирмингеме собрались братья Тейлоры -- Джон, Энди и Роджер -- и Ник Роудс, которые искали лидера новой группы. Его нашли случайно, на одной из студенческих вечеринок. У Саймона ле Бона -- запоминающаяся внешность и еще более запоминающийся голос. А когда оказалось, что парень еще и пишет прекрасные стихи, вопрос был решен окончательно. Ле Бон стал солистом группы, поразившей мир необычным звучанием, походившим на диско, но отличавшимся большей глубиной и разнообразием. Парни из Бирмингема превратились в идолов новой волны. Их фотографии в течение нескольких дней украсили девичьи спальни по обе стороны Атлантики.

«Дюран Дюран» сразу не понравился партийным идеологам бывшего Советского Союза. Они подсознательно ощутили магнетизм британской поп-группы, и музыканты попали в «черный» список коллективов, не рекомендованных для прослушивания. К тому же, в одном интервью Саймон ле Бон заявил, что хочет с друзьями исполнять такую музыку, под которую будут танцевать, даже когда с неба посыплются атомные бомбы! -- ну как после таких слов их было не запретить окончательно! В СССР доморощенные диск-жокеи долго трепали англо-русские словари, пытаясь перевести «Дюран Дюран». Делать этого, конечно, не стоило -- так звали главного злодея в популярном фильме «Барбарелла», сделавшим знаменитой Джейн Фонду. Ни фильма, ни клипов группы в СССР тоже почти никто (кроме обладателей видеомагнитофонов!) не видел, а стоило бы. Ибо «Дюран Дюран» мало слышать -- их нужно видеть!..

Они устроили настоящую революцию не только в музыке, но и в видеоклипах. Парни снимали настоящие фильмы к своим хитам. Тратили на это баснословные деньги, но все затраты окупались с лихвой. Именно «Дюран Дюран» показали музыкальным продюсерам, какую роль играет удачный клип для раскрутки песни и целого диска. Они приглашали на съемки самых красивых девушек, и те с радостью раздевались перед камерой, лишь бы их кумиры остались довольны. Только появившийся телеканал MTV стал зарабатывать огромные деньги именно на клипах ле Бона. Цензоры от телевидения запрещали показ этих музыкальных мини-фильмов, обвиняя группу в подрыве моральных устоев. Сейчас «Рио», «Дикие парни», «Девушки на пленке» хотя и продолжают впечатлять зрителей, смотрятся вполне невинно. А тогда группу готовы были обвинить в тиражировании порнографии!

РЕКЛАМА

Ле Бон и его товарищи с удовольствием используют в своем творчестве компьютеры. А для Саймона международная компьютерная сеть заменила… сваху! Свою будущую жену ле Бон увидел на одном из сайтов, посвященных модельному бизнесу. Этого стилягу-романтика сразу привлекла стройная красавица с необычным именем Жасмин. Дочь иранца и англичанки с детства мечтала о путешествиях и предпочла карьеру фотомодели дипломатической службе.

Ле Бону не составило большого труда найти Жасмин. Они оба считают, что влюбились с первого взгляда. Свадьба состоялась уже через два месяца после первого свидания. Гости осыпали жениха и невесту лепестками роз. На торжество прибыли Элтон Джон, Джордж Майкл, участники популярных групп «Аэросмит», «Пет Шоп Бойз», «А-ХА». Были цветы и подарки из Букингемского дворца: «Дюран Дюран» была любимой группой принцессы Дианы, которая не пропускала ни одного ее выступления в Лондоне. После роскошной свадьбы Жасмин решила ради семьи временно оставить свою карьеру и в течение 10 лет родила Саймону трех прелестных дочерей. А когда девочки подросли, их мама вернулась в модельный бизнес -- материнство совсем не испортило ее стройную фигуру.

РЕКЛАМА

А ле Бону репутация любящего мужа и заботливого отца лишь прибавила вес в глазах поклонниц. Как-то раз во время гастролей в Манчестере к солисту «Дюран Дюран» в номер пробралась красотка в одном белье -- девица была готова на все, но… получила отказ! Эта история стала началом настоящего бума в Великобритании: девушки помещают объявления в газетах типа: «ХОЧУ Саймона ле Бона или кого-то на него похожего!» Кстати, остальные участники группы тоже не обделены подобным вниманием…

Единственный концерт знаменитой британской группы «Дюран Дюран» состоится в Киеве в конце января.

РЕКЛАМА

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів