ПОИСК
Культура та мистецтво

В день своего рождения «океан эльзы» докатился до уличного пения

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
К месту выступления группы несли даже грудных детей

«Океан Эльзы», уличный концерт (14 января, возле метро «Крещатик» -- где магазин одежды, знаете?.. )

С утра шел снег. Такого, конечно, никто предусмотреть не мог, но уговор дороже погодных условий. В этот день группа «Океан Эльзы», выигравшая пари, заключенное в новогоднюю ночь с ведущим музыкальной программы «Нашего ФМ» Игорем Пелехом (»ФАКТЫ» подробно писали об этом в прошлую пятницу), должны были отыграть бесплатный концерт на улице. Столбик термометра приближался к минус 5, большая стрелка часов неумолимо приближалась к трем.

Минут за двадцать на предполагаемом месте выступления -- перед главным входом в метро «Крещатик» -- собралась стайка продрогших журналистов. Народ сновал туда-обратно. Рекламы концерта не было, а без рекламы у нас сейчас, кажется, даже не почешутся -- не то чтобы кого-то слушать, куда-то идти… Дата концерта неизвестна, точное место -- тоже. Значит, все должно было решиться прямо здесь, на месте. Или -- не решиться. Фокус был в том, что ребята из «Океана» этот концерт отыграли бы в любом случае -- им деваться было некуда. Но хотелось все-таки, чтобы зрителей собралось хоть чуть-чуть -- а то как-то неудобно. Все-таки известная команда.

Кое-что из истории вопроса. Именно на улице начинали многие известные музыканты, многие, впрочем, там же и заканчивали. Улица выставляет баллы сразу и без компромиссов. Задержится возле тебя спешащий куда-то прохожий хоть на минутку -- значит, задатки есть, магнетизм ТВОЙ оценен. Пройдет мимо -- значит, не зацепил ты его, свободен. Здесь нет ни мощных усилителей, ни бек-вокалистов, ни балета -- есть только ты и твой инструмент. Ну и твой талант, безусловно.

РЕКЛАМА

… Слева от станции метро «Крещатик» остановился микроавтобус. Из него вытащили динамики и ударную установку. Протянули какие-то проводки. И здесь произошло главное чудо -- вокруг мгновенно образовался реденький, но кружок из случайных зевак. Они еще не знали, что будет, но чувствовали: произойдет что-то такое, чего нельзя пропустить. Откуда такое чутье?.. Это и есть великая загадка популярности.

… Когда парни выскочили из машины, место концерта уже было оцеплено плотным кольцом ожидающих неизвестно чего людей. Они встретили «Океан» аплодисментами. Народ все прибывал. На ступеньках «Макдональдса» пристроилась пара с грудным младенцем на руках, завернутым в синее одеяльце. К «Океану» несли грудных детей. Это была полная и безоговорочная победа еще до того, как начался концерт.

РЕКЛАМА

Одеты парни были более чем экстравагантно -- такими их точно никто не видел. В шапках, пальто и… без перчаток. Слава Вакарчук в одном свитере, но зато в умопомрачительной меховой шляпе (панаме? -- думаю, он купил ее в Лондоне год назад. -- А. А. ). Как они не замерзли -- еще одна загадка.

Прозвучало всего пять песен. Народ слушал, как завороженный, -- даже хлопали мало. Первая песня «Океана», следом -- композиция «Роллинг Стоунз» «Джек-Попрыгунчик», затем битловская вещь «All together now». Все это звучало современно и живо. «Мы этот концерт играли для себя -- репертуар никто не оговаривал, только время выступления -- полчаса… Поэтому мы, естественно, играли любимые нами вещи, на которых мы выросли, -- говорил позже Слава Вакарчук. -- Кстати, мы ни разу не играли на улице… Но после этого концерта я подумал, что, в случае чего, на хлеб мы заработать сможем» (смеется). Закончили песней «Ото була весна», из-за которой и разгорелся весь сыр-бор с пари.

РЕКЛАМА

Еще о приятном. Так случилось, что именно в этот день, 14 января, шесть лет назад группа «Океан Эльзы» впервые выступила перед зрителями. Это дело мы, конечно же, отметили. Все живы. Редакция «ФАКТОВ» и «Мюзик-холл» поздравляют наших друзей «Океан Эльзы» с некруглым юбилеем и настаивает на продолжении банкета!.. Тьфу ты -- то есть, концерта, конечно же!..

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів