ПОИСК
Культура та мистецтво

Все звезды украинского рока собрались вместе и устроили четырехчасовой сейшн

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Легенди химерного краю». Первая антология украинской рок-музыки (январь, компания «J. R. C»)

Искушенные в отечественном роке люди, прочитав название «Легенди химерного краю», тут же сообразят, что эта фраза -- цитата из песни культовой украинской группы «Кому вниз» «Пiсня химерного краю». Это песня об Украине, а точнее -- о том, как ее ощущает солист группы Андрей Середа. Песня-миф, песня-памфлет, пронизанная болью и надеждой. Однако не все так плохо, друзья, а век, на последнем отрезке которого прошла наша молодость, нужно проводить достойно. Вспоминая славные деньки и доставая из холодильника пляшку кое-чего, не забудьте снять с полочки парочку компактов, а именно -- антологию украинского рока «Легенди химерного краю».

Так уж вышло, что первые две части этого четырехчасового сериала изданы компанией «J. R. C. » в конце 2000 года, а две следующих появятся в начале 2001-го. Цель, а также содержание первой украинской рок-антологии оправданны одним непреложным фактом -- в прошлом веке остается целый пласт современной рок-культуры, в том числе украинской, существовавшей как в «андеграунде», так и в официальной культуре. Там, в незабываемых 90-х, творили, страдали, рвали струны и нервы очень талантливые люди, многие из которых оставили яркие образчики культуры, независимой от штампов, стереотипов «официоза» и попсово-мафиозных кланов. Авторам антологии очень хотелось собрать все эти песни воедино, совершить таинственный обряд «премастеринга» (то есть вдохнуть «новую жизнь» в записи, сделанные группами в разное время на разных по техническому уровню студиях, часто в домашних и подпольных) и издать все это в максимально комфортной для слушателей упаковке.

В альбомах каждая команда представлена двумя композициями, которые помогают слушателю полнее ощутить «аромат» и стилевой спектр музыки. Открывают антологию «Кому вниз», далее идут «ЯЯЯ» -- возрожденный проект Юрия Здоренко, экс-гитариста «ВВ». «ЯЯЯ» играют глэм-рок, довольно радостную музыку, которая практически отсутствует в панораме нынешних рок-стилей. «Непотопляемые» «Брати Гадюкiни» представлены двумя суперхитами «117 стаття» и «Файне мiсто Тернопiль». Их земляки -- львовская группа «Мертвий пiвень» -- фигурирует в альбоме с двумя лирическими балладами. Полесским фольком пронизаны обе пьесы киевского «Актуса», который уже не первый год с успехом гастролирует за границей, а в родной стране выступает от случая к случаю. А завершает первый диск, конечно же, «ВВ» -- «Зв'язок»-forever!

РЕКЛАМА

На втором диске, наряду со знаменитыми вещами «Плачу Єремiї», «Скрябiна» и «Океана Эльзы», имеются очень «вкусные» раритеты в виде хорошо «почищенных» песен Вики Врадий, «Рутении» и группы «Вiй». Из относительно молодых групп имеются фрагменты творчества «Аероплана» и «Моторолли», унаследовавших много хороших черт от «старого рока» и смело работающих с элементами «нового». Главный эффект от прослушивания рок-антологии безыскусен и прост -- вот, собрались под одной удобной «крышей» (в хорошем смысле) ветераны и новички, устроили сейшн длиною в четыре с лишним часа. Хорошая идея, не правда ли?

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів