ПОИСК
Культура и искусство

Нина ургант: «сыграв в фильме «я родом из детства» сцену, в которой женщина получает похоронку на мужа, на несколько месяцев слегла — у меня отнялись руки»

0:00 10 сентября 2009
Нина ургант: «сыграв в фильме «я родом из детства» сцену, в которой женщина получает похоронку на мужа, на несколько месяцев слегла — у меня отнялись руки»
Тамара МОТАЕВА агентство «Столица» (Москва), специально для «ФАКТОВ»
Народная артистка России отметила 80-летний юбилей

Нина Ургант утверждает, что не поет, хотя в фильме «Белорусский вокзал» песня в ее исполнении «Мы за ценой не постоим» стала народной. Каждую роль Нина Ургант пропускала через свое сердце. Поэтому они и получились такие яркие: и Раечка в «Белорусском вокзале», и Люся в фильме «Я родом из детства», ставшая вдовой в День Победы, и Анна Корзун в фильме «Сыновья уходят в бой», у которой война отнимает сыновей. На съемках этих картин ее увозила скорая помощь. «Но я ни о чем не жалею, — говорит Нина Николаевна.  — И так много живу для нашего безумного века — вот уже 80-летие встречаю! Хотя у меня ощущение, что прожила тысячу лет — столько жизней за эти годы сыграно!»

«В театральный я поступать не собиралась — зашла просто из любопытства»

Детство Нины Ургант закончилось в 11 лет. Началась Великая Отечественная война, и отец, который был офицером, ушел на фронт. Пропал в военной круговерти и старший брат Володя. Нина вместе с мамой, младшими братом и сестрой остались в латвийском Даугавпилсе. Нина сильно испугалась тогда. Подумала, что теперь им всем, советским людям, грозит неминуемая смерть. Побежала в церковь молиться за отца и брата. Во время войны она не раз приходила в храм — просить Бога, чтобы близкие вернулись домой. И выпросила: отец и брат остались живы.

- Единственное, что я отчетливо помню из той жизни, — постоянное чувство голода, — говорит Нина Ургант.  — Мы с товарищами бегали на чужой огород, где уже был убран урожай, чтобы собрать гнилую свеклу, картошку. Мама, рискуя жизнью, тайком приносила из немецкой пекарни, где работала грузчиком, хлеб. Она научила меня главному в жизни: терпению и трудолюбию.

После войны Нина Ургант приехала в Ленинград поступать сразу в два института: педагогический и политехнический, а заодно подала документы и в слесарную школу. Но попала в… театральный, оказавшийся как раз напротив общежития, в котором она остановилась. Девушка зашла туда просто из любопытства. Подавать документы было уже поздно — шел третий отборочный тур.

РЕКЛАМА

- В коридоре я случайно встретила педагога Татьяну Сойникову, набиравшую курс, — вспоминает Нина Николаевна.  — Она просто так, из вежливости, полюбопытствовала, откуда я приехала? Услышав, что из Даугавпилса, Татьяна Григорьевна вдруг как-то по-особому посмотрела на меня и допустила к экзаменам. Оказалось, она родилась в этом городе. Так я стала актрисой.

Жили мы бедно. У меня был один сарафан. Помню, даже бюстгальтер купить не могла и сшила его сама. И когда стала работать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, не могла себе ничего лишнего позволить. Мама привозила иногда что-нибудь вкусненькое из Даугавпилса: мясо, вяленую рыбу, маслица, сливочек… Художник нашего театра Семен Мандель, зная, как я по-нищенски живу в общежитии, отнес мою фотографию на «Ленфильм», и меня пригласили в фильм «Укротительница тигров» на роль Оленьки. Там играли знаменитые актеры Павел Кадочников, Людмила Касаткина. Я их страшно боялась. Даже не ожидала, что моя дебютная роль произведет хорошее впечатление на критиков и зрителей…

РЕКЛАМА

«Внук Ванька интеллигентен и в юморе разборчив»

Однако талант актрисы Нины Ургант приносил ей не только приятные минуты.

- Не могу я играть автоматически, — говорит Нина Николаевна.  — Поэтому дважды лечилась после съемок. В первый раз это случилось во время работы над картиной «Я родом из детства». Режиссер Виктор Туров предложил продумать сцену получения моей героиней похоронки на мужа. Я вспомнила свое детство, как жены получали похоронки на мужей. Когда начали снимать сцену, я с пустым взглядом, молча пошла прямо по поленьям, падала, поднималась, не видя ничего перед собой. А потом слегла на несколько месяцев — отнялись руки.

РЕКЛАМА

Во второй раз попала к врачам с нервным срывом, опять же снимаясь у Турова. Сыграла мать, потерявшую сыновей. У меня ведь тоже сын…

Две радости в моей жизни: сыгранные роли и мои мальчики — сын и внук. Часто подходят на улице люди и говорят: «Мы так любим ваших сыновей!» — «Каких?» — «Андрея и Ивана!» — «Так Иван — это же внук!» Люблю их одинаково, а они оба балуют меня: подарки покупают, деньжат подкидывают…

С первым мужем Львом Милиндером Ургант рассталась, когда Андрею не было и года. Как говорит Нина Николаевна, муж полюбил другую. Актриса оставила ему все нажитое вместе и начала жизнь сначала. Чтобы обеспечить сына, много работала. Андрей большую часть детства провел в интернате, однако никогда не упрекал маму за это.

В 1965 году на экраны вышел фильм «Мать и мачеха». В нем Нина Ургант сыграла Катерину, которая, чтобы устроить свою личную жизнь, оставила дочь в детском доме.

- Мне хотелось защитить эту Катерину, — говорит Нина Николаевна.  — Я старалась показать, что не только бессердечные женщины оставляют детей. Иногда это единственный выход и для матери, и для ребенка.

Актриса еще раз попыталась построить семейное счастье — тоже с человеком творческим, балетмейстером Кириллом Ласкари. И вновь — неудача.

- После этого я решила, что семейная жизнь не для меня, и успокоилась, — признается актриса.  — У нас в доме бывали Володя Высоцкий, Андрюша Миронов, Юрий Никулин со своей цирковой бригадой. Андрей рос в этой среде, поэтому и поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.

У Нины Ургант двое внуков. Маша живет в Голландии. Пыталась стать актрисой, но затем оставила эту затею и сейчас воспитывает сына Эмира. Иван — ведущий нескольких рейтинговых программ на Первом канале и самых ярких светских мероприятий.

- Ваня побывал в Америке: участвовал в программе по обмену школьниками, — рассказывает Нина Ургант.  — Вернулся оттуда и сказал: «Более мерзкой еды, чем в Америке, я не едал. Безвкусные холодные сэндвичи — основное блюдо. Я все время был голодный». А когда Ваня принимал американского школьника, они жили у меня. Я как раз выпускала спектакль в Александринке, поэтому времени практически не было. Но старалась что-то сделать. Американец тогда сказал Ивану: «Передай своей бабушке, что она очень вкусно готовит!» А что я готовила? Курицу зажарю, куплю сыра.

Нина Николаевна смотрит все программы с участием внука. И даже ему, своему любимчику, может сделать выговор.

- Как-то раз на передаче он положил руку на плечо Аллы Борисовны, — рассказывает актриса.  — Я ему говорю: «Ваня, что за фамильярность?! Это же Алла Пугачева!» Он оправдывается: мол, все шутили… Я говорю: «По отношению к женщине и актрисе надо держать дистанцию!» Хотя обычно Ванька не делает оплошностей: он интеллигентен, в юморе разборчив. За него я спокойна. А однажды он позвонил и говорит: «Нинуля, поздравляю тебя с новым рождением!» — «Ваня, ты что, у меня день рождения еще не скоро».  — «Бабушка! У меня родилась дочь — Нина Ургант!»

572

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров