ПОИСК
Культура и искусство

Актриса и телеведущая яна поплавская: «за гонорар, полученный за роль в фильме «про красную шапочку», мне сшили дорогущее платье для школьного бала, купили джинсы и дубленку»

0:00 30 августа 2006
Актриса и телеведущая яна поплавская: «за гонорар, полученный за роль в фильме «про красную шапочку», мне сшили дорогущее платье для школьного бала, купили джинсы и дубленку»
Ровно 30 лет назад режиссер Леонид Нечаев приступил к съемкам легендарной сказки

О Яне Поплавской можно запросто сказать, что однажды утром она проснулась знаменитой. В нее были влюблены все мальчишки Советского Союза, а за роль в фильме «Про Красную Шапочку» она получила Госпремию СССР и стала самой юной обладательницей этой награды!

Популярная актриса и телеведущая как-то призналась, что всю жизнь боролась с образом, который к ней прицепился после выхода на экраны сказки о Красной Шапочке. Ведь сыграла же и в многих других картинах! «Суета сует», «Васса», «Узник замка Иф», «Мушкетеры тридцать лет спустя»… Но что поделаешь. Похоже, прозвище самой известной героини навсегда приклеилось к Яне. Даже сейчас 39-летняя Поплавская иногда слышит вслед: «Смотри, Красная Шапочка пошла!»

«С девчонками в детстве не дружила — только с мальчиками, а любимой игрой был футбол!»

- Яна, наверное, вы в детстве были хулиганкой.

- Почему была? Я ею и осталась. Мне кажется, хулиганство — это необязательно поступок, скорее, это определенный склад характера. Когда моему младшему сыну было три с половиной года, мы поехали к друзьям на дачу. А там была громадная лужа. Все мои подруги кричали своим детям: «Отойдите от лужи, отойдите!» А я смотрю, мой стоит… Подошла к нему, спрашиваю: «Че, в лужу хочешь прыгнуть?» Он отвечает: «Да-а-а-а… » Я говорю: «Ну, давай договоримся так: мы с тобой прыгаем туда вместе и больше никогда этого не делаем!» И на глазах у изумленных подруг, которые смотрели в окно… (Хохочет. )

РЕКЛАМА

- Прыгнули?

30s09 Shapka7.jpg (19356 bytes)- (Смеясь. ) Да-а-а… Вылезли оттуда, как две свинушки. Потом пришлось отмываться под душем прямо в одежде. Но сын был такой довольный, такой счастли-и-ивый! В общем, я тоже разделила с ним счастье, поскольку, честно вам скажу, мне самой всегда очень хотелось прыгнуть в лужу.

РЕКЛАМА

- Круто, ничего не скажешь!

- А со старшим сыном мы иногда танцуем… на автомобиле. Знаете, когда руль вправо, руль влево… Ну, это, естественно, если безопасное место, вечер, машин вокруг нет. Громко-громко играет музыка, и мы танцуем! Я вообще очень люблю гонять, когда сама за рулем. Муж ругается стра-а-ашно! Каждый вечер после эфира в программе «Времечко» я загадывала, за сколько доеду от работы до дома. Рекорд с Полянки до Измайлово — 15 минут. Я, кстати, езжу на «Тойоте-Королле», хэчбек. Правда, скоро буду ее менять, потому что поняла: женская машина абсолютно не соответствует моему характеру, какой бы удобной она ни была!

РЕКЛАМА

- Сыновья чем занимаются?

- Старший, Клим, снимает рекламные ролики как второй режиссер. А младший, Никита, еще маленький. Ему девять лет, 1 сентября он пойдет в четвертый класс. Хочет быть то хоккеистом, то футболистом, то режиссером, то актером… Я, честно говоря, в его годы тоже долго определиться не могла: собиралась стать то ветеринаром, то хирургом, то журналисткой. Даже после «Красной Шапочки» видела себя кем угодно, только не актрисой!

- Вы ведь и до фильма «Про Красную Шапочку» снимались в кино.

- Да, первая моя роль — в известной картине «Помни имя свое» Сергея Колосова, затем были «Ералаши», фильм Валерия Харченко «Фантазии Веснухина» (это как раз оттуда песня «Куда уходит детство») и только потом — «Про Красную Шапочку». Знаете, я очень многое помню из своего детства, даже съемки у Колосова, хотя тогда мне было всего четыре с половиной года. Было безумно холодно. Снимали детский дом, и я помню, что сильно мерзла. А еще хорошо запомнила грязную куклу, с которой играла. Кстати, в детстве я с девчонками не общалась, поскольку они считали меня гадким утенком, а вот с мальчиками дружила. Любимой игрой был футбол. Я на воротах стояла!

- Да вы что? Неужели и чемпионат мира смотрели, сидя у телевизора с бутылкой пива?

- Не то что смотрела — болела просто чудовищно! Я не пью вообще, поэтому насчет пива — не ко мне, а вот воблу люблю! Во время матча перед телевизором я аж подпрыгивала, собаки ла-а-ают, дети вопя-я-ят… Дурдом, но здорово!

«Ролан Быков хотел снимать меня в своей картине «Чучело», но я уже переросла роль, поэтому он взял Кристину Орбакайте»

- Вам ведь посчастливилось сниматься вместе с великими актерами — Риной Зеленой, Роланом Быковым, Евгением Евстигнеевым…

- Рина Зеленая была чудесным человеком! После съемок мы поддерживали отношения, я несколько раз приезжала к ней в гости, мы устраивали посиделки. У нее абсолютно не было, как теперь говорят, понтов. Не страдал звездной болезнью и Евстигнеев, у которого на съемочной площадке я сидела на руках. Меня с Евгением Александровичем жизнь много раз сводила: Сережка, мой муж (супруг Яны — известный российский актер, режиссер и продюсер Сергей Гинзбург.  — Авт. ), играл с ним в спектакле, мы вместе ездили на гастроли, когда участвовали в антрепризе…

В один из дней после съемок «Красной Шапочки» все страшно захотели есть! Безумно! Поехали в кафе (назвать что-то в городе Новогрудове рестораном было достаточно сложно). Я с другими актерами осталась в автобусе, а Евстигнеев ушел добывать провизию, поскольку заведение уже закрылось. Евгения Александровича так долго не было, что все просто в узел скручивались. И вдруг он выходит, нагруженный пакетами и счастливый, просто умирает от смеха! Мы не можем понять, что происходит, а Басов спрашивает его: «Ты чего?» «Слава ко мне пришла, — говорит Евстигнеев.  — Захожу, говорю: «Девчонки, только что закончились съемки. Продайте хоть что-нибудь поесть. Бутерброды какие-то… Они смотрят и начинают: «Го-о-осподи, дорогой вы наш Басов! Как мы вас любим!.. » (Хохочет. ) Так Евстигнеев немножко побыл Басовым.

- Говорят, Владимир Басов и Николай Трофимов, которые играли волков, так напивались на площадке, что не могли стоять на ногах — за деревья держались.

- Я еще маленькой была, поэтому не обращала внимания. У меня на съемочной площадке особые отношения сложились с Роланом Быковым. Он после «Красной Шапочки» даже хотел снимать меня в своем фильме «Чучело». Позвал на главную роль, а когда я приехала, сказал: «Боже мо-о-ой! Зачем ты выросла?» Я не подходила. У меня тогда уже была грудь, другой рост… И Ролан Анатольевич взял Кристину Орбакайте.

В «Красной Шапочке» есть сцены, когда героиня попадает под дождь и прячется у охотников. А была уже осень, и нас поливали из «пожарок», которые качали из озера ледяную воду. Быкову по роли не нужно было выходить мне навстречу под этот «дождик». К тому же он болел бронхитом. Но когда узнал… «Как? Мой ребенок будет стоять под ледяным дождем, а я тут? Обложите меня целлофаном!» Ролана Анатольевича обернули под одеждой целлофаном, и он вышел мне навстречу. В итоге у него было двустороннее воспаление легких! А у меня — просто воспаление легких.

- Кошмар! Куда чиновники из охраны труда смотрели?

- Не знаю… Было много экстремальных вещей. Одно дерево чего стоило, которое падало передо мной и Басовым! Если вы внимательно посмотрите, то увидите, как настоящее подпиленное дерево упало прямо перед моим носом, едва не задев! Именно поэтому я забыла текст и понесла отсебятину: «Боже мо-о-ой! Какая встреча! Какими судьбами!» Это так смешно звучало…

- А песни в фильме вы сами пели?

- Я пела только одну — около колодца. В фильме пели три девочки, одна из которых — ставшая известной Ольга Рождественская. Она исполнила знаменитую «Если долго-долго-долго… ».

- Гонорар за «Красную Шапочку» на что потратили?

- Мне сшили дорогое платье для школьного бала, я была Миледи. А еще купили джинсы «Ливайс» и дубленку. В то время это была роскошная вещь.

- На память что-то сохранили со съемок?

- Да-а-а… У меня и красная шапочка есть, и сабо мои, и юбочка, и кофточка… Лежат аккуратненько. На съемках ведь было несколько костюмов и штук шесть шапочек.

- Письма с признаниями в любви приходили, наверное, со всего Союза?

- Письма приходили в прямом смысле мешками. С Центрального телевидения, я помню, приезжали родители и привозили на машине кого-то из друзей. Представляете, мешки! Один, другой… Это было что-то! Какие-то письма я читала, на какие-то отвечала. Мне помогали все: и близкие подружки, и мама, и папа. Порой были замечательные письма. До сих пор получаю признания в любви. Часто мужчины говорят: «Вы знаете, я был в вас влюблен!» Складывается такое впечатление, что все до одного были влюблены! (Смеется. ) Иногда шучу: «Господи, а когда я стану бабушкой, как меня будут называть?»

- Что, до сих пор дразнят?

- Похоже, прозвище Шапка ко мне приклеилось на всю жизнь. А вообще, как только меня ни дразнили в детстве: и уродом, и лягушкой, и крокодилом…

- От бешеной популярности звездная болезнь не развилась?

- Нет. Для этого у меня была мама! Очень строгая мама, актриса Театра на Таганке, которая не дала появиться даже первым признакам звездности. Она ее убила в зародыше! (Смеется. ) Были такие суровые лекции… Мама сказала: «Сегодня это есть, а завтра этого не будет. И если ты превратишься из человека в скотину, закончится все». Дрючили меня сильно!

«Во время одного прямого эфира я осталась абсолютно голой»

- У вас ведь юбилей в этом году — 15 лет на телевидении. Свой первый эфир помните?

- Конечно, помню: страшно было, что и говорить. Я даже не думала, что так будет. Руки прилипли к столу. Представляете: под руками две лужицы! Я обвила ногами ножку стула, заплела так… Казалось, эфир длится очень долго. Я вообще не поняла, как все произошло, а все поздравля-я-яли, хвали-и-или… Потому что иногда посторонние люди каких-то вещей не видят. А вот муж сразу понял и дома надо мной посмеивался: «Ну че, глазик-то стеклянный стал… »

- Курьезы в эфире случаются?

- Бывают, конечно. Под моим партнером однажды стул сломался, и он на полусогнутых стоял, изображая, будто сидит. Мы не то что смеялись, просто покатывались. А один раз… Это был самый страшный случай в моей жизни — эфир, во время которого я… разделась догола.

- Это как же?

- Ведущих одевают в наряды, которые берут напрокат в магазинах. И вот мне привезли атласный костюм. А он же очень скользкий. На мне были топ и пиджак в обтяжку с очень большой пуговицей, усыпанной камнями. Наш режиссер Толя Хоробрых сказал: «Слушай, через атлас видно кружевное белье. Давай его снимем». Я ему: «Нет, ты что?» А он: «Но там же топ!» А топ очень странный, на дли-и-инных бретельках, если его опускала, он просто на животе у меня был. Костюмер говорит: «Слушай, наверное, они перепутали размеры. Топ — одного размера, а пиджак — другого. Да Бог с ним, Яна, чего ты паришься? Бретельки забросим, рукой сзади дернем… Ты же все равно сидишь! Кто видит?» Завязывать бретельки не стали, потому что атласная ткань сечется сильно, можно вещь испортить.

- Первым начал работать в эфире мой партнер, — продолжает Яна Поплавская, — я была второй. Делала какую-то правку в информационном листе, склонясь над бумажкой. И вдруг режиссер мне кричит: «Двадцать секунд до эфира! Выпрямляй спину!» И в тот момент, когда я ее выпрямила, пуговица с пиджака отлетела, словно ее там никогда и не было, пиджак съехал назад, бретельки опустились, и топ оказался на животе… Я была в состоянии, близком к шоковому.

- Стриптиз в прямом эфире.

- Слава Богу, за эти две секунды камера не успела перейти на меня, а режиссер закричал: «Са-а-амый крупный пла-а-ан!» Все потом потешались, ведь это было очень смешно: правой рукой я выдернула микрофон, согнула ее в локте и прикрыла правую грудь, левой прикрыла левую грудь… (Смеется. ) И читала информацию. На очень крупном плане! Что было с моими партнерами? Они ржали! Аж стол трясся. Операторы рухнули под камеры. Только два человека были вменяемыми: режиссер и я. Вот такая история.

- Чем еще, кроме работы на телевидении, вы сейчас заняты?

- Помимо «Времечка» на канале «ТВ Центр», веду на «Новом радио» в прямом эфире воскресную утреннюю программу, для чего каждое воскресенье приходится вставать в 6. 45, потому что в девять начинается эфир. А поскольку я сова, каждое утро спрашиваю: «Господи, зачем?» Когда уже встаю, думаю: «Это подвиг!» И горжусь собой.

На днях на DVD вышла новая картина «Рекламная пауза» с моим участием. Недавно я закончила съемки у Елены Райской, в фильме «Казино «Снежная королева». Там очень смешная у меня роль, правда, к сожалению, картину сократили с двух серий до одной. Я сыграла бандитку, которая держит наркопритон. Кликуха у нее — Маманя! Мне так понравилось играть отрицательные роли!

- Писали одно время, что вы в политику ушли…

- Баллотировалась в Госдуму. Не прошла. Для меня приход в политику стал бы всего лишь продолжением того, что я делаю как обычный человек. Речь идет о социальной помощи, которой, в принципе, никто заниматься не хочет. Это же не строительство дорог или газопроводов, а социалка. Кому она нужна? Иногда у меня появляется такое ощущение, что даже не знаю… Сорок лет водил Моисей евреев по пустыне, а нам, мне кажется, и сорока лет не хватит, чтобы люди стали думать друг о друге. Не делать из этого политический театр, а заниматься проблемами общества. Собственно, для этого и нужно государство.

- А бизнесом заняться не пробовали? Ресторан, например, открыть?

- Нет. Понимаете, дело должно человеку нравиться. А меня ресторанный бизнес совершенно не привлекает.

- Готовить сами-то умеете?

- Я готовлю очень хорошо. Друзья говорят, прекрасно! Вообще очень много умею: шить, вязать, пироги печь. С китайской капустой, яблоками, корицей. А еще люблю готовить гороховый суп с копченостями. Вот только делаю все это или вечером, или ночью!

2027

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров