ПОИСК
Культура и искусство

Рок-певица шерил кроу явилась на церемонию «грэмми-2005» в платье, которое обнажало ее тело настолько, что для мужской фантазии не оставалось места

0:00 15 февраля 2005
Рок-певица шерил кроу явилась на церемонию «грэмми-2005» в платье, которое обнажало ее тело настолько, что для мужской фантазии не оставалось места
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе вручали самую престижную музыкальную премию в мире

Вчера ночью в Лос-Анджелесе прошла 47-я церемония вручения «Грэмми» — самой престижной музыкальной награды в мире. Она собрала множество звезд поп- и рок-музыки, а также кино. Тысячи зевак и миллионы телезрителей, наблюдавших за этим красочным шоу, остались довольны. Им было на кого посмотреть.

Умерший в прошлом году Рэй Чарльз удостоился восьми наград

Это была ночь Рэя Чарльза. Дух легендарного музыканта, умершего в прошлом году, витал над залом «Staples Center». Чарльз получил вчера восемь «Грэмми», в том числе в номинациях «Лучший альбом года», «Лучший поп-вокал» и «Лучшая запись года». Как жаль, что приходится добавлять при этом печальное слово — посмертно. Все премии Чарльзу принес его последний альбом «Гений любит компанию», который собрал в себе лучшие песни Рэя, записанные им в дуэте с другими известными исполнителями. Так в номинации «Лучшая запись года» победила композиция «Мы снова начинаем», спетая Чарльзом вместе с Норой Джонс. Молодая певица не могла найти слов благодарности, принимая награду за двоих. Со слезами на глазах Нора произнесла: «Ну что тут скажешь? Рэй Чарльз! Ты настоящий гений!»

Отдавая дань уважения и любви слепому музыканту, его песню «Я думаю о Джорджии» в концертной части церемонии исполнили дуэтом Алисия Кис и актер Джейми Фокс, который номинируется на премию «Оскар» за исполнение роли Рэя Чарльза и уже получил за эту прекрасную работу «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии. А в заключительной части шоу еще одну песню Рэя спели Бонни Рэйтт и Билли Престон.

Алисия Кис повторила свой успех трехлетней давности, завоевав пять «Грэмми». Ее альбом «Дневник Алисии Кис» был назван лучшим в стиле ритм-энд-блюз. Темнокожая певица великолепно смотрелась в белом вечернем платье со смелыми разрезами, оголявшими спину и стройные ноги при ходьбе. Критики назвали этот наряд одним из лучших на церемонии. Конкуренцию Кис составили Бейонс Ноулс, выбравшая для вечера облегающее черное платье с глубоким декольте и золотистой отделкой, и рок-певица Шерил Кроу, пришедшая в ярко- желтом платье, которое обнажало ее тело настолько, что для мужской фантазии почти не оставалось места. Сопровождал Шерил ее друг — знаменитый американский велогонщик Ланс Армстронг. Они вместе вручали награду в одной из номинаций. Выйдя на сцену, Кроу пошутила: «Я вижу, что мое платье произвело на вас впечатление. Не спрашивайте имя дизайнера — я сшила его сама, а в качестве материала использовала майки лидера, полученные Лансом в гонке Тур-де-Франс в прошлом году!»

РЕКЛАМА

Бритни Спирс наконец-то получила первую в своей жизни «Грэмми»

15s07 MDF17552.jpg (13827 bytes)По три «Золотых граммофона» увезли домой Нора Джонс, Ашер, Кэйни Уэст и ирландская рок-группа «U2». До последнего момента не было известно, смогут ли принять участие в церемонии ирландцы, но Боно и его товарищи не только вышли на сцену за наградами, но еще и порадовали зрителей великолепным исполнением своего хита «Головокружение», который вчера был признан лучшей рок-песней 2004 года.

Молодой американский певец Кэйни Уэст лидировал по числу номинаций. Их было десять, однако только три из них превратились в золотые статуэтки. Уэст одержал победу в рэп- категориях, но проиграл в престижной номинации «Лучший дебют» музыкантам из группы «Maroon 5». Ашера назвали лучшим исполнителем ритм-энд-блюза среди мужчин.

РЕКЛАМА

Первую в своей карьере премию «Грэмми» получила Бритни Спирс. В номинации «Лучшая танцевальная композиция» победила ее песня «Ядовитый». Видимо, поп-принцесса, как ее называет западная пресса, не ожидала такого успеха и на церемонию не явилась, пропустив свой звездный час. А может, Бритни опять не с кем было оставить ее трех собачек. По слухам, Спирс так привязана к своим четвероногим питомцам, что постоянно ссорится с мужем, который к ним равнодушен.

«Грэмми», наконец, сжалилась над британским рок-ветераном Родом Стюартом. Награду он получил за свой альбом «Звездная пыль», который назвали лучшим в стиле традиционной поп-музыки. Род был вынужден извиниться за едкое высказывание двухлетней давности: «Британскому музыканту «Грэмми» дают только в том случае, если его имя Стинг!» В этом году «Золотые граммофоны» увезли в Лондон еще несколько представителей туманного Альбиона  — Анни Леннокс, рок-группа «Motorhead» и популярный дискотечный коллектив «Basement Jaxx». И все же британцы остались обижены: группа «Franz Ferdinand» и певица Джосс Стоун, завоевавшие на прошлой неделе множество музыкальных премий «Брит», в Лос-Анджелесе оказались с пустыми руками.

РЕКЛАМА

Биллу Клинтону вновь достался «Золотой граммофон»

15s07 MDF17540.jpg (14061 bytes)Второй раз отличился на «Грэмми» Билл Клинтон. 42-й президент США вновь получил премию за лучший разговорный диск. Премию Клинтону принесла аудиоверсия его автобиографии «Моя жизнь».

Развлекательная часть церемонии запомнилась первым публичным совместным выступлением Дженнифер Лопес и ее мужа Марка Энтони. Звезды не скрывали своих чувств, тем более, что декорации на сцене воспроизводили убранство их спальни! До исполнения супружеского долга дело, конечно, не дошло, но объятия и поцелуи были жаркими. Режиссеры шоу ринулись даже сменить «картинку» на рекламу (благо, трансляция велась опять с пятисекундной задержкой), но потом решили, что Дженнифер и Марк ничего предосудительного не демонстрируют. Опять же День святого Валентина вроде как наступил.

620

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров