ПОИСК
Культура и искусство

На плазменном экране, установленном на столичном майдане незалежности, можно будет увидеть все, что происходит в зале дворца спорта, где выступят участники «евровидения-2005»

0:00 11 марта 2005
На плазменном экране, установленном на столичном майдане незалежности, можно будет увидеть все, что происходит в зале дворца спорта, где выступят участники «евровидения-2005»
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
18 мая состоится торжественное открытие конкурса, 19-го — полуфинал, 21-го — финал и 22 мая — закрытие

Нечто удивительное ожидает нас в мае нынешнего года в Киеве. В этом месяце волею случая произойдут самые необычные и торжественно-приятные события в жизни страны. Все начнется 9 мая, когда мы отметим 60-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

По Крещатику — от улицы Институтской до бульвара Шевченко — оборудуют настоящий концертно-развлекательный городок

14 мая столица торжественно отметит День Европы, во время которого Киеву вручат диплом о присвоении титула «Европейский регион». На майдане Незалежности и Крещатике оборудуют сцены и установят павильоны. В нынешнем году множество стран изъявили желание представительствовать на Дне Европы в Украине, потому организаторы расширят ареал празднования и на площадь Богдана Хмельницкого.

Далее День Европы переместится в Одессу (19 мая), в Донецк (23 мая), а потом, возможно, и в Харьков. Столичный мэр Александр Омельченко объясняет, что проведение Евродня в Украине — один из пунктов президентской программы интеграции нашей страны в Евросоюз. По последним социологическим опросам, эту программу поддерживают 67 процентов респондентов, сомневающихся осталось 17 процентов, остальные не определились.

Завершится праздничный май 28-29 числа традиционным Днем Киева.

РЕКЛАМА

А в промежутке между Днем Европы и Днем Киева пройдет главное событие нынешнего года — 50-й международный конкурс «Евровидение-2005».

С 11 мая в Киев начнут съезжаться туристы и участники конкурса, зарубежные артисты приступят к репетициям.

РЕКЛАМА

18 мая состоится официальное открытие конкурса, 19 мая — полуфинал, 21 мая — финал и 22-го — закрытие.

- 18 мая на майдане Незалежности, помимо мероприятий во Дворце спорта, за счет города, чтобы представить Украину всему миру, власти столицы решили провести творческую акцию «Киев встречает гостей» и казацкий праздник, специально к этому времени подготовим карту-схему — где, что и когда будет происходить в городе — и снабдим ею всех прибывающих гостей, — говорит начальник Главного управления культуры столичной горгосадминистрации Александр Быструшкин.  — А во время проведения конкурса на майдане Незалежности тоже можно будет увидеть на плазменном экране все, что происходит в зале. На Крещатике — от улицы Институтской до бульвара Шевченко — развернется настоящий концертно-развлекательный городок.

РЕКЛАМА

Артисты будут выступать также на Певческом поле и в Киевской крепости. На сцене майдана Назалежности выступят также зарубежные артисты, которые не попадут в финал конкурса «Евровидение». А 22 мая мы организуем праздничную программу «Киев прощается с гостями».

- Дело в том, что мы еще в мае прошлого года разработали свой план подготовки к «Евровидению» из 63 пунктов, но никто из бывших «ответственных» за конкурс не принял наши предложения, — объясняет заместитель главы Киевской горгосадминистрации Иван Данькевич.  — И вот недавно новый вице-премьер по гуманитарным вопросам дал добро на все наши предложения. Кстати, после выхода указа президента 26 мая 2004 года — о подготовке к «Евровидению» — прошло восемь месяцев полного затишья, и только в конце января уже новое правительство взялось за организацию конкурса. Интересно, что из 125 договоров, которые нужно было заключить для проведения этого престижного мероприятия (из них 27 только генеральных соглашений) за весь прошлый год подписан лишь один. Теперь Президент распорядился, чтобы до 10 марта все договоры были заключены. Но Киев работает и по своей программе, город достойно подготовится к приему гостей.

На все время проведения песенного состязания главная улица столицы станет пешеходной зоной

11s06 031386.jpg (26712 bytes)Прежде всего, по словам и. о. начальника главного столичного управления промышленности, транспорта и связи Ивана Шпилевого, позаботятся о решении транспортного обеспечения участников и гостей конкурса, благоустройстве улиц центральной части города, а также территории, прилегающей ко Дворцу спорта.

Уже на днях приступят к демонтажу трамвайных путей на улице Эспланадной — здесь до шести полос расширят проезжую часть, затем начнут оборудовать места для парковки автомобилей. Готовят и подвижной состав — автобусы повышенной комфортности и легковые автомобили представительского класса для VIP-персон. Задействуют не только новые машины коммунальных автопарков, но и микроавтобусы частных перевозчиков. Это, как правило, комфортабельные транспортные средства средней и повышенной вместимости. Все эти машины в мае начнут работать на специально созданных автобусных экспресс-маршрутах, курсируя между пунктами прибытия гостей (аэропорты «Борисполь», «Киев», центральные железнодорожный и автовокзал, речной вокзал) и местами их проживания.

В каждой гостинице, где разместят участников и зрителей «Евровидения», организуют небольшие диспетчерские службы для контроля за исправной работой транспорта, перевозящего людей к местам проведения мероприятий конкурса и обратно к гостиницам. Для автомобилей разрабатываются специальные пропуска с логотипами конкурса, а также схемы парковки машин возле Дворца спорта и на прилегающих улицах.

Готовят комфортабельные автобусы и для экскурсионных маршрутов по исторической части города. К маю благоустроят также остановки общественного транспорта в районе Дворца спорта и в центре города, обновят рекламные щиты с подсветкой, установят несколько плазменных экранов, на которых будут транслировать ход песенного конкурса.

Как отметил генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимир Жуков, до начала «Евровидения» полностью должны реконструировать улицы Эспланадную, Руставели и часть улицы Саксаганского (от улицы Эспланадной до улицы Красноармейской). Помимо демонтажа трамвайных путей, который завершат до 20 марта, здесь, как только сойдет снег, снимут верхний слой асфальта и сделают новое дорожное покрытие, нанесут разметку, модернизируют уличное освещение.

Изменят в районе Дворца спорта и схему движения транспорта. В частности, на улице Эспланадной (от улицы Бассейной до улицы Шота Руставели) и на улице Шота Руставели (от Саксаганского до Бассейной) организуют одностороннее движение автомобилей, а троллейбусы маршрута — 3 свернут с улицы Саксаганского, развернутся на улице Шота Руставели и по улице Эспланадной выедут на Красноармейскую.

Запланирован к «Евровидению-2005» и ремонт центральной улицы столицы, которую на время конкурса планируют сделать пешеходной зоной. На Крещатике поменяют асфальт и нанесут новую разметку. Для особой прочности дорожного покрытия этой магистрали хотят даже применить новейшие технологии. Все работы при надлежащем финансировании, по мнению Владимира Жукова, вполне реально завершить до 1 мая.

Директор Киевского метрополитена Николай Шавловский говорит, что сейчас уже заканчивают обследование станций метро в центре города и готовят дополнительный подвижной состав. В дни конкурса, в зависимости от пассажиропотока, будут регулировать работу станций метро и количество поездов на линиях. А к началу конкурса над всеми четырьмя выходами станции «Дворец спорта» установят специальные покрытия из прозрачного стеклопластика. Всего же в дни проведения «Евровидения» задействуют более четырехсот автобусов и микроавтобусов. Однако, как уверяют в мэрии, это не скажется негативно на работе остального общественного транспорта. Разве что пассажиров, особенно в метро, будет несколько больше.

Оргкомитет конкурса уже работает в круглосуточном режиме, чтобы наверстать упущенное время

Сейчас в столице начинается двухмесячник по благоустройству — особенно ответственный в нынешнем году. Внимание коммунальщиков более всего будут занимать фасады домов, чистота и благоустройство парков и скверов, а также озеленение главных площадей, центральных улиц и площади перед Дворцом спорта — самом урбанизированном месте в городе, сплошь одетом в асфальт и гранит. Потому дизайнеры предложили установить недалеко от входа во Дворец на газоне специальную конструкцию — огромный декоративный корабль, сплошь увитый зеленью и цветами, — потрясающе красивый и символичный элемент украшения площади.

Дизайнеры предлагают оформление фасада Дворца спорта из недорогих и легко монтируемых конструкций, из которых «организуется» также пространство перед Дворцом — для сбора и приема участников и гостей конкурса.

- К сожалению, у нас до сих пор нет схемы оформления зала, — говорит директор Дворца спорта Виктор Ткаченко.  — С помощью Киевской горгосадминистрации нам удалось взять в банке льготный кредит на 16 миллионов гривен, но все деньги, наверное, мы не истратим, расходы составят восемь-девять миллионов гривен. Наш Дворец может принять до 10 тысяч зрителей, что значительно больше, чем вместимость тех концертных залов, где проходили предыдущие конкурсы. Зато с пресс-центром у нас могут быть проблемы. Сейчас начали реконструировать под него большущий гимнастический зал, но понадобится еще и пристройка — возможно, из легких конструкций, где бы работали около 1500 журналистов, стояли компьютеры и проводились пресс-конференции.

Ныне во Дворце спорта проведен ремонт систем кондиционирования, вентиляции и доводится до «евростандартов» множество, извините, туалетов.

- Самое главное — мы должны подготовить телекомпанию, чтобы она могла обеспечить трансляцию на все страны, — сказал президент Национальной телекомпании Украины Тарас Стецькив.  — Пока что этого нет. Сейчас ведутся переговоры с «Укртелекомом» о строительстве дополнительной оптико-волоконной линии. А с понедельника оргкомитет по проведению конкурса уже работает в круглосуточном режиме, чтобы наверстать упущенное время.

Монтаж сцены, установку света, звука и телепередающей аппаратуры начнут приблизительно с 23 апреля и завершат 11 мая.

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров