ПОИСК
Культура и искусство

Николай басков: «за месяц я похудел на восемь килограммов! »

0:00 25 марта 2005
Николай басков: «за месяц я похудел на восемь килограммов! »
Инф. «ФАКТОВ»
Накануне тура по Украине золотые голоса России и Украины пообщались с читателями газеты «ФАКТЫ»

Николай Басков прилетел в Киев на день раньше запланированного, специально чтобы встретиться с читателями газеты «ФАКТЫ». Он появился в редакции вместе с золотым голосом Украины Таисией Повалий, дуэт с которой покорил сердца не только украинского, но и российского слушателя. Довольные разговором с нашими читателями, артисты даже решились сделать маленькую премьеру своего нового дуэта прямо в «ФАКТАХ». Любимый многими хит «Ти ж мене пiдманула… » в исполнении Таи и Николая звучит потрясающе! Сам Басков от него в таком восторге, что не удержался и прямо в кабинете главного редактора во весь голос пропел куплет. Поверьте, впечатляет!

«Мои мама, бабушка и прабабушка из Полтавы. Тянет меня сюда»

- Здравствуйте, это прямая линия «ФАКТОВ»? Басков уже приехал?

Басков: — Добрый день.

- Ой, Коленька, здравствуйте! Это Татьяна, ваша поклонница из Киева. Скажите, пожалуйста, вы планируете в Национальной опере Украины выступление «Трех теноров»? Слышала, концерт должен состояться 28 мая.

РЕКЛАМА

- Сейчас все должно решиться. Это очень красивый проект — три славянских тенора, объединяющих три великие культуры. Надеюсь, что в Украине этот проект увидят раньше, чем на «Славянском базаре». Хотя я знаю, что они очень хотят иметь право «первой ночи». Думаю, Михайловская площадь все-таки больше подходит для этого проекта. Надеюсь, Бог нам поможет и все сбудется.

- Спасибо! Мы вас любим, обожаем, вы самый лучший…

РЕКЛАМА

Басков: — Спасибо, Таня. Счастливо!

- Добрый день! Можно вопрос Николаю Баскову? Вас беспокоят из Питера, я в Киеве в гостях. Меня зовут Инна. Когда будет ваш концерт в Питере?

РЕКЛАМА

- Ой, Питер — один из моих любимых городов! Я там буду на День Победы. Но с сольными концертами приеду осенью вместе с Таисией Повалий.

- Слышала, что вы верующий. В пост не боитесь выступать?

- Я не работаю только в Страстную неделю. Мой духовный отец сказал, что на путешествующих и страждущих пост не распространяется.

- Добрый день! Это Станислав из Одессы. Хотел бы поблагодарить Таю за ее прекрасный голос, ее мужа и продюсера Игоря Лихуту — он помог нам с билетами для детей-сирот на концерт Повалий и Баскова. Удачи вам!

Повалий: — Спасибо большое, мы вас ждем!

- Меня зовут Павел Петрович, я звоню из Днепропетровска. Николай, слышал, что вас объявили персоной нон грата в Украине.

Басков: — Я бы на это ответил так: «Без комментариев». Слишком много говорят в последнее время не только обо мне, но и о моих коллегах. Думаю, вам не следует на это реагировать.

- Здравствуйте! Это Аня из Киева. Николай Викторович, я ваша давняя поклонница. Собрала более тысячи статей из газет и журналов о вас. Когда приедете в Киев с новой сольной программой?

- 28 марта во Дворце «Украина» будет мой совместный концерт с Таисией Повалий. Я, как и обещал, буду петь на украинском.

- С какими звездами украинской или российской эстрады вы хотели бы записать дуэт?

- Теперь я предан только одной певице — Таисии Повалий. Мое сердце принадлежит только ее голосу.

- Здравствуйте, Николай, это Катя из Харькова. Я вас обожаю! Скажите, вы будете еще петь дуэтом с Таисией Повалий?

- Скорее всего, это будет осенью. Мы снимем клип на новую песню. Отрепетировали еще три дуэта на мировые хиты. Так что, если будете на концерте в Харькове, услышите.

- Здравствуйте, Николай, вас беспокоят поклонницы Ира и Марина из Киева. Мы ваши концерты ни разу не пропустили! А сейчас пост, и мама, глубоко верующая, нас не отпускает…

- Но ведь это концерт для души. У нас с Таей будет дуэт, называется «Молитва». На самом деле, главное — верить в душе, а не исполнять формально какие-то ритуалы. Я тоже верующий человек, но уже несколько лет выступаю в пост. И слава Богу, все нормально.

- Когда вы только начали появляться на сцене, от вас шла такая благодать. А теперь будто что-то изменилось…

- Просто вы ко мне привыкли. Я тогда был для вас открытием. Появился на сцене в 22 года. А сейчас мне 28. Изменился мой внутренний мир, люди, которые меня окружают. Я стал по-другому относиться к своему роду деятельности. Хотя мой батюшка, настоятель Троице-Сергиевой лавры, говорит, что со мной все в порядке. Я до сих пор источаю благодать.

- В прошлом году вы говорили, что подписали контракт с Монтсеррат Кабалье и покидаете Россию…

- У меня действительно почти нет концертов в России. Последнее время выступаю или в Италии, или в Украине. Я люблю вашу страну. Мои мама, бабушка и прабабушка из Полтавы. Тянет меня сюда!

- Приезжайте к нам почаще! Подружки из России нам завидуют!

«С Дмитрием Гордоном меня познакомил наш общий друг Иосиф Кобзон»

- Здравствуйте, это Алевтина Ивановна из Киева. Я всегда восхищалась творчеством Николая, но хотела бы спросить, что заставило его заниматься грязной политикой?

- Спасибо за ваш вопрос. Алла Борисовна когда-то сказала: «Я пела при разных режимах, и сколько их ни было, осталась Пугачевой». Для меня как артиста главное — быть доступным для своих слушателей. Когда я участвовал в предвыборном туре, главное было, чтобы зрители, живущие в отдаленных городах и селах, которые никогда не купили бы билет на мой концерт, пришли на стадион. Многие вообще не верили, что приедет Басков. Так что нас рассудит время и Господь.

- Здравствуйте. Я из Киева, меня зовут Татьяна. Коля, как вы смотрите на все то, что творится в Украине против вас?

- Самые главные для меня приоритеты — личное отношение к своему творчеству и к тем людям, которые меня окружают. Ведь людей невозможно заставить любить или ненавидеть. Поклонники либо есть, либо их нет.

А я занимаюсь своим любимым делом — творчеством. Не представляю свою жизнь без пения. Поэтому самое главное для меня, чтобы Господь дал мне долгие годы радовать вас своим творчеством. Остальное для меня не имеет значения.

- Мы всей семьей слышали ваш ответ и очень рады, что вы так отреагировали: спокойно и достойно. Мы вас любили и будем любить всегда.

- Спасибо вам огромное. И низкий поклон!

- Добрый день. Мне нужен Николай. Меня зовут Татьяна Васильевна. Я из Киева. Вся наша семья — ваши большие поклонники. Мы вам приготовили икону Николая Угодника и хотели бы вручить ее на концерте.

- Приходите! Прямо на сцену Дворца «Украина» 28 марта!

- Здравствуйте, это «ФАКТЫ»? Рита из Одессы. Скажите, пожалуйста, кто подал идею спеть таким прекрасным дуэтом?

Басков: — Мы случайно встретились… И после этого не расстаемся.

- Вы очень подходите друг другу.

Повалий: — Спасибо большое.

- Николай, в вашем райдере есть какие-то особые требования?

- Если честно, я вообще ничего никогда не требую. Я настолько просто отношусь к бытовым мелочам! Может быть, потому, что у меня в Москве все есть. И «кадиллак» тоже… Я веду себя, как обычный человек. Если моя машина не успевает за мной заехать, а под боком стоит администратор, у которого «Жигули», я сажусь в «Жигули».

- Какую кухню вы любите?

- Покушать я люблю, но сейчас на диете. Похудел на восемь килограммов! За месяц.

- Гардероб, наверное, пришлось менять?

- У меня дома очень разнообразный гардероб. От 48-го до 54-го размера.

- Добрый день, Николай. Это Ирина из Киева. Вы будете выступать 16 апреля на 10-летии «Бульвара»?

- Конечно! Я давно общаюсь с Дмитрием Гордоном и обязательно приеду на юбилей газеты. Кстати, нас познакомил наш общий близкий, уважаемый друг — Иосиф Кобзон.

- Почему вас не было на «Золотом граммофоне»?

- За неделю до выступления на «Граммофоне» «всплыл» мой испанский контракт, и мне пришлось ехать в Кельн, где в филармонии я пел вместе с Монтсеррат Кабалье и ее дочкой Монтсеррат Марти.

- Доброго дня! Це мiсто Смiла Черкаськощ областi. Мене звуть Нiна Iванiвна. Хотiла би звернутися до Миколи Баскова.

- Слушаю вас внимательно…

- Дуже прихмно чути ваш голос. Я ваша прихильниця. Моя сiм'я зачарована вашим спiвом. Хочу побажати вам, щоб ви i надалi нас радували. Коли ви в наших краях побувахте ще?

- Обязательно, как только будет время. Приедем вместе с Таечкой. Сейчас у нас тур по шести городам, от Одессы до Львова. Думаю, осенью обязательно заедем и в Черкассы.

«Я безумно люблю свою жену. Я примерный семьянин»

- Хотел бы поговорить с Николаем Басковым. Михаил Андреевич, инвалид Отечественной войны. Из Киева.

- Слушаю вас!

- Добрый день, Николай. Я горжусь вашим голосом, поведением, достоинством, с которым вы выходите на сцену. Я многих видел, еще в войну — Русланову, Михайлова. Благодарю за ваш талант. А та пена, которая поднимается… Должен сказать от имени ветеранов Великой Отечественной войны, что мы ее не поддерживаем.

- Спасибо вам огромное и низкий поклон. Мне безумно приятно слышать такие слова от такого уважаемого человека, и я буду продолжать держаться на том уровне, на который вы меня подняли.

- Прошу передать большой привет всем ветеранам России!

- Обязательно! Потому что я задействован во всех главных программах ко Дню Победы. С наступающим вас праздником!

- Здравствуйте! Алла Тимофеевна из Киева. Николай, мои сотрудницы спрашивают, правда ли, что вы разошлись с женой.

- Что вы! Я безумно люблю свою жену. Я примерный семьянин. Такого просто не может быть!

- Я в это тоже не верила.

- Моя жена просто красавица! И Тая со своим мужем Игорем Лихутой не развелась.

- Лихута не даст ей развода никогда! Он ее очень любит, что вы! Разве Таю можно не любить?!

- Спасибо огромное за звоночек. Привет коллективу!

- (Детский голос. ) Добрый день. Можно поговорить с Таей? Это Леночка из Киева.

- Леночка, добрый день.

- Скажите, если бы вы, например, были волшебницей, что изменили бы в этом мире?

- Ой, спасибо за такой вопрос… А сколько тебе лет?

- 12 лет.

- Знаешь, Леночка, мне кажется, первое, что я бы сделала, взмахнув палочкой, чтобы люди не болели. Чтобы любовь царила между людьми. Это самое главное. А все остальное люди сами сделают. И добьются, чего хотят. Главное — здоровье и любовь.

- Здравствуйте, можно поговорить с Таисией Повалий? Это Василий Из Киева. Недавно видел вас по телевизору — вы прекрасно выглядите.

- Спасибо большое… Хотя последнее время мне тяжело придерживаться диеты. Все время в дороге, а после концертов не избежать ресторанов, застолий… Уже килограммчик добавился. Надеюсь, что в туре не буду ужинать. Хорошо, что Коля худеет, это мне на руку.

- Николай, у вас специальная диета?

- Я нахожусь под наблюдением врача-диетолога. Ем по часам, восстанавливаю обмен веществ. После семи вечера не ем. Питание раздельное. И при этом помогаю организму разными витаминными комплексами.

- Правда, что у вас аллергия на алкоголь?

- Я вообще не воспринимаю алкоголь. Могу выпить 50 граммов коньяка, и мне уже плохо, появляется слабость. Пиво вообще не воспринимаю. Могу только в горячий чай добавить 50 граммов коньяка, сахар и лимон. Выветриваются пары, остаются коньячные масла, это полезно для голоса.

- Перед концертом едите?

- Мясо ем за два с половиной часа, потому что желудок должен быть свободным. Лучше всего курица. Отварная, без кожи. Перед концертом брызгаю зал святой водой. У людей разная энергетика. Я хочу работать в своей энергетике. У меня маленький пузыречек из Израиля, одной каплей достаточно разбавить любую бутылочку, и вода становится святой…

- У вас в клипе с Таей прическа красивая. Говорят, Монтсеррат Кабалье она не понравилась.

- Я приехал в Барселону, мне надо было петь в опере «Клеопатра». Когда я появился, Монтсеррат меня не узнала. А потом просто пришла в ужас! Вынужден был идти в парикмахерскую… Клип  — как кино, а в жизни мы не должны бросаться в глаза. Теперь вот восстанавливаю волосы после той резкой смены имиджа…

Материал подготовили

Таисия БАХАРЕВА и Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

445

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров