ПОИСК
Культура и искусство

Отчаявшийся получить какую-либо значительную награду за свою карьеру леонардо ди каприо стал лучшим киноактером драматического жанра

0:00 18 января 2005
Отчаявшийся получить какую-либо значительную награду за свою карьеру леонардо ди каприо стал лучшим киноактером драматического жанра
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе вручали престижную премию «Золотой глобус»

62-я церемония вручения престижной премии «Золотой глобус» состоялась вчера ночью в Лос-Анджелесе. Учредителем этой знаменитой награды является Ассоциация иностранной прессы в Голливуде. В нее входят около 90 известных критиков и журналистов, пишущих о кино и телевидении. «Золотой глобус» по своей значимости уступает только «Оскару» и собирает столько же знаменитостей на своем красном ковре, сколько церемония вручения премии Американской киноакадемии. Многие кинозвезды шутят, что любят «Золотой глобус» даже больше, чем «Оскар», потому что Ассоциация иностранной прессы выставляет всегда бесплатную выпивку, угощая участников и гостей шоу лучшими марками шампанского, вина, коньяка и других напитков.

Звание «Лучший режиссер» досталось Клинту Иствуду

Фаворитом вчерашней ночи в Лос-Анджелесе стала драма Мартина Скорсезе «Авиатор». Она получила три премии, включая главную — в номинации «Лучший фильм года». Картина рассказывает о легендарном американском миллионере Говарде Хьюзе, который в молодые годы был одним из лучших кинопродюсеров в Голливуде и увлекался авиацией. Он снимал великие фильмы, строил самолеты и сам летал. К несчастью, с возрастом Хьюза одолело психическое расстройство, но Скорсезе в своем фильме рассказал только о тех годах, когда Говард купался в лучах славы. Лента одержала победу в номинации «Лучшая музыка к фильму», а Леонардо Ди Каприо, сыгравший миллионера, был назван лучшим киноактером драматического жанра, что принесло ему первую большую награду в его карьере.

Сам же Скорсезе остался без премии, уступив «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссер» другому ветерану Клинту Иствуду. Иствуд взял реванш за прошлый год, когда его в этой номинации обошел Питер Джексон с третьей частью «Властелина колец». Успех Клинту принес фильм «Девушка на миллион долларов», рассказывающий о женщине-боксере. Главную роль в картине сыграла Хилари Свонк, получившая премию в номинации «Лучшая драматическая киноактриса». Счастливые Ди Каприо и Свонк охотно позировали фотографам, обнимались и целовались, поздравляя друг друга. Хилари была в бронзовом атласном платье с глубоким декольте, Леонардо — в классическом черном смокинге и темном узком галстуке.

В отличие от «Оскара» на «Золотом глобусе» номинации разделяются еще и по жанрам. В категории «Лучший мюзикл или комедия» победа досталась малобюджетному фильму «На обочине». Эта комедия получила также премию за лучший сценарий. Лучшим актером в жанре «мюзикл/комедия» стал Джейми Фокс, блестяще сыгравший знаменитого певца Рэя Чарльза в фильме «Рэй». Кстати, Фокс номинировался еще в категории «Лучший актер второго плана» за роль таксиста в триллере «Соучастник», но уступил победу британскому актеру Клайву Оуэну (драма «Ближе»). Лучшей актрисой второго плана была названа Натали Портман, также за роль в фильме «Ближе». «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса в мюзикле/комедии» достался Аннет Бенинг за главную роль в картине «Быть Джулией».

РЕКЛАМА

Робин Уильямс в благодарственной речи за пару минут успел станцевать, поиздеваться над коллегами и над собой

Немало громких имен было названо в числе победителей в телевизионных категориях. Гленн Клоуз стала обладательницей премии как лучшая телеактриса за мини-сериал Андрея Кончаловского «Лев зимой». Звания лучшего телеактера удостоился Джеффри Раш за телефильм «Жизнь и смерть Питера Селлерса», рассказывающий о судьбе известного комика 50-60-х годов. Героиня нового сериала «Отчаянные домохозяйки» Тери Хэтчер получила «Золотой глобус» в категории «Лучшая комедийная телеактриса», обойдя в числе прочих конкуренток Сару Джессику Паркер (»Секс и город»). Лучшим комедийным телеактером стал Джейсон Бэйтмен (сериал «Замедленное развитие»). В драматических телесериалах отличились Йен Макшейн (»Дэдвуд») и Маришка Харгитэй (»Закон и порядок»).

Также по традиции были вручены две почетные премии — «Золотой глобус» за личный вклад в развитие кинематографа, который достался голливудскому ветерану Джеймсу Гарнеру, и премия Сесила де Милля. Ее получил популярный актер Робин Уильямс. Его благодарственная речь стала одним из самых запоминающихся эпизодов вчерашнего шоу. Робин за пару минут успел станцевать, поиздевался над несколькими своими коллегами и над самим собой, а в заключение вдруг перешел на грустную ноту, заявив, что посвящает свою награду памяти умершего в прошлом году Кристофера Рива.

РЕКЛАМА

На красном ковре и на вечеринках после церемонии преобладали классические вечерние наряды. Цветовая палитра была на редкость разнообразной. Николь Кидман выбрала облегающее бирюзовое платье с открытыми плечами. 20-летняя Скарлетт Йоханссон была в золотистом наряде. Молодая актриса сделала прическу в стиле 40-х годов и выглядела великолепно. Тара Рейд пришла в ярко-зеленом платье, скроенном по принципу одеяний жен древнеримских патрициев. Шарлиз Терон предпочла темно-синий тон, идеально подошедший к ее новому имиджу: волосы коротко стрижены и выкрашены в черный цвет. Халле Берри надела платье цвета кофе с молоком, выгодно подчеркивавшее ее формы. Тери Хэтчер явилась в серебристом атласном платье со смелым вырезом на спине. Белый цвет выбрали для себя Ума Турман, звезда фильма «Призрак оперы» Эмми Россум и актриса Порция де Росси, сыгравшая главную роль в фильме «Ближе». На церемонии можно было выделить главные тенденции сегодняшней голливудской моды: открытые плечи, обилие складок, отсутствие треугольных декольте. Что касается ювелирных украшений, то большинство дам надели длинные серьги с бриллиантами, состоящие из нескольких звеньев.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров