ПОИСК
Культура и искусство

Вдова льва перфилова вера: «николай олялин так часто кричал нам «горько! «, что через час у меня опухли губы»

0:00 25 января 2005
Вдова льва перфилова вера: «николай олялин так часто кричал нам «горько! «, что через час у меня опухли губы»
Ровно пять лет назад не стало заслуженного артиста Украины

Он ласково называл ее Любимушка, а она его Левушка. Они всегда на людях крепко держались за руки, будто боялись потерять друг друга. Лев Перфилов встретил свою любовь, когда ему был 51 год. Вера увидела его в свои 25. Они прожили вместе счастливых семнадцать лет, не уставая каждый день признаваться друг другу в любви. Вера Перфилова считает их встречу подарком судьбы, Лев Алексеевич называл Веру своим спасением. За год до их случайного знакомства он чуть не наложил на себя руки. В пятьдесят популярный советский актер считал, что жизнь его не сложилась. Подойдя к бортику Московского моста в Киеве и собираясь прыгнуть в воду, вдруг ясно расслышал голос: «Не спеши! Подожди еще немного!» Через год он встретил свою судьбу…

«Можно быть вашим третьим?» — спросил Лева. «А почему не первым?» — удивилась я»

- Я почему-то с детства знала, что выйду замуж за артиста, — рассказывает Вера Перфилова.  — Хотя мой первый муж не имел никакого отношения к искусству. Помню, моя мама как-то сказала зятю: «Что ты! Моей Верке артист нужен!» Правда, она же через пять лет уже всеми правдами и неправдами пыталась отговорить меня от замужества с Перфиловым…

- Ваша встреча с известным артистом была случайностью?

- Совершеннейшей! Наша история любви удивительна. И объяснить это до сих пор не могу… В октября 1983 года мы с мамой и моим трехлетним сыном получили квартиру на Троещине, которая тогда только застраивалась. Как я узнала позже, в это же время там поселился и Лева. Я устроилась работать телефонисткой на почте, которая была недалеко от детского садика. Позже я узнала, что Лев Алексеевич уже давно за мной наблюдал, но ко времени нашего знакомства я и понятия не имела о его существовании. И вот как-то его мама уехала к больной тетке в Коломну, а Лев пришел на почту ей позвонить.

РЕКЛАМА

У каждой телефонистки был свой номер. Мой — третий. Перфилов подошел и спрашивает: «Можно быть вашим третьим?» Я автоматически, не поднимая головы, отшутилась: «А почему не первым?» — «Можно?» — «Можно», — говорю я, не поднимая глаз. Лев отошел и через пару минут снова подходит, протягивая мне телеграфный бланк. Я пытаюсь читать и понимаю, что ничего разобрать не могу. Наконец, поднимаю глаза со словами: «Вы не могли бы… » — и запинаюсь. Затем в ужасе подскакиваю на стуле и убегаю в аппаратную. Ноги-руки трясутся — не понимаю, что со мной происходит. Говорю напарнице: «Иди прими телеграмму, там артист стоит». Просто срам!

- Что же было в том письме?

РЕКЛАМА

- Да почти вся его прошлая жизнь. Лев писал, что очень одинок, несмотря на то, что его окружает множество людей. Что он никому не нужен. В общем, письмо побитого жизнью человека, такого же несчастного, как я. Письмо было таким тактичным и нежным. Меня как будто током в сердце ударило! И появилась необъяснимая тяга к нему. Я тогда подумала: вот если б я смогла стать матерью этому одинокому человеку… А в конце приписка: «Если сочтете нужным пообщаться, мой адрес… »

- И вы пришли?

РЕКЛАМА

- Нет, что вы, это было бы неприлично! Однажды я ушла с работы раньше — чувствовала, что заболеваю. По дороге встретила Льва Алексеевича. Он говорит: «Верочка, вы как-то неважно выглядите, что с вами?» Я рассказала, а он лишь спросил: «Лекарства-то у вас есть?» И через часа три в моей квартире раздался звонок. На пороге стоит мальчик с огромным кульком и говорит: «Это вам папа передал». В кульке все — от аспирина до термометра. На следующий день Лева пришел на почту позвонить и поинтересовался: «Ну как, лекарств хватило?» Тут я только поняла, от кого был пакет и чей это был сын.

Наверное, судьба нас все время сводила. Через пару дней мы повстречались вновь. Помню, я бежала за сыном в детский садик, а Перфилов выходил с авоськой из магазина. Остановил меня, поговорили о том о сем, и вдруг спрашивает: «Вам, наверное, домой спешить надо. Мужу обед готовить». А я ему в ответ: «Нет у меня мужа». Его буквально перекосило: «Как? У такой женщины не может не быть мужа!» И вдруг бах на колени. У меня аж дух захватило! Люди оглядываются… А Перфилов схватил меня за руку и шепчет: «Умоляю, ни за кого замуж не выходите!» Я, лишь бы прекратить это, говорю: «Хорошо, хорошо!» Лева быстро встал и сказал, что приглашает меня с сыном к себе на ужин.

- Прямо сразу?

- Оказалось, что я просто ничего не могу с собой поделать. Меня вела судьба. В этот вечер вместе с сыном мы у него ужинали. Когда я попала к нему домой, мне показалось, что жила тут всегда. Стол уже был накрыт. Причем все приготовил Лева. Я уж нахваливала его! Он все больше слушал. А когда я собралась уходить, вдруг решился: «Вера, предлагаю вам стать моей женой. Даю на раздумье неделю. Но если вы все же решитесь и придете, то навсегда».

«Над предложением переехать к Перфилову я думала пять дней»

- Золотые горы сулил?

- Ничего! Сказал, что ни квартиры, ни дачи, ни роскошной машины не обещает. Дает лишь слово, что никогда не обидит меня.

- Сдержал?

- Абсолютно. Мы были настолько с ним похожи, что порой становилось страшно. Иногда день начинали с одного и того же слова. Даже думали одинаково. Стоило мне захотеть, чтобы он пришел, как тут же Лева на пороге: «Звала?»

Я думала над его предложением пять дней. Пересматривала всю свою жизнь. И все-таки решилась. Взяла сына Руслана, и когда пришла к Перфилову, он совсем не удивился: «А я вас ждал». Проговорили с ним до четырех часов утра, а там уж деваться было некуда…

- Вы знали, что у него были до вас жены, дети?

- О пятерых детях я узнала, уже будучи его женой. И о двух бывших женах. Первый раз Лева женился совсем молодым. Она была актриса. Они вместе по распределению попали в Красноярск. Родила ему двух дочек. Потом бросила Леву. Второй раз он женился через пятнадцать лет на 17-летней девочке. Думал, что сможет сделать ее образцовой женой. Не получилось. Она родила ему троих сыновей. Когда я обо всем этом узнала, сказала себе: «Ну что ж, впрягайся. Назад дороги нет».

- Его дети приходили к вам?

- Сначала появился старший сын, и мы стали жить вчетвером. Потом средний и младший. Дети были такие неухоженные! Каждый раз, когда они у нас появлялись, я их отмывала, обстирывала, покупала им вещи. А на следующие выходные они снова приезжали ободранными и голодными. Спрашиваю, где вещи, они отвечают: «Мама продала и пропила». К сожалению, два года назад трагически погиб средний сын Левы — Александр. Ему был всего 31 год. Мы его похоронили вместе с отцом на Лесном кладбище.

- Вы никогда не собирались с мужем иметь собственных детей?

- Мы как-то испугались. Настолько оба были альтруисты, что побоялись вырастить ребенка, которому в жизни было бы ох как нелегко… Хотя Лева очень хотел ребенка! И любил бы его безумно. Я это знаю.

25s08 pict5.jpg (16101 bytes)Я никогда не думала, что смогу так полюбить человека. Хотя это чувство пришло не сразу. Каждый день я открывала в нем что-то новое. И когда Лев понял, что нужен мне, раскрылся во всей красе. Он как будто отогрелся. И вся невостребованная любовь выплеснулась наружу.

- Вы продолжали все так же работать на почте?

- Нет, Лев Алексеевич захотел, чтобы я бросила работу. Я действительно страшно уставала после смены. Лишь однажды, когда было совсем голодно и Лева не снимался, я решила заработать денег. Стала вместе с соседкой летом холодную воду на базаре продавать. Лев потерпел месяц и запретил. Говорит: «Хочу, чтобы ты всегда рядом со мной была. Перестань воровать у меня себя».

- Он тяжело переживал простой на работе?

- Трагедия случилась во время развала Союза, когда Киностудию имени А. Довженко сдали в аренду. Лева ушел в себя. С утра до ночи сидел на кухне, курил, смотрел телевизор и молчал. Я долго не могла найти к нему подход. Потом не выдержала, накинула простыню, стала перед телевизором и говорю: «Сейчас я тебе устрою концерт». Спела, сплясала, спрашиваю: «Может, стриптиз хотите? Сейчас!» Тут вдруг как пробка из него выскочила. Он стал хохотать, обнял меня и ласково сказал: «Ну, если у меня в доме такая актриса есть, значит, наше кино не умрет».

«Перед тем как лечь в больницу, Лева в отчаянии разорвал почти все наши совместные фотографии»

- Лев Алексеевич был ревнивый?

- Однажды я спросила его: «Лев, неужели ты меня никогда не ревновал?» Он в ответ: «Еще и как!» Я заставила его поверить в любовь, ежедневно, ежесекундно доказывая свои чувства. Как-то решила узнать, какие ему женщины больше нравятся — блондинки или брюнетки. Лева мне сказал: «Блондинок я больше люблю. Но ты мне нравишься любая». Он всегда смотрел на меня как на икону. Иногда меня это даже пугало. Говорил: «Если бы не ты, меня бы не было». Держал меня за руку и повторял: «Я врос в тебя. Ты мой воздух, я дышу тобой».

- Баловал вас?

- Помню, на первое в нашей жизни 8 Марта заставил всю квартиру вазонами с цветами. Посадил меня, обалдевшую, посреди этого цветущего «поля» и сказал: «Ты мой самый любимый цветок». А на последнее 8 Марта подарил игрушечного львенка. Сказал, что, если буду чем-то недовольна, сначала должна высказать это льву, а уж потом ему. И добавил: «Ну, Лева, крепись».

- Вы ведь не сразу решили расписаться?

- На девятый год. «Свадьбы хочется. Своей, настоящей», — как-то сказал Перфилов. Все решилось за пару дней. Платье я сшила из кусочков розовых кружев. Лев Алексеевич надел свой самый нарядный костюм и пригласил в свидетели Николая Олялина. Наверное, в районном загсе до сих пор помнят нашу свадьбу. Олялин надел на швабру белую наволочку с нарисованным сердцем, пронзенным стрелой, и возглавил кортеж. А на свадебном ужине Коля так часто кричал «Горько!», что у меня через час опухли губы, а Левушка так и остался голодным. И лишь когда все разошлись, он мне сказал: «Очень есть хочется. Поджарь-ка картошки».

- Последние годы Лев Алексеевич тяжело болел?

- Он умирал долго и мучительно. Последние месяцы иногда даже не узнавал родных. А перед тем как лечь в больницу, в отчаянии разорвал почти все наши совместные фотографии… Давали о себе знать прошлые болезни — оставшаяся после операции половина желудка и больные легкие. К тому же во время операции ему занесли какую-то инфекцию, с которой он долго ходил, пока она его и не убила. Практически год он не выходил из реанимации. Но с какой неохотой отправлялся в больницу! «Как я буду там без тебя?» — говорил. Как-то, когда Льву стало совсем плохо, понадобилось срочное переливание крови. Ее взяли у меня. Оказалось, у нас даже группа одинаковая — четвертая.

В последний раз Левушку положили в отделение реанимации как раз накануне нового года, 30 декабря 2000 года. Я легла с ним, ухаживала как могла. Кормила из ложки, книжки читала, а ночью крепко держала за руку. Однажды Левушка поднял на меня печальные глаза и прошептал: «Только бы с тобой еще день прожить, еще час, минуту… » Как он отчаянно цеплялся за жизнь! Все говорил: «Вера, я знаю, ты меня спасешь!» А в последние дни все причитал, мол, так и не успел купить мне подарок ко дню рождения. И не дожил до него четыре дня. Утром 24 января Левы не стало. А я это предчувствовала.

- Как?

- За день до смерти Левы врачи отдали мне его вещи, и я поняла, что это все. Надежды нет. Зашла к нему в палату. Он все понимал. Я присела, положила ему руку на лицо. Я уже видела отпечаток смерти на нем. Лева прижался к моей руке, а я говорю: «Любимый, я сейчас поеду, супчик сварю… » Хотя понимала, что могу его больше не увидеть. Вышла, взвалила сумку на плечо, час ватными ногами шла до остановки. Пришла домой и в чем была упала на кровать. А в четыре часа вдруг проснулась от того, будто мне в спину с огромной силой дунул теплый воздух. И мужской голос, похожий Левин: «Вера!» Я села и поняла: «Это все». Утром я узнала, что Лева умер.

Я совершенно поседела, похудела на тридцать килограммов и лишь молила Бога, чтобы он хоть раз мне приснился. Через полгода после смерти Левы это случилось. Будто стоит он на большой эстраде, а я лечу к нему что есть сил. Левушка ласково обнимает меня и говорит: «Видишь, Вера, у меня все хорошо. Я работаю, и зрители есть. Иди домой, не переживай».

«Не вздумай оставаться одна!» — завещал мне Лева»

- Как вы жили эти годы?

- Поначалу было тяжело. Это и понятно, когда уходит близкий человек, вся жизнь переворачивается. Мне надо было многое осознать. А потом я переехала в Бердянск — с Львом Алексеевичем мы мечтали купить там себе домик.

- В теплых краях?

- Ему там хорошо дышалось, он себя прекрасно чувствовал. В общем, я исполнила его мечту. Сейчас живу в Бердянске, где уже много лет подряд идет кинофестиваль «Бригантина». И всегда минутой молчания поминают Льва Алексеевича. У меня в городе маленький бизнес, в ближайшее время планирую открыть небольшое кафе — мест на 20. В память о Леве. У него всегда были фирменные блюда «от Перфилова» — чай по-особому заваренный, мясо поджаренное, такая кухня «от Перфилова». И название, может будет, «У Левы».

- Вы продали квартиру в Киеве?

- Да. Но у меня здесь братья, сестры, так что часто приезжаю в гости.

- У вас новая семья?

- Да. Мне везет на мужчин, побитых судьбой (смеется.  — Авт. ). Опять выхаживаю…

- Снова мать для кого-то?

- Ну ничего, пока получается хорошо. Меня радует, когда удается вернуть человека к жизни, дать ему надежду. Это дорогого стоит.

- Никогда Лев Алексеевич не говорил, мол, если меня не станет, ты ни на кого больше не смотри…

- Когда мы обсуждали этот вопрос, Лева сразу сказал: «Не вздумай оставаться одна! В тебе такой заряд любви, что ты должна ее подарить кому-то еще». Единственное, о чем переживал, что таких душевный людей, как он, мало. Говорил: «На кого я тебя оставлю? Сожрут же в этом мире!» А я лишь отшучивалась: «Ну, сожрут не сожрут, но достанется — это точно!»

- Он вам до сих пор снится?

- Сейчас нет. Может, потому, что я практически каждый день общаюсь с Левой. Разговариваю, советуюсь. Как-будто он рядом. Болезненно, конечно, но это уже вошло в привычку. Стараюсь не думать, что его рядом нет. Поэтому и на кладбище хожу с большим трудом. Там у меня возникает лишь одно желание — зарыться к нему в могилу и больше не возвращаться.

- Несмотря на новую семью?

- Несмотря… Я поняла: то, что было между мной и Левой, — большая редкость. И повторить это чувство невозможно! Хотя я стараюсь изо всех сил, но… Второго Льва Алексеевича, к сожалению, уже не будет.

- Есть что-то, о чем так и не успели сказать своему Левушке?

- Наши отношения были уникальны. Я долюбила и досказала. Мы жили каждый день как последний. Отдавали все по максимуму! Поэтому мне жалеть не о чем. За день до смерти я спросила: «Левушка, ты ни о чем на жалеешь? У тебя никаких претензий ко мне нет?» Он так внимательно посмотрел на меня, заулыбался и говорит: «Знаешь, я никогда в жизни тебя не оскорблял, но сейчас скажу: «Ты дура!» Обиделась: «Почему?» «Это же надо найти такую дуру, чтобы досмотрела меня, моих детей, мою мать, и никого нигде не обидела! Верунь, ну как ты можешь вообще такие вопросы задавать? Я ведь просто тебя ЛЮБЛЮ… »

На фото: Роль фотографа «шесть на девять» в картине «Местно встречи изменить нельзя» сделала Льва Перфилова знаменитым

Красавицу-овчарку Лайму Вера купила в память о большой любви Льва Алексеевича к животным

- В последний раз Левушку положили в отделение реанимации как раз накануне Нового года, 30 декабря 2000 года, — рассказывает Вера Перфилова.  — Я легла с ним, ухаживала как могла. Кормила из ложки, книжки читала, а ночью крепко держала за руку. Однажды Левушка поднял на меня печальные глаза и прошептал: «Только бы с тобой еще день прожить, еще час, минуту… » Как он отчаянно цеплялся за жизнь! Все говорил: «Вера, я знаю, ты меня спасешь!» А в последние дни все причитал, мол, так и не успел купить мне подарок ко дню рождения. И не дожил до него четыре дня. Утром 24 января Левы не стало. А я это предчувствовала.

- Как?

- За день до смерти Левы врачи отдали мне его вещи, и я поняла, что это все. Надежды нет. Зашла к нему в палату. Он все понимал. Я присела, положила ему руку на лицо. Я уже видела отпечаток смерти на нем. Лева прижался к моей руке, а я говорю: «Любимый, я сейчас поеду, супчик сварю… » Хотя понимала, что могу его больше не увидеть. Вышла, взвалила сумку на плечо, час ватными ногами шла до остановки. Пришла домой и в чем была упала на кровать. А в четыре часа вдруг проснулась от того, будто мне в спину с огромной силой дунул теплый воздух. И мужской голос, похожий на Левин: «Вера!» Я села и поняла: «Это все». Утром я узнала, что Лева умер.

Я совершенно поседела, похудела на тридцать килограммов и лишь молила Бога, чтобы он хоть раз мне приснился. Через полгода после смерти Левы это случилось. Будто стоит он на большой эстраде, а я лечу к нему что есть сил. Левушка ласково обнимает меня и говорит: «Видишь, Вера, у меня все хорошо. Я работаю, и зрители есть. Иди домой, не переживай».

- Как вы жили эти годы?

- Поначалу было тяжело. Это и понятно: когда уходит близкий человек, вся жизнь переворачивается. Мне надо было многое осознать. А потом я переехала в Бердянск — с Львом Алексеевичем мы мечтали купить там домик.

- В теплых краях?

- Ему там хорошо дышалось, он себя прекрасно чувствовал. В общем, я исполнила его мечту. Сейчас живу в Бердянске, где уже много лет подряд идет кинофестиваль «Бригантина». И всегда минутой молчания поминают Льва Алексеевича. У меня в городе маленький бизнес, в ближайшее время планирую открыть небольшое кафе — мест на 20. В память о Леве. У него всегда были фирменные блюда «от Перфилова» — чай, по-особому заваренный, мясо поджаренное, такая кухня «от Перфилова». И название, может, будет «У Левы».

- Вы продали квартиру в Киеве?

- Да. Но у меня здесь братья, сестры, так что часто приезжаю в гости.

- У вас новая семья?

- Да. Мне везет на мужчин, побитых судьбой (смеется.  — Авт. ). Опять выхаживаю…

- Снова мать для кого-то?

- Ну ничего, пока получается хорошо. Меня радует, когда удается вернуть человека к жизни, дать ему надежду. Это дорогого стоит.

- Никогда Лев Алексеевич не говорил, мол, если меня не станет, ты ни на кого больше не смотри?..

- Когда мы обсуждали этот вопрос, Лева сразу сказал: «Не вздумай оставаться одна! В тебе такой заряд любви, что ты должна ее подарить кому-то еще». Единственное, о чем переживал, что таких душевных людей, как он, мало. Говорил: «На кого я тебя оставлю? Сожрут же в этом мире!» А я лишь отшучивалась: «Ну, сожрут не сожрут, но достанется — это точно!»

- Он вам до сих пор снится?

- Сейчас нет. Может, потому, что я практически каждый день общаюсь с Левой. Разговариваю, советуюсь. Как-будто он рядом. Болезненно, конечно, но это уже вошло в привычку. Стараюсь не думать, что его рядом нет. Поэтому и на кладбище хожу с большим трудом. Там у меня возникает лишь одно желание — зарыться к нему в могилу и больше не возвращаться.

- Несмотря на новую семью?

- Несмотря… Я поняла: то, что было между мной и Левой, — большая редкость. И повторить это чувство невозможно! Хотя я стараюсь изо всех сил, но… Второго Льва Алексеевича, к сожалению, уже не будет.

- Есть что-то, о чем так и не успели сказать своему Левушке?

- Наши отношения были уникальны. Я долюбила и досказала. Мы жили каждый день как последний. Отдавали все по максимуму! Поэтому мне жалеть не о чем. За день до смерти я спросила: «Левушка, ты ни о чем не жалеешь? У тебя никаких претензий ко мне нет?» Он так внимательно посмотрел на меня, заулыбался и говорит: «Знаешь, я никогда в жизни тебя не оскорблял, но сейчас скажу: «Ты дура!» Обиделась: «Почему?» — «Это же надо найти такую дуру, чтобы досмотрела меня, моих детей, мою мать и никого не обидела! Верунь, ну как ты можешь вообще такие вопросы задавать? Я ведь просто тебя ЛЮБЛЮ… »

 


679

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров