ПОИСК
Культура и искусство

Импровизированный симфонический оркестр собрался в киеве, чтобы сыграть вместе с известным аккордеонистом

0:00 27 января 2005
Импровизированный симфонический оркестр собрался в киеве, чтобы сыграть вместе с известным аккордеонистом
Юрий ХЛЫСТУН «ФАКТЫ»

У заслуженного артиста Украины, лауреата международных конкурсов популярного аккордеониста Игоря Завадского есть традиция — в свой день рождения давать благотворительный концерт для поклонников. На этот раз всех желающих не вместил довольно просторный зал Киевского театра оперетты. Билеты достались тем, кто первым заказал их по телефону у помощников музыканта, и разошлись за день, поскольку у Завадского за десять лет выступлений сложилась своя благодарная аудитория. Классический репертуар известного аккордеониста, состоящий из авторских интерпретаций произведений Баха, Вивальди, Моцарта, Альбинони, Паганини, Шопена, вызвал душевный отклик у музыкантов, приехавших из Полтавы, Харькова и в этот вечер составивших вместе с киевскими коллегами уникальный симфонический оркестр.

Завадский, солист по творческому темпераменту, впервые выступил с большим оркестром. Судя по реакции зала, эксперимент удался. Трудно найти сегодня в Украине музыканта, который бы столько сделал для того, чтобы показать богатейшие возможности аккордеона в исполнении классической музыки. Сколько бы ни слушал «Времена года» Вивальди или токкату Баха, в которых сольные партии скрипки и органа исполняет аккордеон, всякий раз переживаешь маленькую мистерию.

Виновник торжества, привыкший в свой день рождения одаривать своих слушателей, тщательно готовил для них сюрпризы. Один из таких подарков был особенно трогательным и даже символичным. Игорь представил публике юного аккордеониста из Ровно, ученика восьмого класса Дмитрия Мазура. С ним вместе Завадский исполнил знаменитое «Либертанго» прославленного латиноамериканского аккордеониста Астора Пьяццолы. Это был проникновенный диалог двух людей, влюбленных в нестареющие ритмы, — мальчика, только начинающего свой путь в искусстве, и маэстро, познавшего вкус известности. Зал был просто заворожен происходящим на сцене и до слез растроган совершенно счастливым и растерянным лицом Димы. На мальчика, очевидно, впервые в жизни обрушились настоящие овации большого зала.

… В тот вечер было еще немало сюрпризов от Игоря Завадского. Но этот стоил дорогого — юные дарования, в чьих душах живет любовь к чудесному инструменту, уже выходят на большую сцену вместе с маэстро.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров