ПОИСК
Культура и искусство

Владимир путин любит сложные часы, а леонид кучма предпочитает классический «патек филипп»

0:00 29 января 2005
Владимир путин любит сложные часы, а леонид кучма предпочитает классический «патек филипп»
Часы у президента должны быть одновременно и дорогими, и скромными

Положение обязывает. Известное выражение как будто специально придумано для того, чтобы подчеркнуть нелегкую участь высших руководителей стран. Они обязаны следовать писаным, а еще чаще неписаным законам, действующим в сообществе политических небожителей. Показателем могут служить правила, которых обязаны придерживаться президенты в выборе часов. Несмотря на множество чудесных моделей, которые существуют в мире, эти люди жестко ограничены в своих возможностях. Разумеется, не финансовых. Статус политического лидера допускает всего лишь несколько марок «швейцарцев», которые они могут носить «при исполнении». Это, как правило, «Патек Филипп» (»Patek Philippe») и «Бреге» (»Breguet»).

Дорогая скромность стоит десятки тысяч долларов

Вне конкуренции у политической элиты мира золотая «Calatrava» от «Патек Филипп». Свое название эта серия получила по символу средневекового ордена крестоносцев, воевавших на Ближнем Востоке. Появившаяся более 70 лет назад серия несколько раз обновлялась. А как же иначе? Ведь президентов в мире становится все больше. Эти часы чаще всего можно увидеть на запястье лидеров стран во время публичных мероприятий. Если часы — это общепринятый критерий статуса человека, то фирма «Патек Филипп» предоставляет президентам немало возможностей это продемонстрировать. Прежде всего, эти часы эксклюзивны, имеют богатую историю, свидетельствуют о причастности их владельца к кругу избранных. Обманчивая простота дизайна (нет назойливой вычурности, которой грешат многие популярные ныне марки) скрывает сложнейшие механизмы. Если «точность — это вежливость королей» (а именно монаршие особы были и остаются желанными заказчиками и «лицами» часовщиков), то именно «Патек» соответствует королевскому статусу. В его механизмах (а это, разумеется, только механика, никакого «кварца»!) допускается погрешность хода всего три секунды в сутки — в два раза меньше, чем у часов других марок.

Известный любитель часов Владимир Путин часто появляется в «Патек Филипп» разных серий, как правило, ограниченных, стоимость которых в сравнении с рядовыми моделями (от 10 тысяч долларов) может быть на порядок выше. Замечали журналисты на руке Путина и внушительных размеров часы с картой звездного неба. Можно предположить, что российский лидер — счастливый обладатель «Patek Philippe Sky moon». На циферблате этого редкого по изяществу и техническому совершенству произведения часового искусства изображена часть неба, видная из того города, откуда поступил заказ. Овал из белого золота представляет видимый горизонт небесного свода, расположение которого меняется вместе с изменением положения Земли. Стоит этот астрономический шедевр от 180 тысяч долларов.

Часы по подписке доступны только определенному кругу лиц

29s09 Putin.jpg (21974 bytes)Соперничает с «Патек Филипп» по сложности и престижности фирма «Бреге». В 1805 году французский часовщик Авраам-Луи Бреге закончил многолетний труд по созданию самых сложных в мире карманных часов с 25 функциями. (Этот рекорд оставался не побитым около 100 лет. ) Правда, заказчик — королева Франции Мария-Антуанетта — так и не увидела этот шедевр: во время революции ее казнили. Зато часы подоспели к инаугурации Наполеона Бонапарта. Большими ценителями «Бреге» были королева Англии Виктория, российские императоры Александр I, Николай I, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль…

РЕКЛАМА

- За этой маркой часов закрепилась крылатая фраза: «Бреге — часовщик королей и король часовщиков», — рассказал «ФАКТАМ» главный редактор журнала «Часы: стиль и время» Андрей Боечко.  — В наши дни, как и 200 лет назад, часы этой марки доступны ограниченному кругу лиц. И дело не только в высокой цене, но и в системе заказа по подписке, сохранившейся с XVIII века. Это служит чем-то вроде фильтра для необязательных клиентов. Круг «подписчиков» на «Бреге» должен быть выверен, и появление случайных людей в нем нежелательно.

РЕКЛАМА

2169

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров