ПОИСК
Культура и искусство

На съемках фильма «я родом из детства» с участием нины ургант и владимира высоцкого актеру, чтобы он казался выше, ставили под ноги табуретку

0:00 18 сентября 2004
Свое 75-летие актриса отпраздновала на даче под Санкт-Петербургом

В своей петербургской квартире в старом доме с окнами на всегда холодный двор-колодец Нина Николаевна бывает редко. Больше времени она проводит на даче, ухаживая за бездомными кошками и собирая грибы. В уютный загородный домик частенько наведываются и продолжатели актерской династии Ургантов -- сын Андрей и внук Иван, уже успевший, несмотря на молодость, стать известным телеведущим. Здесь народную артистку СССР в старых джинсах и без макияжа узнают редко. Но Нина Ургант и не любит чрезмерного внимания к своей персоне. И лишь прогуливаясь со своей соседкой-подружкой певицей Людмилой Сенчиной, любит вспоминать минуты триумфа.

Несколько фактов из жизни известной актрисы

1. Нина Ургант дебютировала в кино в 1954 году в роли Олечки в фильме Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров». Правда, после этого актрису три года не приглашали сниматься, так как роль была отрицательная.

2. После съемок эпизода в фильме «Я родом из детства», в котором героиня Ургант получает похоронку, у актрисы отнялись руки. Два месяца Нина Николаевна провела в больнице. Роль Люси -- молодой женщины, овдовевшей в День Победы, -- одна из лучших ее работ. «Я так волновалась, что к съемке похудела на пятнадцать килограммов. Режиссер все объяснил, я приготовилась. А когда начали снимать и я взяла похоронку -- не закричала, не заплакала. Просто вдруг повернулась и пошла, ничего не видя, карабкаясь по поленнице дров, пока не провалилась куда-то и не замерла… » -- рассказала актриса в одном из интервью.

РЕКЛАМА

3. На съемках этого фильма Ургант познакомилась с Владимиром Высоцким, дружба с которым длилась до самой его смерти. «Пригласили меня, когда лента была уже фактически снята. Володя по фильму был моим возлюбленным. Я, конечно, слышала фамилию Высоцкий, но ассоциировала ее с блатными песнями, которые меня совершенно не привлекали. Помню, зашла в павильон, и мне говорят: «Познакомься! Это наш герой Владимир Высоцкий -- твой партнер». Он встал с табуреточки, на которой сидел, и оказался мне по плечо. Щечки розовые, сам молоденький… » -- вспоминает Нина Николаевна. Когда снимали сцены с участием влюбленных, Владимиру Высоцкому, чтобы он казался выше, ставили под ноги небольшую табуретку. После съемок актеры подружились. Бывая в Ленинграде, Высоцкий почти всегда останавливался у Нины Николаевны. Говорят, она понимала его, как никто.

4. А вот с женой Высоцкого Мариной Влади отношения не сложились. Нина Ургант не могла простить Марине бокала шампанского, выпитого Высоцким, после чего у него начался очередной запой. «Однажды Володя натер джинсами ногу -- как раз там, где была зашита ампула, которой его «закодировали». А у меня в это время находилась медсестра Зиночка из нашего медпункта -- ставила мне банки, так как я подхватила воспаление легких. Володя спрашивает: «Нина, может твоя медсестра вытащить ампулу?» Зина посмотрела и ахнула: вспухла огромная гематома. Вытащила ампулу, обработала рану, зашила по живому, без анестезии. Тут пришла Марина и очень спокойно спросила: «Ну, вытащили?» -- «Да». -- «Тогда давайте выпьем шампанского».

РЕКЛАМА

5. Признание и успех пришли к Нине Ургант после фильма «Белорусский вокзал». Хотя роль в нем могла Нине Николаевне и не достаться. После проб утвердили Инну Макарову. Съемки несколько раз останавливали, говорили, что фильм мрачный, советская действительность отражена в нем неправдоподобно. Режиссер картины Андрей Смирнов отснял все эпизоды, кроме тех трех, в которых была задействована Нина Ургант. Но об этом начальство узнало и устроило пробы. И снова любимая актриса молодого режиссера провалилась. Не помогло даже вмешательство министра культуры Екатерины Фурцевой. Тогда режиссер лег в больницу, отказавшись заканчивать картину без Ургант. Его упорство дало плоды: Нина Николаевна пополнила созвездие замечательных актеров -- Анатолия Папанова, Всеволода Сафонова, Евгения Леонова… Кстати, из легендарной четверки в живых осталась только Нина Ургант. «Первой со мной снимали сцену, где ребята приезжают к Рае -- уставшие, промокшие, и она их моет в ванной, -- вспоминает актриса. -- На съемку они пришли сердитые, недовольные задержкой и нервотрепкой, случившейся из-за меня. Работа сразу пошла наперекосяк: Женя Леонов ни в какую не хотел сниматься обнаженным! То ли меня стеснялся, то ли того, что располнел с тех пор, как снялся голым в «Полосатом рейсе», но уперся насмерть. Давайте, говорит, переделаем эту сцену: никакого мытья не надо, а просто Рая даст нам чистые рубашки, которые остались от ее покойного мужа, и мы в них переоденемся». К счастью, предложение Леонова было отклонено режиссером.

6. Коллеги любили разыгрывать Нину Николаевну. Однажды компания теперь знаменитых актеров, среди которых были Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Зиновий Гердт выдали себя за ограбленных. «В пять утра раздается звонок в дверь. Говорю мужу: «Кира! Я не пойду открывать, это опять какая-нибудь твоя шайка». Он спросонья: «Не могу встать, иди ты открой». Ладно, подхожу к двери и вижу: стоят Миронов, Ширвиндт, Гердт, кто-то еще. Все неглиже: «Ниночка, нас раздели!» На самом деле актеры сами разделись прямо на лестничной площадке.

РЕКЛАМА

7. Нина Ургант всегда влюблялась в своих партнеров по фильмам. А когда влюбленность проходила, расставалась безболезненно, без надрыва. Актриса трижды была замужем, и все три мужа -- актеры.

820

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров