ПОИСК
Культура и искусство

Когда олег янковский решил поцеловать молодую актрису ирину пегову по-русски, никита михалков тут же объявил и себя хранителем национальных традиций

0:00 4 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В Москве прошла торжественная церемония вручения кинопремии «Золотой орел»

31 января в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Она проходила в Первом павильоне «Мосфильма». Ведущий шоу Никита Михалков подчеркнул, что это неслучайно. «Стены этого павильона помнят, как снимались лучшие советские картины. А те, кого мы будем поздравлять с успехом сегодня, росли и воспитывались на этих фильмах… »

Илья Олейников и Юрий Стоянов представляли номинантов в лучших традициях «Городка»

«Золотой орел» -- премия молодая. Ей всего два года. Идея принадлежит Никите Михалкову, которому в 2002 году пришлось вступить в открытую полемику с учредителями российской кинопремии «Ника». Год назад церемония вручения «Золотого орла» чуть не сорвалась. Ее решили бойкотировать большинство номинантов. Но теперь все по-другому. Михалкову удалось изменить не только общественное, но и мнение коллег в свою пользу. Павильон «Мосфильма» был полон звезд российского кино. Приехали также три великих режиссера из других стран: поляк Анджей Вайда, итальянец Франко Дзеффирелли и чех Милош Форман. Безусловно, их участие придало вес детищу Михалкова.

Понимая, что подобная церемония должна строиться по законам телевизионного шоу, Никита Сергеевич взял себе в помощники звезд российской эстрады. Весь вечер ему помогали юмористы Илья Олейников и Юрий Стоянов. В лучших традициях программы «Городок» они представили претендентов в номинации «Лучший российский фильм года»: «Прогулка», «Магнитные бури», «Бедный, бедный Павел», «Возвращение», «Коктебель». Стоянов удачно пародировал известных российских политиков Владимира Жириновского и Валерию Новодворскую. Устами лидера ЛДПР он пообещал российскому кинематографу процветание, если деятели кино выберут его самым главным -- неважно где, в стране или в Союзе кинематографистов. Лучше бы, конечно, в стране, тогда и развернуться можно по-настоящему. А церемонию в следующем году уже будут проводить в Бомбее, потому что Индия станет субъектом Российской Федерации, а Бомбей окажется где-то между Барнаулом и Тюменью. Представляя «Прогулку», Стоянов переоделся в сержанта дорожной милиции. Юморист заявил, что, судя по фильму, у российского кино не хватает денег (ленту, в которой задействованы не более десяти профессиональных актеров, Алексей Учитель снял без декораций на улицах Санкт-Петеребурга. -- Авт. ). «Я тут принес волшебную палочку Никите Михалкову. Постоит с ней пару часиков на улице, и деньги на новые фильмы появятся!» -- сказал Стоянов, протягивая ведущему церемонии жезл гаишника. И тут же добавил, обращаясь к сидящим в зале: «А у вас у всех я после возьму автографы!»

Кроме героев «Нашего городка» публику и телезрителей развлекали Лариса Долина и Николай Басков. Долина спела композицию Джорджа Гершвина «Лето». Соло на саксофоне исполнил Игорь Бутман. А Николай Басков предложил зрителям новую песню на итальянском языке. На огромном экране показывали в это время отрывки из фильмов Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Каллас навсегда». Итальянский режиссер, которому 12 февраля исполняется 81 год, был растроган до слез. Он вручал премию в номинации «Лучший режиссер». Ее удостоился Вадим Абдрашитов за драму «Магнитные бури». Фильм получил также награду в категории «Лучший монтаж».

РЕКЛАМА

В номинации «Лучшая актриса второго плана» «Золотой орел» достался Инне Чуриковой (»Идиот»). К сожалению, она была занята в театре в субботнем спектакле и не смогла приехать на «Мосфильм». «Лучшим актером второго плана» был назван Олег Янковский (»Бедный, бедный Павел»). Получая золотую статуэтку, лауреат пошутил: «Мы второй раз сталкиваемся в одной номинации с Сергеем Гармашем. И второй раз премия достается мне. Словно господа академики хотят нас поссорить! Ничего у вас не выйдет, дорогие! Если год назад мы с Сережей смогли поделить одну женщину -- в фильме, конечно (»Любовник») -- то уж эту птицу золотую точно разделим. Сергей! Одно крыло тебе, одно -- мне!»

Лучшей актрисой стала дебютантка Ирина Пегова. Молодой актрисе удалось обойти признанных звезд российского кино Ренату Литвинову (»Небо. Девушка. Самолет») и Викторию Толстоганову (»Магнитные бури»). Роль в фильме «Прогулка» сделала актрису московского театра «Мастерская Петра Фоменко» знаменитой. Помимо приятных глазу округлостей фигуры (выгодно подчеркнутых на церемонии обтягивающим черным вечерним платьем) и красивого лица, Ирина обладает огромным артистическим талантом. Премию ей вручал Олег Янковский. Первым делом актер попросил разрешения у Пеговой поцеловать ее не в ручку, а в щечку -- по русскому обычаю. Тут же объявил себя хранителем национальных традиций и Никита Михалков. Мэтры российского кино поздравили Ирину, а она выразила надежду, что это будет не последняя награда в ее карьере.

РЕКЛАМА

В номинации «Лучший актер» победу одержал Евгений Миронов. «Золотого орла» ему принес телефильм «Идиот», в котором Женя сыграл князя Мышкина. Выйдя на сцену за статуэткой, популярный актер вновь перевоплотился в своего героя. Видимо, это было ему нужно, чтобы скрыть глубокую печаль: три недели назад у Миронова умер отец. Евгений пожурил сидящих в зале за то, что они в такой чудесный вечер как-то уж очень вяло поздравляют лауреатов. «Взять хотя бы Америку. Там, конечно, все это наиграно, но давайте радоваться успеху наших коллег и друзей! А вообще, я посвящаю эту награду своему отцу… Я люблю тебя, папа!» -- сказал Миронов и поцеловал статуэтку. Остается добавить, что конкурентами Евгения были Сергей Безруков (»Бригада») и Виктор Сухоруков (»Бедный, бедный Павел»).

Российский «Золотой орел» стал 40-й наградой «Пианиста» Романа Полански

Впрочем, эти два фильма академики тоже не забыли. Историческая драма о жизни российского императора Павла I получила в общей сложности четыре премии. Кроме уже названного Олега Янковского были отмечены работа композитора (Андрей Петров), художника по костюмам и художника-декоратора. «Бригада» стала лучшим телесериалом 2003 года. Премию создателю фильма режиссеру Алексею Сидорову вручил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он же вручил премию и режиссеру «Идиота» Владимиру Бортко в номинации «Лучший игровой телефильм». Бортко напомнил, что у него был великолепный сценарист -- Федор Достоевский, а потом опустился на колени и произнес слова огромной благодарности актерскому составу, задействованному в «Идиоте».

РЕКЛАМА

Веселой получилась словесная перепалка между Михалковым и Шойгу. Представляя министра, ведущий дважды напомнил, что тот является самым молодым генералом армии в России. Шойгу ответил: «Дался вам этот генерал!» Михалков язвительно подчеркнул: «Не мне он дался, а вам!» На это замечание министр тут же парировал: «Нам генерал не давался! Мы его заслужили!»

Лучшим зарубежным фильмом, шедшим в российском прокате в 2003 году, был назван «Пианист» Романа Полански. Знаменитый режиссер не смог приехать в Москву. Награды ему пообещал передать Анджей Вайда, который объявлял победителя в этой номинации. Представительница прокатной компании подчеркнула, что «Золотой орел» стал 40-й (!) премией «Пианиста».

Милош Форман был удостоен специальной почетной премии «Золотой орел» за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Автор «Амадея», «Рэгтайма», «Полета над гнездом кукушки» трижды поклонился в пояс соотечественникам своих учителей -- Эйзенштейна, Довженко, Донского, Пудовкина, Тарковского, Климова. Эти имена знаменитый режиссер назвал сам.

Форман вручал награду в главной номинации -- «Лучший российский фильм года». Ее получил из рук великого режиссера Андрей Звягинцев за свою первую большую работу в кино -- драму «Возвращение», которая до этого успела собрать призы на нескольких международных фестивалях, включая престижный Венецианский.

473

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров