ПОИСК
Культура и искусство

Приехав в голливуд, брэд питт подрабатывал шофером в стриптиз-клубе и чистил бассейны кинозвездам, а теперь получает по 30 миллионов долларов за фильм

0:00 5 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Сегодня самому сексуальному мужчине в мире исполняется 40 лет

Звезда Голливуда Брэд Питт относится к той редкой категории людей, которые могут праздновать день рождения два раза в год. Официально считается, что Уильям Брэдли Питт появился на свет 18 декабря 1963 года в городке Шоуни, штат Оклахома. Сам же актер близким друзьям рассказывает, что сие знаменательное событие произошло несколько позже -- 5 февраля 1964 года. Никто не знает, шутит он или говорит серьезно. Но если верить мистеру Питту, то сегодня он празднует свое 40-летие. В связи с этим предлагаем нашим читателям восемь занимательных фактов из жизни одного из самых ярких американских актеров.

Брэд Питт стал знаменитым, потому что в «Тельме и Луизе» отказался сниматься Уильям Болдуин

1. Уже в школе Уильям Брэдли Питт выделялся умением красиво и со вкусом одеваться. Девочки сходили по нему с ума. Еще бы! Этот парень был не только самым стильным в средней школе Кикапу, но и с успехом защищал ее интересы на теннисном корте и баскетбольной площадке. Питт был живым воплощением представлений учителей и школьников об идеальном ученике. Помимо тенниса и баскетбола, он занимался в драматическом кружке, пел в хоре и выступал на диспутах. Поэтому в городке никто не удивился, когда Уильям поступил в университет штата Миссури. Питт выбрал факультет журналистики и специализировался на рекламе. В 1987 году он преподнес первый сюрприз своим близким -- бросил учебу, за два часа до экзаменов прыгнул в свою машину и укатил в Калифорнию.

2. Симпатичный молодой человек далеко не сразу попал в павильоны Фабрики грез. Несколько лет Питт учился актерскому мастерству, перебиваясь случайными заработками. Первой его работой в Лос-Анджелесе было распространение бесплатных образцов сигарет. Потом он устроился в ресторан «Эль-Полло Локо»… цыпленком. Парень стоял в соответствующем костюме на улице и зазывал клиентов. Там на него обратил внимание владелец одного из стриптиз-клубов. Он предложил Питту поработать на него. Уильям согласился и стал развозить на лимузине танцовщиц по частным заказам. Делал он это в основном ночью, а днем учился на актерских курсах, чистил бассейны кинозвездам и доставлял замороженные продукты в магазины и рестораны в грузовике-рефрижераторе.

3. Агент, занимавшийся делами Питта, посоветовал ему сменить имя на более звучное. «У тебя короткая фамилия. Имя тоже нужно подобрать короткое… » -- сказал он. Начинающий актер не стал долго ломать голову. Он отбросил первое имя, сократил второе, и в итоге получилось звучно -- Брэд Питт. Но с ролями все равно не везло. В конце 80-х Питт не пропустил ни одной кинопробы в Голливуде, но стать знаменитым ему помогла случайность. Брэд пробовался на роль Джей. Ди. -- мелкого мошенника, колесящего по дорогам Америки в поисках доверчивых женщин, с которыми можно развлечься, а потом обокрасть -- в фильме «Тельма и Луиза». Режиссер и продюсер картины сочли, что Брэд выглядит слишком положительно, и остановили свой выбор на Уильяме Болдуине. А тот через несколько дней заявил, что сниматься не будет, так как ему дали одну из главных ролей в фильме о пожарных «Обратная тяга». Тогда снова вспомнили о Питте, и он блестяще справился с задачей.

РЕКЛАМА

4. В 1986 году Питт, недоучившийся студент, приехал в Лос-Анджелес, имея в кармане 325 долларов, а в 1996 году уже купил в Южной Калифорнии особняк за 1,7 миллиона! Дом принадлежал до этого актрисе Кассандре Петерсон, больше известной как Эльвира -- Повелительница тьмы. Жилище полностью соответствовало ее имиджу. Особняк выглядел, как замок вампира, и был набит разного рода антикварными вещами. Некоторое время Питт ничего не менял в доме.

5. После «Тельмы и Луизы» предложения посыпались на актера как из рога изобилия. Брэд придирчиво отбирал лучшие на его взгляд. Так, он отклонил роль астронавта в фильме «Аполлон-13», которую сыграл затем Том Хэнкс, за что и получил премию «Оскар». А Брэд предпочел фантастическую ленту «12 обезьян». Причем играл в ней роль второго плана и заслужил только номинацию на «Оскар». Награду Американской киноакадемии актер так пока и не заслужил. Зато в его активе есть несколько кинопремий канала MTV, а также «Золотой глобус» за все те же «12 обезьян». Кроме того, после фильма «Легенды осени» (1994) журнал «People» назвал Питта самым сексуальным мужчиной в мире. Этот же титул актер заработал в 2000 году. Впервые в истории «People» дважды отдал звание секс-символа одному и тому же мужчине!

РЕКЛАМА

Самый высокооплачиваемый актер Голливуда готов все отдать за пиццу

6. Брэд Питт -- один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Уже восемь лет, как его гонорары за фильм не опускаются ниже отметки в 10 миллионов долларов. Впервые такую сумму он получил в 1996 году за криминальную драму «Спящие». Самый большой доход Питту принесла лента «Одиннадцать друзей Оушена» -- 30 миллионов долларов. Сюда вошли непосредственно гонорар (10 миллионов) и процент от прокатной прибыли. Неплохой доход Брэд получает от рекламных контрактов с азиатскими фирмами. Он представлял два года «Эдвин джинс» в Японии. Успех рекламы с Питтом был столь очевиден, что японские компании завалили актера контрактами. Брэд подписывал их при одном условии: видеоролики и плакаты не должны использоваться в США. Он рекламировал растворимый кофе «ROOTS» и автомобиль «Тойота-Алтис». После привлечения к рекламе Питта продажа этих машин выросла в странах Азии на 32 процента!

7. Самый сексуальный мужчина в мире не может не пользоваться успехом у женщин. У Брэда Питта было множество романов, в основном с партнершами по фильмам. В 1991 году он несколько месяцев встречался с Джиной Дэвис. По сценарию Джей. Ди. (персонаж Питта) обучает искусству секса случайную попутчицу, неискушенную в любовных утехах. Имитация секса на съемочной площадке так завела Джину, что она затащила партнера в свою постель по-настоящему. Потом Брэд ушел к Джульетт Льюис. Они вместе играли в телефильме «Слишком молоды, чтобы умереть?» и триллере «Калифорния». В Голливуде уже поговаривали о скорой свадьбе, но тут Питт познакомился с Гвинет Пэлтроу. И снова на съемочной площадке. Молодые супруги в нашумевшем триллере «Семь» (1995) объявили о своей помолвке в реальной жизни 20 декабря 1996 года. Гвинет была на седьмом небе от счастья. Ей завидовали все женщины Америки. Она подбирала свадебное платье и уже составляла список гостей, когда Брэд неожиданно объявил ей, что между ними все кончено. О разрыве помолвки было публично заявлено в июне 1997 года. А потом в жизни Питта появилась Дженнифер Анистон. Кстати, 11 февраля ей исполняется 35 лет. В этом романе у Брэда все шло вопреки его обычному сценарию. Знакомство было случайным и не на съемочной площадке. Долгое время Питт скрывал свою новую любовь от репортеров. Брэд и Дженнифер старались не появляться вместе на публике. Секрет раскрылся, когда папарацци заметили пару на рок-концерте. Брэд нежно обнимал Дженнифер и целовал ее, забыв про осторожность. Потом вдруг показалось, что все вернулось в привычное русло -- помолвка, перенос дня свадьбы, новый перенос, ссора, едва не приведшая к разрыву. Но Анистон оказалась умнее и терпеливее своих предшественниц. И 29 июля 2000 года надела-таки свадебное платье, чтобы пойти с Брэдом Питтом к алтарю. Церемония и банкет обошлись жениху в миллион долларов!

РЕКЛАМА

8. Брэд Питт обожает есть мороженое в постели. Он вегетарианец. Курить начал еще в шестом классе, предпочитает сигареты «Camel» и «Marlboro». Из алкогольных напитков употребляет пиво. Любит кофе и безалкогольный цитрусовый «Mountain Dew». Все деликатесы на свете готов отдать за пиццу. Любит собак. Их у актера было множество. Автомобилями считает только черные внедорожники. В настоящее время ездит на «Чероки». Ненавидит и боится акул и пауков. Коллекционирует мебель, увлекается архитектурой и дизайном. Это хобби стало причиной скандала, происшедшего между Питтом и итальянской ювелирной фирмой «Дамиани». Для своей свадьбы с Дженнифер Брэд лично нарисовал эскизы колец, которые изготовила «Дамиани». И вдруг такие же кольца появились в каталогах фирмы! Питт возмутился и подал в суд. «Дамиани» не только прекратила продажу колец-дубликатов, но и заключила контракт с Брэдом как с дизайнером ювелирных изделий. Все созданные им модели будет рекламировать Дженнифер Анистон.

575

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров