ПОИСК
Культура и искусство

Первый президент ссср михаил горбачев получил «грэмми» за лучший текстовый альбом для детей

0:00 10 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой престижной музыкальной премии в мире

46-я церемония вручения премии «Грэмми» -- самого престижного музыкального трофея в мире -- состоялась вчера ночью в Лос-Анджелесе. Учредителем этой награды является Американская национальная академия звукозаписи. «Золотые граммофоны» нашли своих хозяев в 105 номинациях.

Бейонс Ноулс стала обладательницей сразу пяти «Золотых граммофонов»

Королевой ночи была 22-летняя американская певица Бейонс Ноулс. Она получила пять «Грэмми» и повторил рекорд, установленный в разные годы Лорин Хилл, Алисией Киз и Норой Джонс. Бейонс могла бы улучшить это достижение, так как она номинировалась в шести категориях. Однако американка уступила один «Золотой граммофон» британской рок-группе «Колдплей» в номинации «Лучшая запись года». Солист группы Крис Мартин заявил, что посвящает эту победу легендарному американскому певцу Джонни Кэшу, скончавшемуся в прошлом году, и кандидату в президенты США сенатору Джону Керри. «Надеюсь, что он станет вашим следующим президентом!» -- заявил Мартин, который уже не первый раз открыто выступает против внешней политики Джорджа Буша.

Ноулс собрала «Грэмми» почти во всех номинациях, относящихся к стилю ритм-энд-блюз. Выходить темнокожей красотке на сцену приходилось часто. Бейонс еще участвовала и в двух номерах концертной части шоу. Она открывала программу в дуэте с Принцем, исполнив попурри на его песни к фильму «Пурпурный дождь» (в эти дни отмечается 20-летие выхода ленты на экран). А затем спела собственный хит «Без ума от любви», который и принес ей все награды. Певица несколько раз меняла наряды. На красном ковре она появилась в классическом золотом вечернем платье, словно предчувствовала свой триумф. Спутником Бейонс был ее отец, хотя на церемонии присутствовал и бой-френд певицы Джей-Зи. Он также получил вчера две премии за совместную работу с Ноулс над песней-победительницей. Золотой атлас уступил место романтическому голубому шелку, нежно струившемуся по соблазнительной фигуре Бейонс. А потом певица порадовала публику коротким ярко-красным танцевальным платьем, полностью открывавшем стройные ноги королевы ночи.

По четыре «Грэмми» достались певцу Лютеру Вандроссу, включая престижную номинацию «Лучшая песня года» (»Танец с моим отцом»), и американскому дуэту «Ауткаст», которая исполняет музыку хип-хоп. Впервые представителю этого «уличного» стиля удалось победить в номинации «Альбом года». Вандросс на церемонии не присутствовал. В апреле прошлого года певца хватил удар, и в настоящее время Лютер все еще прикован к постели, хотя его состояние заметно улучшилось. Он прислал видеозапись, в которой поблагодарил академиков и публику за высокую оценку его творчества.

РЕКЛАМА

Джанет Джексон не явилась на церемонию, чтобы не извиняться вторично за свою голую грудь

Церемония проходила под двумя знаками: предстоящие выборы президента США и скандальное выступление Джанет Джексон и Джастина Тимберлейка во время трансляции финального матча чемпионата США по футболу. Большинство выходивших на сцену знаменитостей давали понять, что их не устраивает агрессивная политика Джорджа Буша и они возлагают большие надежды на сенатора Джона Керри, который пока является главным соперником действующего президента на предстоящих выборах. Кроме уже упомянутого солиста «Колдплей» об этом заявила вдова Джона Леннона Йоко Оно. Она получила почетную Президентскую премию в ознаменование 40-летия начала «битломании» во всем мире. С Йоко в Лос-Анджелес приехала и вдова Джорджа Харрисона Оливия, а Пол Макартни и Ринго Старр общались со зрителями по спутниковому телемосту из Лондона. Выйдя на сцену, Оно сказала: «Будь сегодня жив Леннон, он бы снова призвал всех нас держаться вместе и дать миру шанс, потому что любовь -- это по-прежнему все, что нам нужно!» А популярная группа «Блэк Айд Пис» прислала на шоу новую видеозапись своего хита «Где же любовь?», сделанную в мультипликационном жанре. В тексте песни появилась еще одна строчка: «Что-то не так с этим миром -- так иди на выборы и голосуй, ты знаешь, за кого!»

И все же политические нотки оказались приглушены шумом вокруг фривольного поведения мисс Джексон и мистера Тимберлейка в прямом телеэфире 1 февраля. Голая грудь Джанет заставила телекомпанию Си-би-эс внести корректировки в трансляцию церемонии «Грэмми». Телебоссы согласились выложить деньги за дополнительные минуты, лишь бы перестраховать себя и включать рекламу вместо репортажа, если кто-то из участников позволит себе подобную выходку. По сценарию, Джанет должна была вручать премию в номинации «Лучшая песня года», но от певицы потребовали, чтобы она перед тем, как вскрыть конверт, принесла публичные извинения. Джексон отказалась, заявив, что не собирается делать это повторно, и на шоу не явилась. То же условие Си-би-эс выдвинула и Тимберлейку. Джастин, видимо, решил, что с него не убудет, и извинился в течение вчерашней ночи дважды (!), так как получил два «Золотых граммофона».

РЕКЛАМА

На защиту Джанет Джексон встала певица и актриса Квин Латифа. Объявляя выступление Кристины Агилеры, она заявила: «Давайте помнить о том, что главное в нашем деле не сама знаменитость, не сплетни о ней, не скандалы. Главное -- это музыка и власть человеческого голоса над нашими душами!» Агилера подхватила тему, но только в шутливой форме. Кристина вышла на сцену в розовом платье с глубоким декольте, едва прикрывавшим ее грудь. То и дело поправляя легкую ткань, она шептала в микрофон: «В эти дни нам, девушкам, приходится особенно тщательно следить за тем, чтобы с нарядом все было в порядке, чтобы все было на месте. Я не хочу, чтобы со мной приключилось то же, что с Джанет… » Агилера получила «Грэмми» в номинации «Лучший женский поп-вокал» за песню «Прекрасна».

Но на этом история с голой грудью Джанет Джексон не закончилась. Популярный комик Роб Шнайдер повторил во время прохода по красному ковру «номер с обнаженкой». Расстегнув рубашку, он продемонстрировал с ехидной улыбкой свой правый сосок, проткнутый такой же серебряной звездой, как у Джанет. А затем заявил репортерам, что люди, зарабатывающие себе на жизнь продажей сувениров для пирсинга, теперь молятся на мисс Джексон. «Они клянутся, что не платили ей за рекламу, но за неделю их доходы возросли втрое! Может, и мне что-нибудь подбросят!» -- сказал Шнайдер.

РЕКЛАМА

Вчерашняя трансляция сопровождалась многочисленными техническими неполадками

Среди других лауреатов «Грэмми-2004» следует отметить Кайли Миноуг (»Лучшая танцевальная композиция»), Эминема (две премии в категориях рэп-музыки), рок-группу «Уайт Страйпс» (две премии), Джорджа Харрисона (посмертно), Джонни Кэша (посмертно).

Среди российских исполнителей награды достались Мстиславу Ростроповичу, Максиму Венгерову и… Михаилу Горбачеву. Первый президент СССР получил «Золотой граммофон» в номинации «Лучший текстовый альбом для детей». Успех Михаил Сергеевич разделил вместе с 42-м президентом США Биллом Клинтоном и итальянской кинозвездой Софи Лорен. Они вместе участвовали в записи дисков «Петя и Волк» на музыку Сергея Прокофьева и «Волк и Петя» на музыку французского композитора Жан-Паскаля Бейнтуса. К сожалению, никто из этого необычного трио в Лос-Анджелес приехать не смог. А Ростропович и Венгеров победили в номинации «Лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра». Речь идет о диске с записью концертов Бриттена и Уолтона в исполнении Венгерова вместе Лондонским симфоническим оркестром под управлением Ростроповича.

Следует отметить, что вчерашняя трансляция сопровождалась многочисленными техническими неполадками. Видимо, Си-би-эс слишком много усилий приложила к тому, чтобы шоу держалось в рамках приличий, и не уследила за аппаратурой. В результате начало выступления канадской поп-дивы Селин Дион было скомкано из-за неисправного микрофона. Потом звукоинженеры запутались в проводах, когда на сцене оказались сразу несколько суперзвезд: Стинг, Дэйв Мэттьюс, Фаррелл Уильямс и Винс Джилл. Они пели песню «Битлз» «Я видел, как ты стояла там» и были вынуждены сократить свой номер, убрав из него несколько соло на разных инструментах.

На красном ковре выделялись звезда сериала Сара Джессика Паркер, позволившая себе обнажить ноги выше колен (пришла в комбинезоне с шортиками), Мадонна, выбравшая к красному платью средней длины черные блестящие сапоги, певица Ашанти, продемонстрировавшая публике свой голый живот, латиноамериканская поп-звезда Полина Рубио, надевшая черное микро-платье, открывавшее взорам ноги и спину и заставившее публику гадать, есть ли под ним трусики.

680

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров