ПОИСК
Культура и искусство

Джорджио армани предлагает надевать наполеоновские шинели прямо на бюстгальтер

0:00 25 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В Милане проходит Неделя итальянской моды

Лучшие итальянские дизайнеры и самые известные дома мод привезли в Милан свои новые коллекции, созданные для осенне-зимнего сезона 2004--2005 годов. Неделя итальянской моды в этот раз отличается особой пышностью, дабы привлечь к себе внимание. Большинство домов несут убытки, прибылью по итогам 2003 года могут похвастаться только Джорджио Армани, Донателла Версаче, «Гуччи», но и им приходится нелегко. Париж и Лондон составляют жесткую конкуренцию Милану и Риму, которым приходится делать ставку на молодых дизайнеров со свежими идеями и нестандартными подходами. Пытается поправить дела в отрасли моды и производства одежды и итальянский профсоюз. Именно он настоял на изменении привычного сценария Миланской недели, когда показы самых знаменитых дизайнеров оставляли на два последних дня -- как бы на закуску. В этом году всех распределили равномерно, независимо от прежних заслуг.

Вместо коллекции от «Гуччи» публике показали шоу «Без одежды»

Открывать Неделю итальянской моды в Милане должен был дом «Гуччи». Однако его ведущий дизайнер американец Том Форд в очередной раз что-то не поделил с хозяевами, и показ пришлось переносить. В местных газетах пишут, что его, возможно, и вовсе отменят. Если это случится на самом деле, то скандал будет громкий.

В отсутствие «Гуччи» организаторам спешно пришлось вносить изменения в расписание. Выручили дизайнеры женского белья. Публика осталась довольна. Новые коллекции «Блюмарин», Роберто Кавалли, Розанны Ансалони наглядно продемонстрировали лидерство Италии в столь тонком и интимном деле, как производство трусиков, бюстгальтеров, боди, ночных рубашек. Шоу называлось весьма выразительно «Un-Dress» (»Без одежды»). «Блюмарин», памятуя о том, что коллекция предназначена для осенне-зимнего сезона, снабдила моделей соответствующим аксессуарами -- меховыми шапками, боа, накидками. Цвет меха подбирался под цвет белья. Сочетание получилось волнующим и пикантным. Розанна Ансалони сделала ставку на яркие цвета -- синий, красный, розовый. Ее изделия отличают минимум ткани и отсутствие кружев. Кавалли остался верен себе и предложил различные модели корсетов в сочетании с миниатюрными трусиками или полупрозрачными шортиками. В его показе приняла участие хорватская супермодель Нина Мориц.

Джорджио Армани назвал свою новую коллекцию «Эксцентричность». «Современные женщины устали от однообразия и излишней запрограммированности нашей жизни. Поэтому в одежде они стараются найти альтернативу. И все чаще обращаются к вещам, полным романтики и напоминающим о старине. Все это я и готов им предложить!» -- заявил знаменитый дизайнер репортерам. Он подчеркнул, что искал вдохновение в моде XIX -- начала XX века, а также в костюмах, которые использовал легендарный кинорежиссер Лукино Висконти в своем фильме «Проклятые». Результат, по мнению критиков, получился впечатляющим. Армани предложил удлиненный приталенный силуэт как для платьев, так и для пальто и плащей. Верхняя одежда в коллекции по крою напоминает шинели, которые предпочитал носить император Наполеон. Они визуально увеличивают рост. К таким пальто Армани создал множество широких брюк и длинных расклешенных юбок. А вот торс под ними должен быть обнаженным. Допускаются только бюстгальтеры. В новой коллекции Джорджио почти отказался от вечерних платьев. Их заменили кружевные жакеты, украшенные кристаллами горного хрусталя и стразами. Как утверждают девушки-модели, участвовавшие в показе, жакеты сделаны из столь тонкой и невесомой ткани, что кажутся мягкими шелковыми блузками. Главным аксессуаром этой коллекции Армани стали крупные искрящиеся броши различной формы. Итальянец уверен, что они символизируют декаданс, присущий началу прошлого века.

РЕКЛАМА

Дольче и Габбана вывели на подиум 14-летнюю внучку Элвиса Пресли

Фурор в Милане произвел в этом году турецкий дизайнер Рифат Оджбек. О нем ничего не было слышно в Европе более трех лет. Оджбек впервые заявил о себе в конце 80-х, моделируя обувь для ведущих итальянских фирм. Потом вдруг исчез. И неожиданно вернулся в качестве ведущего дизайнера дома «Поллини». Рифат представил удивительно органичную коллекцию, состоящую из 27 нарядов. «Сапожник» поразил миланскую публику тем, что обул всех моделей в одинаковые коричневые сапожки, голенища которых были украшены золотыми и серебряными монетами. Отличались сапоги только цветом каблуков -- черный, красный, синий, оранжевый. «Я не хотел отвлекать зрителей от главного на моем показе -- одежды, а не обуви!» -- слукавил турок. Оджбек сделал ставку на бежевые пальто и жакеты правильного геометрического кроя с прямоугольными симметричными воротниками из леопардового и тигрового меха. Понравились публике и синие пальто, которые украшали красные воротники с китайским орнаментом и необычный для европейцев рисунок -- бело-голубые облака с порхающими птичками. Ко всему этому восточному великолепию турецкий дизайнер в качестве обязательных аксессуаров добавил радужные шарфы и длинные ярко-красные или аквамариновые перчатки.

Дизайнер Антонио Берарди словно вовсе решил отказаться от законов геометрии, правившей на показе дома «Поллини». Даже пальто и жакеты у Берарди производили впечатление чего-то такого, что больше пристало будуарной моде. Эффект создавался за счет полного отсутствия пуговиц, крючков, «молний» и иного рода застежек. Только пояса и какие-то тесемочки пытались удержать полы верхней одежды, под которой кокетливо расстегнутые блузки выставляли напоказ обнаженную грудь моделей. Яркие легкие платья, казалось, были лишь наскоро сметаны из множества отдельных лоскутов. Именно в таком наряде дефилировала чешская супермодель Ева Герцигова. Своим появлением на миланском подиуме она опровергла многочисленные слухи о том, что в последнее время находится в плохой форме и будет вынуждена завершить свою карьеру.

РЕКЛАМА

Знаменитый дизайнерский дуэт Дольче и Габбана зажег в Милане новую звезду: для участия в шоу была приглашена внучка короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Райли Кеоу является старшей дочерью Лизы Мари Пресли от ее первого мужа рок-музыканта Денни Кеоу. Девочке только 14 лет. Итальянская пресса тут же обвинила Доминико Дольче и Стефано Габбану в том, что дизайнеры нарушили существующее уже несколько лет негласное правило не привлекать к показам несовершеннолетних. (Это ограничение было введено с согласия ведущих европейских домов мод после целой серии скандалов, в которых оказались замешаны руководители ряда модельных агентств. Их обвинили в том, что они принуждают девушек, мечтающих сделать карьеру на подиуме, к сексу с ними или с их влиятельными друзьями. ) Дольче и Габбана заявили в ответ, что юная Райли была приглашена ими в Милан с согласия ее матери. «Уже в этом возрасте в девочке чувствуется стиль, высокий класс! Ее ждет большое будущее в модельном бизнесе!» -- утверждают итальянские дизайнеры.

РЕКЛАМА

463

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров