ПОИСК
Культура и искусство

Картины киевской художницы ольги кравченко купил муниципальный музей бухареста

0:00 30 января 2004

Впервые в истории столичного Музея культурного наследия его фасад украшает 13-метровый (!) художественный плакат ярко-оранжевого цвета. Автор плаката, собственно, как и самой выставки, киевская художница Ольга Кравченко. В проекте «Белое цветение» представлено 60 работ художницы. И это лишь малая часть живописной коллекции Ольги Кравченко.

Живописью Ольга Андреевна занялась лишь десять лет назад, до этого она работала в одном из столичных издательств. Кравченко признается, что на мысль заняться творчеством ее натолкнул знаменитый украинский художник Виктор Зарецкий. Кстати, именно портрет Ольги Кравченко руки великого мастера считается одной из наиболее удачных его работ.

Картины украинской художницы находятся во многих частных коллекциях в Украине и за ее пределами. После удачной выставки весной прошлого года в Бухаресте ее работы приобрел Муниципальный музей истории и искусств столицы Румынии. А несколько полотен с нынешней выставки уже куплены еще до ее закрытия. Выбрал себе картину и посол Чешской республики в Украине Карел Штиндл.

Ольга Кравченко рисует в основном цветы, натюрморты и пейзажи. Искусствоведы признают, что никому еще не удавалось так отобразить краски зимы. Ольга считает, что она как никто чувствует это время года, потому что родилась в январе. Наверное, поэтому и ее нынешняя выставка -- в бело-розовом цвете -- потрясает яркостью красок и необыкновенной чистотой, которые бывают только зимой…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров