ПОИСК
Культура и искусство

Впервые в истории голливуда обладательницей «оскара» может стать 13-летняя девочка

0:00 30 января 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В Лос-Анджелесе огласили список претендентов на самую престижную в мире кинопремию, церемония вручения которой состоится 29 февраля

На этой неделе в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на главную кинопремию года -- «Оскар». Честь зачитать список претендентов выпала популярной актрисе Сигурни Уивер и президенту Американской киноакадемии Фрэнку Пирсону.

«Властелин колец: возвращение короля» представлен в 11 категориях

Фильм «Властелин колец: возвращение короля» получил наибольшее число номинаций -- 11. Причем в отличие от двух предыдущих частей этой кинотрилогии, которые выдвигались на премию «Оскар» преимущественно во второстепенных категориях, заключительная серия претендует на право именоваться лучшим фильмом года, а ее создатель Питер Джексон может стать лучшим режиссером. Учитывая, что в понедельник «Возвращение короля» было отмечено сразу четырьмя премиями «Золотой глобус», его шансы в гонке за «Оскаром» очень высоки.

Десять номинаций получила историческая лента Питера Уира «Хозяин морей. На краю земли». Она так же, как и «Властелин колец», представлена в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Оба фаворита отсутствуют в актерских категориях.

Борьбу за звание «Лучший фильм года», кроме масштабных творений Джексона и Уира, ведут еще три фильма: потрясающий триллер Клинта Иствуда «Таинственная река», тонкая комедия Софии Копполы «Теряется при переводе» и ставшая кассовым хитом драма «Фаворит» о знаменитом американском скакуне по кличке Сухарь.

РЕКЛАМА

В номинации «Лучший режиссер» звучат те же имена и названия: Питер Джексон, Питер Уир, Клинт Иствуд, София Коппола. Совершенно неожиданно к ним присоединился бразильский режиссер Фернандо Мейреллес, снявший прекрасный фильм о современной жизни Рио-де-Жанейро. Единственным недостатком картины является тот факт, что ее почти никто не видел ни в США, ни в Европе.

Большое разочарование постигло создателей исторической драмы «Холодная гора». Фильм представлен в семи номинациях, но большинство из них -- второстепенные. Обласканная прессой лента не произвела впечатления на членов киноакадемии. Николь Кидман, снявшаяся в «Холодной горе», не получила даже шанса на свой второй «Оскар», хотя многие критики считали ее фавориткой. В номинации «Лучшая актриса» представлены Шарлиз Терон (»Монстр»), Наоми Уаттс (»21 грамм»), Дайан Китон (»Что-то придется отдать»), Саманта Мортон (»В Америке») и Кейша Касл-Хьюз (»Оседлать кита»). В отсутствие Кидман «Оскара» прочат Шарлиз Терон или Дайан Китон. Обе актрисы получили по «Золотому глобусу». Хотя, возможно, киноакадемики захотят поощрить 13-летнюю Кейшу Касл-Хьюз, которая является самой юной номинанткой в истории «Оскара».

РЕКЛАМА

Дела «Холодной горы» может поправить Джад Ло, чье имя представлено в номинации «Лучший актер». Но для этого ему необходимо обойти на финише очень сильных конкурентов -- Шона Пенна (»Таинственная река»), Билла Мюррея (»Теряется при переводе»), Бена Кингсли (»Дом из песка и тумана») и Джонни Деппа (»Пираты Карибского моря»). Пока шансы предпочтительней у Пенна и Мюррея, в активе которых премии «Золотой глобус» за эти работы. Американская пресса, впрочем, отмечает, что у киноакадемиков в этом году почему-то веселое настроение: сразу три комедийные роли попали в число претендентов. У мужчин это персонажи, сыгранные Деппом и Мюрреем, у женщин -- героиня Дайан Китон.

Любимец миллионов зрителей Алек Болдуин впервые претендует на «Оскара»

Свою первую номинацию заслужил, наконец, Алек Болдуин. Он попал в число претендентов на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» за роль управляющего казино в фильме «Кулер». Его соперниками являются Тим Роббинс (»Таинственная река»), Бенисио дель Торо (»21 грамм»), Кен Ватанабе (»Последний самурай») и Джимон Хоунсоу (»В Америке»).

РЕКЛАМА

Список актрис второго плана выглядит не менее внушительно: Рене Зеллвегер (»Холодная гора»), Холли Хантер (»Тринадцать»), Патриция Кларксон (»Кусочки апреля»), Марсия Гей Харден (»Таинственная река») и Шохрей Агдаслу (»Дом из песка и тумана»). Прочат победу Зеллвегер, которая номинируется уже в третий раз. Против Хантер и Харден может сыграть то обстоятельство, что эти актрисы уже получали «Оскар» прежде: Холли в 1993 году за главную роль в фильме «Пианино», а Марсия -- в 2000-м за роль второго плана в драме «Поллак».

В номинации «Лучший мультфильм» представлены три претендента. Два из них -- «В поисках Немо» и «Брат Медведь» -- являются продукцией студии «Уолт Дисней». Третий -- «Троица из Беллвилля» -- снят во Франции. Фаворитом считается самый кассовый в истории кино мультфильм «В поисках Немо», хотя его шансы на победу неожиданно оказались подпорчены скандалом, вспыхнувшим на этой неделе в Европе. Создателей мультика обвинили в плагиате. Французский писатель утверждает, что студия «Уолт Дисней» украла созданных им персонажей и требует многомиллионную компенсацию.

Полным разочарованием для многих любителей кино в Европе стал список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». По традиции, здесь ведут борьбу картины, снятые в неанглоязычных странах. Американские киноакадемики полностью проигнорировали победителей европейских фестивалей. В пятерку претендентов не попали ни лучший фильм Европы «Гудбай, Ленин!» (Германия), ни триумфатор Венеции «Возвращение» (Россия), ни нашумевший афганский фильм «Усама».

Сильвестр Сталлоне номинируется на «Золотую малину» уже в 30-й раз

За день до обнародования списка претендентов на премию «Оскар» были объявлены другие номинанты. Они ведут борьбу за обладание антипремией «Золотая малина». В списке представлены худшие фильмы, актеры, режиссеры 2003 года. «Золотая малина» будет вручаться уже в 24-й раз. Абсолютным рекордсменом за эти годы по сбору «ягодки» стал Сильвестр Сталлоне. Он номинируется уже в 30-й раз! В этом году он может стать «Худшим актером второго плана» за роль злодея в комедии «Дети-шпионы-3-D». Однако Слай вряд ли расстроится, так как он попал в более чем звездную компанию. В этой же номинации представлены Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алек Болдуин. Пачино и Уокена угораздило согласиться сыграть в провальном фильме «Джильи». А Болдуин, похоже, выложился в «Кулере» и расслабился в комедии «Кот в шляпе», за что и был наказан.

«Джильи» собрала девять номинаций, причем главных. В категории «Худший фильм года» она соревнуется с «Ангелами Чарли-2», «Котом в шляпе», «Настоящим канкуном» и мюзиклом «От Джастина к Келли». Мартин Брест может из-за этого своего «творения» заработать «Золотую малину» как худший режиссер и худший сценарист. Лэни Казан угодила в список худших актрис второго плана. Ну и конечно, жюри антипремии не могло забыть о тех, ради кого «Джильи» снималась -- Дженнифер Лопес и Бен Аффлек. Джей Ло попала в пятерку в номинации «Худшая актриса», а Бену и вовсе не повезло: совместный проект с Дженнифер наложил негативный отпечаток на два других фильма с его участием. Аффлеку нужно готовить корзинку для «ягодок» еще и за фильмы «Сорвиголова» и «Расчет».

Впрочем, не один он оказался в такой ситуации. По совокупности проходят Куба Гудинг-младший и Эштон Катчер. Кубе достается за «Морскую прогулку», «Борьбу искушений» и «Радио». А молодому любовнику Деми Мур припомнили все три фильма с его участием. Катчер отдувается за «Молодоженов», «Дочь моего босса» и «Оптом дешевле».

Не забыта и Деми Мур. Ее возвращение на экран в «Ангелах Чарли-2» критики сочли кошмаром. Да и весь фильм, по мнению учредителя премии «Золотая малина» Джона Уилсона, больше напоминает пикник на пляже, снятый для домашнего просмотра. С Мур и Казан в номинации «Худшая актриса второго плана» представлены жена Джона Траволты Келли Престон (»Кот в шляпе»), Бриттани Мерфи (»Молодожены») и Тара Рейд (»Дочь моего босса»).

Получили по заслугам и главные «ангелочки». Камерон Диас и Дрю Бэрримор оказались в одной компании с Дженнифер Лопес. К ним также присоединились Анджелина Джоли (за два фильма сразу -- «Лара Крофт-2» и «За границами») и Келли Кларксон (»От Джастина к Келли»).

В оригинальной номинации «Худший экранный дуэт» фигурируют Бен Аффлек и Дженнифер Лопес (»Джильи»), Эрик Кристиан Олсен и Дерек Ричардсон (»Тупой, еще тупее-2»), Джастин Гарини и Келли Кларксон (»От Джастина к Келли»), Эштон Катчер и Бриттани Мерфи (»Молодожены») или Тара Рейд (»Дочь моего босса») на выбор, а также Майк Майерс и нечто под номером 1 или нечто под номером 2 из комедии «Кот в шляпе».

Остается добавить, что обладатели «Оскара» и «Золотой малины» станут известны почти одновременно. «Ягодки» будут раздавать 28 февраля в Санта-Монике, а премию Американской киноакадемии -- 29 февраля в Голливуде.

268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров