ПОИСК
Культура и искусство

Леонид якубович прямо в эфире «поля чудес» женился на телезрительнице, которая не пропустила ни одного выпуска любимой передачи

0:00 30 января 2004
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
Ровно месяц назад наша землячка -- жительница райцентра Великая Александровка Алла Берлим -- «брачевала» молодых по украинскому обряду, впервые исполняя служебные обязанности перед миллионной аудиторией

Двенадцать лет подряд веселит народ на своем «Поле чудес» Леонид Якубович. Его еженедельная аудитория и сейчас не укладывается в 200 миллионов зрителей. Кажется, весь бывший СССР стал полем чудес: прихватив гостинцы, в Москву к Аркадьичу, словно к близкому родственнику, отправляются тысячи зрителей, в том числе и из Украины. А сколько девушек и дам тайно вздыхают по Ленечке! Неожиданно мечта одной из них сказочным образом сбылась: любимец публики прямо в эфире расписался со своей страстной поклонницей. Говорят, это шестой официальный брак известного сердцееда, что уж говорить о браках гражданских, так сказать, неофициальных. Впрочем, зрительницы великодушно прощают эту выходку своему любимцу. Хотя и не без ехидства шутят: мол, угадай букву -- и выиграешь… Якубовича.

«Узнав о моей предстоящей поездке в Москву, в наш городок стали со всей области свозить подарки для Якубовича»

То ли среди почитательниц таланта Леонида Аркадьевича и в самом деле не оказалось заведующих загсами, то ли редакторов передачи чем-то очаровала украинка Алла Берлим из маленького райцентра на Херсонщине, когда-то посылавшая заявку на участие в телевизионном шоу, но на бракосочетание в Останкинскую студию пригласили именно ее. Загс должен был приехать «на дом» -- расписать звездного жениха и юную невесту Алле предстояло прямо во время телепередачи.

-- Когда я получила телеграмму из Москвы с приглашением, -- вспоминает заведующая Великоалександровским районным загсом Алла Берлим, -- даже мысли не допускала, что это может быть правдой. Стала гадать, кто из знакомых мог нас с мужем так разыграть. Тем не менее перезвонила по указанному в телеграмме телефону и вдруг услышала: «Приезжайте! Мы вас ждем».

И хотя совсем недавно Алла родила дочку и только выписалась из больницы, она тут же дала согласие на участие в шоу.

РЕКЛАМА

-- Медики всерьез опасались за мое здоровье, -- вспоминает Алла, -- и рожать забрали в областной центр. Мужу доктор сообщил, что с такой патологией, как у меня, можно за две минуты после родов умереть от кровопотери. Слава Богу, все обошлось, угроза миновала, и мы с доченькой, обе здоровые, выписались. А тут телеграмма!

Виталий, Аллочкин супруг, конечно же, не мог после всех перипетий отпустить жену в столь дальнюю дорогу одну, и в Москву решено было ехать всей семьей. Кроме участницы шоу, чемодан паковали десятилетняя Юля с папой. Остаться с крошкой-новорожденной вызвались две бабушки.

РЕКЛАМА

Слух о предстоящей поездке в один момент облетел поселок и область, и в Великую Александровку потянулся народ с подарками. С Новокаховского коньячного завода виноделы везли «для Якубовича» лучшие марки коньяков многолетней выдержки, сыровары соседнего района передали на свадьбу десяток головок рокфора.

-- Я хоть мужик и нехилый, но в какой-то момент испугался, что нам всего не увезти, -- улыбается Виталий Берлим. -- Особенно когда взял в руки сувенир для музея «Поля чудес» от областной государственной администрации -- увесистую, килограммов под двадцать, бронзовую тачанку -- символ Херсонщины.

РЕКЛАМА

Дорожные сумки очень скоро стали неподъемными, а делегации с подношениями звезде телеэкрана все продолжали прибывать.

«От страха я чуть не перепутала имя жениха»

-- Студия «Поля чудес», признаться, меня разочаровала, -- не скрывает впечатлений от поездки Алла. -- По телевизору она выглядит нарядной, на самом же деле -- очень бедная, какая-то затрапезная. Но зато ведущий! Я в жизни более обаятельного человека не встречала. Он светился счастьем и отвечал всем звонившим ему на мобильник: «Я женюсь».

-- В чем прикол? -- присоединяется к разговору Виталий. -- Человек расписывается в Москве, но в украинском загсе, к тому же прямо в эфире. Алла перед камерами делала свою работу вполне профессионально -- вела обряд на рiднiй мовi. Говорит, что очень волновалась, чуть слова не перепутала. «Марш Мендельсона -- в студию!», -- скомандовала она, и пошло-поехало. Чи готовi ви, Леонiде, бути чоловiком Людмили? Чи готовi ви, Людмило, стати вiрною дружиною Леонiдовi? Именем Закона Украины Алла объявила звезду телеэкрана и его невесту мужем и женой. Никаких знаменитостей в студии не было, только зрители -- 200 человек. Люди купили билеты на шоу, как обычно, примерно по 150 гривен, если перевести на наши деньги. Из гостей -- лишь я да дочка Юля. Игра есть игра, свадьба должна была уместиться в 50 минут эфирного времени. Так что торопились и за здоровье молодых даже не выпили. Жених острил, моя жена ему подыгрывала -- шутила не хуже одесской тети Сони. Вы бы видели, какую невесту она выбрала Якубовичу! Тот сам испугался, когда Алла к барабану ее подвела. Ну, не в том смысле, что некрасивая -- с этим все в порядке. А вот слишком юная. «Нас посадят, -- заволновался ведущий, -- она же несовершеннолетняя!» Студия умирала со смеху!

-- Когда я обратилась к зрителям с вопросом, кто хочет стать женой Леонида Аркадьевича, -- рассказывает Алла, -- такое началось! Зрительский сектор буквально взорвался! Пришлось вывести под софиты ту, которая чуть не под потолок прыгала, истошно вопя: «Я! Возьмите меня!». Поверьте, она там чуть с ума не сошла на почве любви к передаче. Второпях я и не подумала о ее возрасте, а Якубович заартачился: мол, на внучке не могу жениться! У него поразительное чувство юмора. Мы ведь «свадьбу» не репетировали ни разу, все -- экспромт. Я переживала, как бы в этом шуточном диалоге не опозориться, брякнув что-нибудь невпопад. Зато уж ведущий! Никогда не поставит в неудобное положение участников шоу. Возможно, в этом и состоит секрет его потрясающего обаяния.

-- Кстати, много реплик ведущего вырезали из записанного, -- уточняет Виталий. -- Он после «женитьбы» говорит с экрана своей любимой женщине, которая, предполагается, смотрит «Поле чудес» по телевизору: мол, не ругай, я не виноват, так получилось -- это Алла с Украины все устроила. Так что спать сегодня будем втроем…

-- Со мной в одной тройке играли двое мужчин, -- вспоминает Алла. -- После того как я «окольцевала» жениха и невесту, один из игроков, покрутив барабан, стал угощать Якубовича какими-то национальными яствами и при этом предупредил: мол, продукт оч-чень полезный, но немного слабит. Помилуйте, взмолился «жених», у меня впереди первая брачная ночь, а вы со слабительным…

«Я сидел и молил Бога, чтобы жена, чего доброго, не выиграла холодильник»

После каждого выпуска «Поля чудес» в адрес редакторов программы приходит от 10 до 15 тысяч заявок на участие в передаче.

-- Якубович сказал мне, -- рассказывает Алла, -- что сам не знает, по какому принципу отбирают игроков. Скорее всего, авторам шоу подошла моя профессия. Но не думайте, что я выдала ведущему брачное свидетельство. Шутка есть шутка, а документы, о которых идет речь, предполагают строгую отчетность. Вручи я такой Леониду Аркадьевичу, и за решетку могла бы угодить.

Алла признается: отправила письмо в адрес программы, чтобы окончательно убедиться, что ее участники -- подставные лица. Она не верила во все эти «Окна» и «Русские рулетки». Деньги и призы, считала женщина, везде получают исключительно свои люди. Так что ехала вовсе не за подарками, а лишь ради того, чтобы проверить свои подозрения.

-- Жена ничего не выиграла, -- улыбается Виталий, -- но как именинница -- а запись передачи проходила в день ее рождения -- получила кухонный комбайн и видеокамеру. Это с лихвой оправдало все наши затраты на поездку. Ведь участники шоу и проезд, и проживание в гостинице, и питание оплачивают сами. Таковы правила. Честно сказать, я сидел и переживал, как бы не пришлось уносить из студии, к примеру, холодильник. Нас предупредили, что ни носильщиков, ни помощников организаторы шоу не предусмотрели для таких случаев: тащи трофей, как хочешь. Взять выигрыш деньгами тоже нельзя. А вообще-то выигрывать большого смысла нет. Скажем, вы выиграли автомобиль. Но не получите его, пока не заплатите налог в размере 32 процентов от стоимости, плюс растаможка машины. Вот и выходит, что обойдется выигрыш участнику передачи едва ли не в полную его стоимость.

-- Помню, запись закончилась, -- возвращается Алла к тому памятному дню, -- и Якубович через черный ход моментально исчез. Я знала, где его кабинет, и побежала догонять, чтобы взять автограф. Встретила ведущего в останкинском коридоре и поразилась: передо мной стоял очень уставший, в один момент постаревший человек. Оказалось, ни у меня, ни у него нет ручки, поэтому Леониду Аркадьевичу пришлось пригласить меня в свой кабинет. Вошла туда и почему-то сразу заметила коньячный набор из Таврии, который сама же и привезла. Чтобы показать его в программе, нужно было заплатить 125 000 рублей за рекламу, но таких денег у меня не нашлось. В кабинете ведущего висит огромный портрет Листьева, они ведь в свое время дружили, и именно Листьев сосватал Леонида Аркадьевича вести «Поле чудес». Правда, Якубович говорит, что за все эти 12 лет так и не почувствовал себя профессионалом, поэтому ни разу не посмотрел по телевизору своего шоу.

… Алла и Виталий вернулись в свою Великую Александровку и вскоре стали знаменитыми.

-- Даже незнакомые люди, -- утверждает Алла, -- подходили прямо на улице и расспрашивали о поездке. Звонили из Германии те, кто из нашего поселка выехал туда, плакали, благодарили: мол, будто дома побывали, посмотрев «свадьбу». Мы с мужем так к этому уже привыкли, что если на улице к нам не бросаются с расспросами, то невольно возникает мысль: они что, телевизор не смотрят?

А еще, представляете, кумовья перед самой нашей поездкой в Москву выиграли в другой, украинской, телепередаче недельный тур в Египет. Все им так завидовали! А следом и нам удача улыбнулась…

601

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров