ПОИСК
Культура и искусство

Вся многотысячная армия парикмахеров украины должна получить высшее образование в университете культуры и искусств?

0:00 16 марта 2004
Александра ДЕНИСОВА, Ирина ЛИСНИЧЕНКО «ФАКТЫ»
Верховная Рада приняла постановление, предложенное народным депутатом Михаилом Поплавским

Революционное постановление поющего ректора предписывает заменить традиционное среднее специальное образование парикмахеров и визажистов высшим. И учить их не каких-то шесть месяцев на курсах, как это принято во всем мире, а, соответственно, два и четыре года за партой. Причем подходящий для этого факультет есть только в Университете культуры и искусств. Парикмахеры Украины говорят о монополизации целой отрасли одним вузом. Несмотря на это, проект под названием «Государственная программа развития инновационных направлений индустрии моды до 2010 года» Верховная Рада приняла. «ФАКТЫ» решили выслушать мнение обеих сторон -- инициатора новшества Михаила Поплавского и маститых парикмахеров Украины.

Категорически не согласна с логикой нового документа вице-президент Союза парикмахеров Украины Людмила Абрамова:

-- Мне жаль, что Михаил Поплавский не поинтересовался мнением профессионалов и мы узнали о новшестве из сайта Верховной Рады. Я работаю в сфере быта 33 года, в последнее время вместе с командой украинских парикмахеров представляю нашу страну на международных конкурсах. Так вот, европейские мастера не имеют высшего профессионального образования.

Мы знаем одного специалиста, который будет преподавать в Университете культуры. Это Сергей Зверев -- мастер от Бога, самородок, но у него, извините, среднее образование, училище и полугодовые курсы академии «Долорес» в активе. Как и все парикмахеры, свои знания Зверев добывал не за партой, а на практике, в том числе и на международных конкурсах, в которых принимал участие 16 раз! К тому же московский мастер сможет приезжать в Киев на пару дней, и он не тот педагог, который будет «ставить руки» новичкам. Это скорее имя, которым можно заворожить.

РЕКЛАМА

«Школа Людмилы Абрамовой», как и любое легально работающее предприятие отрасли, каждые три года проходит переаттестацию в Министерстве образования и получает лицензию. Считаю, что этой серьезной проверки достаточно для подтверждения нашей квалификации.

-- Между прочим, квалификация наших мастеров, завоевавших титул лучшей континентальной команды, а также серебряные и бронзовые награды на последнем Чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Лас- Вегасе, общепризнана, -- комментирует постановление президент Союза парикмахеров Украины Алексей Антонюк. -- Многих из них приглашают работать в ведущие мировые салоны. И таких высококлассных специалистов пытаются заставить учиться!

РЕКЛАМА

В Англии -- законодательнице мод в прическах, например, вообще не понимают, что такое государственное разрешение на открытие школы или салона. Во всем мире рынок определяет, профессионал ты или нет: если клиент платит деньги, значит, наша работа ему нравится.

Если бы высшее образование было необходимым для нашей профессии, Союз парикмахеров Украины давно открыл бы на базе какого-нибудь вуза кафедру. Но специалист, просидев за партой два или четыре года, выйдет без практики. А стоимость его услуг, как человека с высшим образованием, естественно, возрастет. Если мастер пожелает стать звездой, он может выезжать на международные стажировки, учиться у мастеров, реально практикующих и имеющих клиентуру. Другим же, закончившим курсы, достаточно признания провинциального городка.

РЕКЛАМА

Виновник возникшей в парикмахерских кругах паники Михаил Поплавский изложил «ФАКТАМ» свои аргументы нововведения:

-- Сразу же хочу подчеркнуть, что мы будем вести речь не о рядовых парикмахерах, а об элите этой сферы обслуживания -- модельерах-парикмахерах, художниках-дизайнерах модельных стрижек. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ведь парикмахером можно стать и после окончания шестимесячных курсов, имеющих лицензию Министерства образования, и после ПТУ. Например, в моей родной Мечиславке на Кировоградщине может работать мастер и после курсов, не имея диплома, стричь польку-бабочку и полубокс.

А вот в салонах высшей категории, салонах-люкс необходим соответствующий спектр услуг и профессионально подготовленный персонал. Вам должны не только сделать модную прическу, но вас должны также радушно встретить (чем не работа для психолога?), предложив чашечку чая-кофе, а то и 50 граммов коньячка. Это уже салон-люкс!

После расформирования Министерства бытового обслуживания в этой сфере творится полный хаос: люди открывают в квартирах, в подвальных помещениях, где бегают крысы, сомнительные парикмахерские, мажут лицо и красят волосы какими-то препаратами. А вдруг у клиента аллергия? Если работа связана со здоровьем людей, мастер должен иметь необходимую профессиональную подготовку. У нас, например, кафедру медицины возглавляет доктор медицинских наук профессор Сусанна Шалимова, а занятия ведут ведущие доценты и профессора медуниверситета. Университет культуры взял на себя разработку новых программ и учебников для подготовки специалистов парикмахерского искусства. И потом, звездами нужно становиться в Украине, а не за рубежом.

Я с уважением отношусь к господину Антонюку, возглавляющему общественную организацию -- Союз парикмахеров Украины, и к сильной днепропетровской школе Людмилы Абрамовой. Мы обязательно пригласим их и других специалистов для обсуждения ситуации за круглым столом. Не будем делать проблему, а сообща возьмемся за ее решение.

474

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров